Эпиорнис (Слоновая птица)

Эпиорнис считается одной из самых крупных нелетающих птиц. Она проживала на Мадагаскаре до 17 — го века. Появилась эта гигантская птица еще во времена плейстоцена. Многие палеонтологи считают, что именно благодаря этой гигантской птице появились легенды о птице Рух из «Тысячи и одной ночи».

275px-Aepyornis_maximus.jpgЭпиорнис мадагаскарский (лат. Aepyornis maximus) вырастал от 3 — х до 5 — ти метров в высоту и набирал массу около 400 килограмм. Он откладывал яйца до 30 сантиметров в длину, их объем достигал 10 литров, его яйца были в 160 раз больше куриных.

Эпиорнисы были бескилевыми, как и страусы, эму, киви и казуры. Они не могли взлетать в воздух, также в их грудине отсутствовал киль. Так как Африка и Мадагаскар разделились еще до возникновения бескилевых видов птиц, ученые считают, что эпиорнис стал нелетающим гигантом на своем месте обитания. Ученым из университета Мердока в Петре удалось выделить ДНК слоновой птицы из яичной скорлупы. Сравнительный анализ ДНК показал, что слоновая птица и современные нелетающие киви являются генетическими родственниками. Что наводит на мысль о том, что предки «слоновых птиц» переселились на Мадагаскар из Австралии.

Многие ученые считают, что причиной вымирания эпиорнисов стала человеческая деятельность. Первоначально птицы широко распространились по всему острову Мадагаскар. Теория говорит, что люди начали вести эффективную охоту на

«слоновых птиц» и истребили их за очень короткое время. На острове находят много свидетельств тому, что этих птиц жестоко истребляли.

Их яйца были очень уязвимы на протяжение всего жизненного цикла. Археологи обнаруживают останки скорлупы возле очагов, созданных человеком, а это говорит о том, что яйца потребляло все племя.15Vgk.jpg

Точное время вымирания Эпиорнисов точно не известно ученым. Но рассказы о таких птицах — гигантах сохраняются веками в памяти народа, проживающего на острове. Ученые находили кости со следами разделки, радиоуглеродный анализ показал, что они умерли примерно 2140 лет назад. Так же находили остатки скорлупы от яиц, которым около 3000 тысяч лет. В середине 17 века губернатор французской колонии, которая располагалась на острове Мадагаскар, описывал огромную птицу, очень похожую на страуса, которую замечали в незаселенных районах. Несколько десятилетий ученые пытались извлечь днк из останков яиц эпиорниса, многие попытки были неудачными , но вскоре им это удалось, свои результаты они опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society B. Несмотря на то, что эпиорнисы давно исчезли с лица планеты, до наших дней сохранились яйца этих птиц, которые никто не тронул. Их находят и в наши дни. Некоторые яйца вместе с найденными скелетами эпиорнисов выставляют на палеонтологических выставках. Самое огромное яйцо этой птицы было найдено на Мадагаскаре, его продали на очень приличную сумму на аукционе в 2013 году.

Эпиорнисовые (лат. Aepyornithidae; малаг. Vorompatra, рус. Слоновые птицы) — вымершее семейство нелетающих эпиорнисообразных птиц, обитавших на Мадагаскаре.

Содержание</h2>

  • 1 Описание
  • 2 Яйца
  • 3 Виды
  • 4 Культурные аллюзии
  • 5 Галерея
  • 6 Примечания
  • 7 Литература
  • 8 Ссылки

Описание</h2>

К эпиорнисовым относятся одни из самых крупных птиц. Мадагаскарский эпиорнис[1] (лат. Aepyornis maximus) достигал 3—5 м в высоту и массы порядка 400 кг, их яйца — 30—32 см в длину при объёме до 8—9 л[2], что в 160 раз превосходит размеры куриного яйца. Описаны останки восьми видов, принадлежащих к двум родам — собственно Aepyornis, включая A. hildebrandti, A. gracilis, A. medius, A. maximus, и Mullerornis. В ископаемом состоянии известны с плейстоцена. Последние эпиорнисовые были уничтожены человеком на рубеже XVII—XVIII веков. Губернатор французской колонии на острове Мадагаскар в середине XVII века Этьен де Флакурт упоминает похожую на страуса птицу в безлюдных районах[3].

Яйца</h2>

Несмотря на то, что слоновые птицы давно вымерли, сохранилось достаточное количество их нетронутых яиц[2]. Их продолжают находить и до сих пор. Некоторые яйца выставлены в палеонтологических музеях вместе с найденными скелетами птиц. Учёные из университета Мёрдока[en] в Перте получили ДНК слоновой птицы из скорлупы яиц[4][5]. Сравнение ДНК показало, что слоновая птица является ближайшим родственником современной нелетающей птицы киви, которые размером всего лишь с курицу[6][7].

Виды</h2>

Как правило, в роде Aepyornis на сегодняшний день принимаются четыре вида: A. hildebrandti, A. gracilis, A. medius и A. maximus[8], но валидность некоторых из них оспаривается и многие авторы считают их всех принадлежащими к одному виду, A. maximus. Ещё, как правило, до трёх видов включают в Mullerornis[9]. Род Aepyornis

  • Aepyornis gracilis(Monnier, 1913)[10]
  • Aepyornis hildebrandti(Burckhardt, 1893)[10]
    • Aepyornis mulleri(Milne-Edwards & Grandidier, 1894)
  • Aepyornis maximus(Hilaire, 1851)[10]
    • Aepyornis modestus(Milne-Edwards & Grandidier, 1869)
    • Aepyornis ingens(Milne-Edwards & Grandidier, 1894)
    • Aepyornis titan(Andrews, 1894)
  • Aepyornis medius(Milne-Edwards & Grandidier, 1866)[10]
    • Aepyornis grandidieri(Rowley, 1867)
    • Aepyornis cursor(Milne-Edwards & Grandidier, 1894)
    • Aepyornis lentus(Milne-Edwards & Grandidier, 1894)

Род Mullerornis

  • Mullerornis betsilei(Milne-Edwards & Grandidier, 1894)[10]
  • Mullerornis agilis(Milne-Edwards & Grandidier, 1894)[10]
  • Mullerornis rudis(Milne-Edwards & Grandidier, 1894)[9][10][11]
    • Flacourtia rudis(Andrews, 1894)

Культурные аллюзии</h2>

Считается, что сведения о гигантских птицах с Мадагаскара послужили источником для легенд о птице Рух из «Тысячи и одной ночи». В рассказе Герберта Уэллса «Остров Эпиорниса» (1894) главный герой оказывается на необитаемом острове один на один с выведенной им из яйца гигантской птицей.

Cлоновая птица (Aepyornis) была самой большой когда-либо существовавшей птицей. Это была нелетающая длинноногая птица 3-х метровой высоты, которая обитала на острове Мадагаскар.

Слоновая птица была высотой со слона

Слоновая птица в сравнении со страусом, человеком и курицей

Несмотря на свое название, слоновая птица не была размером со слона. Тем не менее, она была примерно такой же высокой. Африканские слоны имеют рост от 2,5 до 4 метров и весят от 2,2 до 6,3 тонн, в то время как азиатские слоны бывают от 1,8 до 2,7 метров высотой и весят от 2 до 5 тонн. Крупнейшие экземпляры Aepyornis были ростом 3 метра и весили около 500 кг, что делает эпиорниса самой большой птицей, которая когда-либо существовала.

Однако более ранние орнитомимозавры, имевшие примерно такое же строение тела как у слоновой птицы, были на самом деле размером со слонов. Дейнохейрус, возможно, весил более 6 тонн.

Эпиорнис обитал на Мадагаскаре

Мадагаскарский пейзаж

Крупные страусоподобные птицы часто встречаются в изолированных островных экосистемах. Слоновая птица обитала на острове Мадагаскар в Индийском океане. Среда обитания эпиорниса отличалась изобилием пышной тропической растительности и почти полным отсутствием крупных хищников. Очевидно, слоновая птица была подвержена такому биологическому феномену, как «островной гигантизм» — процессу быстрого увеличения размеров отдельных видов животных в условиях островной изоляции.

Нелетающая птица Киви — ближайший родственник эпиорниса

В течение десятилетий палеонтологи были уверены, что гигантские птицы произошли от общего предка. Иными словами, что слоновая птица на Мадагаскаре была родственным видом для Гигантского Моа из Новой Зеландии. Однако генетический анализ показал, что ближайшим родственником Aepyornis является киви, самый крупный вид которой весит около 3 кг. Судя по всему, небольшая популяция птиц, похожих на киви, оказалась на Мадагаскаре, где их потомки постепенно выросли до гигантских размеров (либо в Новой Зелландии измельчали).

Окаменелое яйцо эпиорниса было продано за $100,000 на аукционе

Яйца эпиорниса довольно редки и они ценятся коллекционерами. В мире насчитывается около дюжины окаменелых яиц. Одно хранится в Национальном географическом обществе в Вашингтоне, два в Мельбурнском музее в Австралии и целых семь штук в Западном фонде зоологии позвоночных в Калифорнии. В 2013 году аукционная компания Christie’s продала яйцо, которое находилось в частной коллекции, за 100 000 долларов, примерно по той же цене, которую платят коллекционеры за небольшие окаменелости динозавров.

Марко Поло мог встретить слоновую птицу

В 1298 году известный итальянский путешественник Марко Поло упомянул слоновую птицу в одном из своих рассказов, что привело к более чем 700-летней путанице. Ученые полагают, что Поло на самом деле говорил о птице Рух, гигантском орле, который охотился на слонов. Вполне возможно, что Поло видел настоящую слоновую птицу, так как этот вид еще мог тогда существовать на Мадагаскаре.

Aepyornis и Mullerornis две разновидности слоновых птиц

Mullerornis

В большинстве случаев для обозначения Aepyornis используется термин «слоновая птица». Однако, помимо Aepyornis к слоновым птицам относится менее известный Mullerornis. Mullerornis был открыт французским исследователем Жоржем Мюллером. Жорж Мюллер был убит представителями враждебного племени на Мадагаскаре, которые не оценили его работы по наблюдению за птицами.

Слоновая птица была почти такая же высокая как Dromornis

Dromornis — гигантская хищная птица

Нет никаких сомнений в том, что Aepyornis была самой тяжелой птицей из когда-либо существовавших, но эпиорнис не был самой высокой птицей. Эта честь принадлежит Dromornis, «громовой птице» из семейства Dromornithidae в Австралии. Некоторые особи имели рост около 3,5 метров. Dromornis был гораздо легче, чем слоновая птица и весил всего около 230 кг.

Вероятно эпиорнис питался фруктами

Судя по внешнему виду слоновой птицы, может показаться что это был свирепый хищник. Однако, по мнению большинства палеонтологов, Aepyornis довольствовался сбором плодов на невысоких растениях, которые в изобилии росли на Мадагаскаре. Этот вывод подтверждает пример казуаров, которые хорошо адаптированы к фруктовой диете.

Причиной вымирания эпиорниса мог стать человек

Удивительно, но первые люди прибыли на Мадагаскар только около 500 г. до н.э., иными словами этот остров был заселен значительно позже, чем материки и другие крупные острова. Последние особи эпиорниса умерли, вероятно, примерно в середине XVII-го века. До сих пор неясно что именно послужило главной причиной вымирания слоновой птицы охота на самих птиц, конкуренция с человеком за пищу или сокращение естественной среды обитания.

Слоновая птица один из кандидатов на воскрешение

Поскольку эпиорнис вымер довольно недавно, и мы знаем о его родстве с современной птицей киви, слоновая птица может быть хорошим кандидатом на восстановление. Наиболее вероятным путем было бы восстановить участки ДНК и объединить их с геномом киви. «Суррогатными родителями» для эпиорниса могли бы стать страусы. Но не стоит надеяться, что ученым удастся воскресить слоновую птицу в ближайшее время.

Эпиорнис

  • Вымершие животные
  • 23.10.201510:13

Как казуар, страус, нанду, эму и киви, эпиорнисы были бескилевыми; они не могли летать, и грудине у них не было киля. Поскольку Мадагаскар и Африка отделились до возникновения бескилевых линий, считалось, что эпиорнисы стали нелетающими и гигантскими на месте. Учёные из университета Мёрдока в Перте получили ДНК слоновой птицы из скорлупы яиц. Сравнение ДНК показало, что слоновая птица является ближайшим родственником современной нелетающей птицы киви, которая размером всего лишь с курицу. Таким образом, предки «слоновых птиц» попали в Мадагаскар из Австралии.

Широко распространено мнение, что вымирание эпиорнисов было эффектом человеческой деятельности. Птицы были первоначально распространены по всему Мадагаскару. Теория утверждает, что люди охотились на «слоновых птиц» и привели к их вымиранию за очень короткое время для такого большого острова. Действительно, существуют доказательства того, что птицы были убиты.

Их яйца, возможно, были самым уязвимым местом их жизненного цикла. Недавнее археологическое исследование обнаружило фрагменты скорлупы среди остатков человеческих очагов, показывая, что яйца регулярно становились блюдом для всей семьи.

Точное время их исчезновения также не известно. Рассказы о таких гигантских птицах могли сохраняться веками в народной памяти. Известны кости эпиорниса со следами разделки датированные радиоуглеродным методом около 120 г. до н.э., а радиоуглеродное датирование скорлупы дает около 1000  н.э. Губернатор французской колонии на острове Мадагаскар в середине XVII века Этьен де Флакурт упоминает похожую на страуса птицу в безлюдных районах. После многих лет неудачных попыток, молекулы ДНК были успешно извлечены из яйца  птицы группой международных исследователей и результаты были опубликованы в Proceedings of the Royal Society B.

Источники:

http://gogosardina.deviantart.com/art/Elephant-bird-The-Kiwi-s-lost-cousin-455809060

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5

https://en.wikipedia.org/wiki/Aepyornis

https://palaeopedia.tumblr.com/post/130805364653/the-elephant-bird-aepyornis-1851-phylum

http://homero13.deviantart.com/art/Giant-Birds-427168784

Похожие статьи

  • Vanellus macropterus Чернобрюхий чибис (лат. Vanellus macropterus) — вид птиц из семейства ржанковые. Возможно, уже вымер. Русское название чернобрюхий чибис может относится и к другому виду этого …
  • Tongoenas Tongoenas burleyi — вымерший вид гигантских голубей, обитавший в тихоокеанском архипелаге Тонга.
  • Rhodonessa caryophyllacea Розовоголовая утка (лат. Rhodonessa caryophyllacea) — вид водоплавающих птиц семейства утиных. Этот вид вымер или находится на грани исчезновения — последний раз его наблюдали …
  • Otus frutuosoi Otus frutuosoi — маленькая вымершая сова, которая когда-то населяла остров Сан-Мигель, на Макаронезийском архипелаге Азорских островов, в Северной Атлантике. Ее научное…

Эпиорнисы жили на островах Новой Зеландии.

jepiornis-ili-ptica-slon-animalreader.ru-001.jpg
Эпиорнис (Aepyornithidae).

Европейцы впервые увидели эпиорнисов в XVII столетии, когда была издана книга адмирала Флакура. Позднее в XIX столетии натуралист из Франции обнаружил яйца, которые были больше страусиных яиц в 6 раз, он же нашел и кости гигантской птицы.

В высоту эпиорнисы достигали 3 метров, а средний вес составлял около 500 килограммов.

jepiornis-ili-ptica-slon-animalreader.ru_.jpg
Эпиорнисы были огромными птицами. Размер их тела превышал не то, что человека, даже страуса.

У этих птиц были отлично развиты ноги, поэтому они могли не только хорошо бегать, но и наносить разящие удары, если им грозила опасность. Именно из-за гигантских размеров и больших ног у эпиорнисов появилось второе название — «птицы-слоны».

Эпиорнисы — древние травоядные птицы по прозвищу «слоны».

У этих пернатых была длинная шея и относительно небольшая голова. Крылья были плохо сформированы. Несмотря на внушительные размеры, эпиорнисы не были хищными птицами, как древние фороракосы или диатримы, а питались в основном растениями.

jepiornis-ili-ptica-slon-animalreader.ru-002.jpg
Плохо сформированные крылья не давали эпиорнисам возможности летать, зато сильные ноги помогали быстро бегать и хватать добычу.

Местные жители говорят, что гигантские эпиорнисы обитали на Мадагаскаре до середины XIX века, но ученые уверены, что эти пернатые вымерли несколько тысячелетий назад.

Ученые Оксфордского университета в 2001 году занялись амбициозным экспериментом — с помощью современных технологий клонирования они пытались воссоздать вымерших эпиорнисов. Но образцы ДНК плохо сохранились, и эксперимент не увенчался успехом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Используемые источники:

  • https://dinohistory.ru/epiornis-madagaskarskie-epiornisy-epiornis-foto.html
  • https://prehistoricpeace.fandom.com/ru/wiki/эпиорнис
  • https://dinofakti.ru/dinosaurs-to-birds/epiornis-slonovaya-pticza/
  • https://yourblog.in.ua/epiornis.html
  • https://animalreader.ru/epiornis-ili-ptitsa-slon.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий