Прекрасные австралийские животные, которых нет на других континентах

В ходе геологической эволюции нашей планеты, Австралия на многие тысячелетия оказалась изолированной от других континентов. Именно благодаря этому фактору на Зеленом материке сформировался особый растительный и животный мир. Отправимся на этот чарующий, непохожий на другие континент, и в нашем зоологическом обзоре удивительные животные Австралии, с названиями и описанием, а главное, которые не встречаются в других уголках Земли.

1. Кенгуру

Начнём, естественно, с символа австралийского континента, величественного кенгуру, которое миллионы лет назад облюбовало эти территории. К тому же, есть разные виды кенгуру, а их общая численность в Австралии намного превышает число жителей этого государства.

Милое травоядное животное может развивать большую скорость, а, благодаря мощным задним конечностям они могут прыгать до 3 метров в высоту. Живут кенгуру в среднем от 6 до 7 лет в дикой природе, а вот в неволе отмечены случаи, когда кенгуру доживают до 20 лет.

Это великолепное, грациозное животное удостоилось чести быть изображённым на гербе Австралии, а также на монетах государства различных номиналов.

2. Эму

Символы Австралии представлены ещё одним удивительным жителем Австралии, а именно австралийским страусом эму. На герб эти животные попали потому, что передвигаются только вперёд, символизируя тем самым, что австралийское государство постоянно развивается.

По размерам эму вторая птица на планете после страуса, и сегодня выделена в отдельный вид. Питаются в основном плодами деревьев, травой, ягодами.

Своеобразные и красочные эму селятся вдали от человека, избегая густых лесов и засушливых территорий.

3. Сумчатый дьявол

Очаровательное и милое животное, пусть и с таким грозным наименованием, размером не больше собаки, но очень агрессивен, и может постоять за себя.

У этого животного очень мощные челюсти, поэтому во время охоты он легко перекусывает свою добычу. Дьяволы очень прожорливы, поедая в день большое количество пищи.

Страшные на первый взгляд животные ведут в основном ночной образ жизни, а проживают почти по всей территории континента, кроме густонаселённых и лишённых лесных насаждений.

Обитает сумчатый дьявол на острова Тасмания, который отдалён от материка на 240 километров, хотя около 600 лет назад эти животные населяли материковую Австралию.

Хотели бы Вы попасть в Австралию?Да, хотел(а) бы погостить50.52%Да, хотел(а) бы на ПМЖ26.8%Нет, не хочу14.43%Затрудняюсь ответить8.25%Проголосовало: 97

4. Ехидна

Список удивительных животных Австралии продолжают маленькие ехидны, взрослые особи которых не вырастают более 45 см в длину. Хотя их можно найти также в Новой Гвинее и на островах пролива Басса.

Их тело покрыто не только мехом, но и шипами, которыми ехидны умело защищаются от своих естественных врагов в дикой природе. Как и утконос, это австралийское млекопитающее откладывает лишь одно яйцо.

Поедает муравьёв и термитов, а вот находит их благодаря великолепному обаянию, которым наделила её матушка-природа.

5. Тернистый дракон

Эту необычную ящерицу из семейства агамовых ещё называют Молох в честь языческого божества. В отличие от своих шустрых сородичей тернистый дракон неповоротлив и очень медлителен.

Такая медлительность могла стать губительной для ящерицы, но природа одарила животное тернистой бронёй, из-за чего рептилия имеет довольно устрашающий внешний вид.

С таким камуфляжем, на котором расположено множество шипов, легко позволяют ящерице адаптироваться к условиям пустыни.

Австралия также славится эндемиками в отряде пауков, но это большая тема, достойная отдельной статьи.

6. Чёрный лебедь

Величественная, грациозная птица обитает в Австралии и на острове Тасмания, а в первой половине XIX века их завезли в Новую Зеландию.

Со временем чёрные лебеди появились и в Европе, облюбовали парковые пруды и водоёмы национальных заповедников. Питаются они в основном водяными растениями и водорослями. Благодаря длинным шейным позвонкам чёрные лебеди могут свободно охотиться под водой.

Приветствуют они друг друга особыми звуками, а не шипят как многие их сородичи. Эти животные стали символом Западной Австралии, попав на флаг штата.

7. Коала

Сложно найти на нашей планете более спокойного и медлительного животного, чем симпатичный обитатель австралийских лесов Коала. Вид сумчатых выступает единственным представителем семейства коаловых, а латинское наименование переводится как «пепельный». Коалы входят в наш список самых красивых животных планеты.

Всю свою жизнь коалы проводят среди ветвей эвкалипта, питаясь листьями и молодыми побегами этого дерева, а спят по 18 часов в сутки. У них развито обаяние, что помогает им выбрать только полезные виды эвкалипта, и не отравиться.

К большому сожалению, коалы находятся на грани вымирания, и все силы государственных и природоохранных организаций направлены на сохранение популяции милых мишек.

8. Смеющаяся кукабара

На вид милая птица, родом из восточной Австралии, на самом деле хищник, которая охотится на мелких грызунов, а также других пернатых размером поменьше своего.

Название получила из-за того, что голос взрослых особей очень напоминает человеческий смех. Довольно крупная птица, вырастающая до 45–47 см, имеет мощный клюв и сероватое оперение. Живёт на одном месте, не совершая сезонных перелётов.

Интересно, как кукабара охотится на змей. Она захватывает жертву когтями, понимает на высоту и сбрасывает её вниз на землю.

9. Утконос

Сегодня каждый школьник знает ответ на вопрос, какое австралийское животное удивлённые учёные обозвали paradoxus, что в переводе означает «парадоксальный птицеклюв».

Действительно, это скрытное, застенчивое млекопитающее Австралии привело научный мир в замешательство своим необычным внешним видом. К тому же утконосы немногие из млекопитающих земли, у которых имеется яд.

Они великолепно плавают и ныряют, питаясь мелкими водоплавающими, ракообразными, червями, моллюсками, а на земле утконосы охотятся также великолепно, как и в привычной водной стихии.

10. Королевский попугай

Красивая, гордая птица обитает на востоке и юго-востоке австралийского континента, селясь в лесах с густым подлеском.

Австралийский попугай гнездится в дуплах больших деревьев. Нередко красивую птицу можно встретить в национальных парках и городских скверах. Этот вид попугаев давно стал любимцем в домах европейцев.

Попугаи Австралии разнообразны, но этот вид выделяется особой красотой. Голова и шея попугая ярко-красного цвета, а на крыльях выражена белая полоса. Совершенно не боится человека, и на фермах можно наблюдать, как он питается вместе с домашними животными.

11. Кроличий бандикут

Всеядное земляное животное обитает только на просторах Австралии, живёт уединённо, и образует пары только в брачный период.

Взрослые особи не вырастают больше 55 см, а весят при этом от 500 грамм до 2,5 килограмм. Прекрасно роют норы, образуя замысловатые ходы, где и проводят большую часть жизни, выходя только ночью с целью поиска пищи.

Мордочка уникального животного похожа на мышиную, но только они более крупные. Исследование их нор показало, что иногда они могут достигать до 3 метров в длину, и имеют несколько входов, обеспечивающих бандикутам безопасность.

12. Птица-лира

Экзотические пернатые с таким поэтическим именем проживают в восточной Австралии, в основном во влажных тропических и субтропических лесах.

Много особей этой великолепной птицы проживает в большом национальном парке Данденонг, где они давно стали уникальной достопримечательностью. Питается птица-лира на земле, а вот спать предпочитает на ветвях высоких деревьев.

Интересно, что кроме собственного голоса, легко может подражать голосам других птиц и животных. Исследователями дикой природы было замечено, что она может изобразить гудок локомотива, а что примечательно, даже звук бензопилы.

13. Гигантская стрекоза

Насекомые Австралии так же своеобразны и удивительны, как и представители австралийской фауны. Стоит представить гигантскую австралийскую стрекозу, одну из самых крупных среди своих сородичей, обитающих на других континентах.

Размах крыльев стрекозы достигает 15 см, именно такие габариты позволяют ей развивать большую скорость, а главное — охотиться прямо на лету на других насекомых. Что интересно, самки этого вида стрекоз намного больше самцов.

Человек активно осваивает заболоченные территории, поэтому ареал этих стрекоз значительно сократился, и они оказались на грани вымирания.

14. Вомбат

Сумчатое австралийское животное всю свою жизнь роет запутанные подземные тоннели, а местом обитания вомбатов является южное и восточное побережье материка.

Внешне милое травоядное млекопитающее напоминает небольшого мишку или, наоборот, крупного хомяка. Любит полакомиться кореньями, всевозможными ягодами, грибами.

Контролируют территорию от 5 до 25 Га, на которой и прорывают свои замысловатые тоннели. Самое интересное, что вомбаты по статистике нападают на людей чаще, чем ядовитые представители фауны Австралии.

15. Австралийский шипохвост

Кроме Австралии, это одна из самых ядовитых змей в мире, обитает также на островах Новой Гвинеи. Легко маскируется под ландшафт, нападая на своих жертв из засады.

Охотится на грызунов, других змей. Отмечены случаи нападения на домашний скот и человека. Яд шипохвоста очень токсичен, и, относясь к нейротоксинам, при попадании в кровь вызывает парализацию дыхательных путей.

Опасна змея ещё и тем, что при атаке её прыжок очень стремителен, из-за чего избежать нападения практически невозможно.

16. Динго

Согласно легендам, эту замечательную дикую собаку привезли в Австралию около 5 тысяч лет назад индонезийские моряки, бороздившие океан на своих лёгких бамбуковых лодках.

Так что, динго одна из многих древних животных Австралии, которые больше нигде не встречаются. Попав на просторы нового континента, она легко приспособилась к местным ландшафтам. Питается кроликами, нападает поодиночке или в стае на кенгуру, валлаби.

Общаясь между собой, собаки используют вой, так же как и их сородичи волки.

Вы знали, что: защищая своих животных, фермеры Австралии устанавливают сетчатые заборы, огораживающие пастбища. Фермеры ставили ограждения вплотную к соседским. Нередко вдоль дорог можно встретить сплошные стены ограждений. Один такой забор в Австралии протянулся более чем на 5000 километров.

17. Австралийская пастушья собака

На фото удивительная собака, выведенная в Австралии. Именно знакомством с ней мы и завершим наш обзор на сайте most-beauty.ru.

Уникальную породу вывели в XIX столетии специально для перегона скота на большие расстояния. Гармонично сложенная, выносливая и сильная собака бесконечно предана хозяину, умна и сообразительна.

В Европе эти замечательные и верные псы, как и миниатюрная австралийская овчарка, появились только в конце ХХ века. Первого австралийского хилера привезли в Англию в 1980 году, и сегодня эта порода довольно популярна среди английских и шотландских фермеров.

Вот мы и узнали, какие животные живут в Австралии, чем питаются, какой ведут образ жизни. Как видим, животный мир Австралии разнообразен и уникален. Животные прекрасно приспособились к природным условиям и ландшафтам этого удивительного и загадочного континента. Многие эндемики Австралии занесены в Красную книгу, а на уровне государства приняты законодательные акты по охране и защите уникальной австралийской фауны.

Редакция most-beauty.ru просит вас написать в комментариях какие животные Австралии произвели на вас наибольшее впечатление. Возможно, каких-то из них вы уже встречали. Поделитесь с нами своими впечатлениями об этом.

Примечание редактора: эта статья была обновлена с момента её первоначального опубликования в марте 2018 года.

Известно, что на небольшом материке Австралия – животные и растения на редкость уникальны. Ученые пришли к выводу, что многие представители флоры и фауны сохранили в себе признаки ушедших геоэпох. Кроме того, примерно 75 % растений и около 95 % животных являются эндемиками, то есть встречаются в естественных условиях исключительно в Австралии.

koala1.jpg

Эта  характерная особенность подчеркивается и администрацией  континента, ведь на гербе Австралии  есть кенгуру и страус. Есть красивая легенда о том, почему были выбраны именно эти животные. В ней говорится, что  только эти два вида представителей царства животных  не умеют идти назад. И этому свойству  могли бы подражать люди, тем более, политические деятели.

Rlatypus.jpg

Впрочем, примеров уникальных животных и растений Австралии, как вы понимаете, можно привести массу

– самая ядовитаямедуза Chironex Flecken

– синекольчатый осьминог

– высочайшие в мире эвкалипт

– бутылочное дерево

– потрясающие венценосные голуби

– экзотические казуары

– уникальные сумчатые муравьеды

– незабываемые мягкие вомбаты, кузу и, конечно, коалы.

Эти сумчатые медведи, как еще называют коал, поражают своей способностью долго спать (более 20 часов в сутки) и практически полностью отказываться от воды. Точнее, коалы вообще не пьют, поскольку необходимую жидкость берут из поедаемых листьев эвкалипта. Но главная особенность коал в их удивительном сходстве с человеком. Нет, не внешнем! У них имеются отпечатки пальцев, абсолютно идентичные человеческим, так что и специалист не разберет, где «след» человека, а где коалы.

Еще один оригинальный и хорошо известный представитель австралийской фауны – утконос. Его необычность связывают с тем, что хотя животное млекопитающее, оно откладывает яйца. От семейства утконосов в Австралии, к сожалению, остался только один этот вид, но зато он ярко демонстрирует некоторые эволюционные процессы. К примеру, яйца утконоса по типу скорлупы схожи со змеиными, а сами детеныши кормятся молоком, стекающим не с сосков, а прямо с живота.

Говоря об Австралии нельзя не вспомнить про кенгуру и связанных с ними «интересностях». Вы знали, что этих животных ученые пристально изучают для того, чтобы обнаружить механизм, благодаря которому кенгуру  в отличие от коров не выпускают газы. Считается, что если передать соответствующий ген от кенгуру коровам, это позволит существенно сократить выброс метана.

А еще в Австралии есть  растениям, которые поедают крыс! На австралийском мысе Йорк нашли очередной цветок-хищник (Nepenthes Tenax), умеющий раскрываться в виде кувшинчика и, привлекая ароматным нектаром крыс, насекомых и даже мелких рептилий, поедать своих «собратьев».

Понравилось путешествие? Поделись с друзьями!

Фауна Австралии — материка в Южном полушарии Земли — насчитывает более 200 000 видов животных, 80% из которых — эндемики. В связи с отделённостью от других участков суши процесс развития местного животного мира происходил изолировано и поэтому уникален и не похож на остальные.

Самыми яркими представителями эндемического мира континента являются кенгуру, коалы, вомбаты, утконосы, ехидны и змеи. Стоит отметить, что именно здесь сосредоточено самое большое количество сумчатых животных (180 видов из 250 существующих в мире).

Вомбат. (JJ Harrison)

Коала. (Justin Brown)

Квокка. (Drew Bandy)

Горный кенгуру. (Matt Francey)

Кенгуру Евгении. (Arthur Chapman)

Валлаби Парри. (matlacha)

Западный серый кенгуру. (sunphlo)

Гигантский кенгуру. (fir0002)

Квинслендский скальный валлаби. (Matt Francey)

Пятнистохвостая сумчатая куница. (S J Bennett)

Сумчатый муравьед. (S J Bennett)

Утконос. (David Cook)

Тасманский дьявол. (roger smith)

Австралийская ехидна. (Arthur Chapman)

Варан Гульда. (Tambako The Jaguar)

Гривистая утка. (JJ Harrison)

Розовоухая утка. (Ian Sutton)

Желтоклювая колпица. (Francesco Veronesi)

Носатый какаду. (JJ Harrison)

Огненнохвостая амадина. (JJ Harrison)

Пестрохвостая ворона-флейтист. (Matthew Kenwrick)

Используемые источники:

  • https://most-beauty.ru/nature/udivitelnye-zhivotnye-avstralii.html
  • http://placefound.ru/avstraliya-endemichnyie-zhivotnyie-i-rasteniya/
  • https://supercoolpics.com/zhivotnye-endemiki-madagaskara/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий