Вид: Crocidura suaveolens = Малая белозубка

Раньше ученые считали, что млекопитающее весом менее 2,5 грамм,  существовать не может, поскольку в таком организме нет условий для нормального обмена веществ. Однако природа решила иначе и не так давно было открыто самое маленькое млекопитающие в мире – карликовая многозубка, или карликовая белозубка, или белозубка-малютка, или этрусская землеройка, или многозубка-малютка (лат. Suncus etruscus). Длина тела многозубки редко превышает три сантиметра, а вес 1.7 граммов.

Этрусская землеройка очень быстро двигается и спит в сутки всего два часа, поглощает за день пищи почти в три раза (а по некоторым данным в 6 раз) больше, чем весит сама.  Основной пищей многозубке служат насекомые и другие беспозвоночные (жуками, пауками, кузнечиками. ), хотя она может справиться и с более крупной добычей – лягушками, ящерицами и т.д.! Постоянную потребность в пище обуславливает высокий обмен веществ. По частоте сердцебиения многозубка с лихвой обгоняет колибри – у неё сердце бьётся с частотой до 1 511 ударов в минуту, с другой стороны,  и сердце у неё необычайно большое, 1,2% от массы тела.

Родиной обитания животного является Северная Африка, Азия и Индия, и там население, занимающееся сельским хозяйством, уже давно оценило все преимущества обитания многозубки вблизи угодий. Дело в том, что этот грызун отлавливает практически всех насекомых, способных нанести вред урожаю. Соответственно, фермеры, увидев мелкую землеройку, не стремятся прогонять ее, а наоборот – прикармливают, так как она приносит массу пользы.

Многозубка внешне чем-то напоминает крота, вытянутое тело с крупной головой, резко суживающейся в длинный подвижный хоботок. Она может рыть норки, часто обитает по краям полей, огородов, на берегах водоемов. Мех по всему телу многозубки имеет серовато-бурый оттенок, тогда как на брюшке шерсть более светлая и пушистая. Примечателен тот факт, что хвост этого животного может достигать длины в 3.5 сантиметров, что практически ровняется длине всего тела.

Карликовую многозубку можно смело признать одним из самых прожорливых созданий на планете. Ей необходимо отправляться на охоту примерно каждые два часа, в противном случае велик шанс, что оно попросту умрет от истощения, настолько быстро его организм теряет массу.

Источник

Белазубка малая

Photo © Tamás Cserkész / The Carpathian Basin. Digital Collection of Species for non-profit use edited by József HAMAR. Tisza Klub, Hungary.

Места регистраций:

Брестская обл. – Брестский р-н и ряд (?) р-нов

Гомельская обл. – г. Гомель, Буда-Кошелевский, Ветковский,  Гомельский, Добрушский, Житковичский, Жлобинский, Петриковский, Чечерский р-ны

Минская обл. – окр. г. Минска (1 экз.)

Семейство Землеройковые (Soricidae).

В Беларуси этот зверек крайне редок. На момент написания обзора Каштальяном (2005) на территории республики было зарегистрировано всего 4 местонахождения малой белозубки: в Чечерском р-не Гомельской области (1928 г.), на окраине д. Млынки Мозырского р-на Гомельской обл. (1963 г. в зарослях на бывшем русле Припяти), в Лунинецком р-не Брестской обл. (дата отлова и наименование сборщика отсутствуют); по данным И. М. Зениной, пик численности малой белозубки отмечен в 2001-2002 гг. на территории НП «Припятский» (Житковичский р-н Гомельской обл.). 

Однако в последнее время, согласно ряду работ Саварина, вид также обнаружен в отдельных районах юга республики: ряде районов Брестской и Гомельской областей, один экземпляр добыт в окрестностях г. Минска. 

Самая малая из белозубок в фауне Беларуси.  Длина тела 5,0-7,1 см, хвоста 2,5-3,7 см, ступни 1,0-1,2 см, высота уха 0,5-0,6 см. Масса 3-7,5 г.

На юго-востоке Беларуси длина тела 56,75±2,09 (49,0-67,0) мм, длина хвоста 30,0±1,27 (22,0-36,0) мм, длина ступни 10,24±0,12 (9,6-11,2) мм. Средняя масса 6,55±0,29 (5,25-8,44) г.

Туловище округлое. Голова небольшая, мордочка вытянутая, с подвижным хоботком на конце. Ушные раковины развиты хорошо, заметно выступают из шерсти. Конечности малые, пятипалые, когти слабые. Хвост относительно тонкий, покрыт ровным мехом с отдельными беловатыми волосками и мелкими щетинками; двухцветный, но граница окраски слабо заметна. 

Коронки зубов белые (отсюда название вида). Зубов 28. Передние резцы верхней челюсти крупные, двухвершинные, серповидно загнуты книзу. Передние резцы нижней челюсти также больших размеров и почти горизонтально направлены вперед.

Мех короткий, бархатный, на спине и боках от темно-буроватых до пепельно-серых и песчано-палевых тонов, на брюшке от светло-серого до почти белого. Поверхность ног почти белая. Зимой мех на спине заметно темнеет, а на брюхе светлеет. На хвосте между короткими волосками сидят удлиненные, одиночные, направленные в стороны беловатые волосы. Внешне почти не отличима от белозубки белобрюхой, от которой ненадежно отличается сероватым брюхом и светлой, без бурых тонов окраской спины.

Белозубка малая населяет разреженные широколиственные леса, кустарниковые заросли, степные и пустынные участки, поля, сады, огороды, встречается в постройках сельского типа.  

Питается насекомыми, червями, слизнями, многоножками. Аппетиты у белозубок рекордные. Корм, съедаемый за сутки, почти в 1,5 раза превосходит собственную массу. Без пищи белозубка может прожить немногим более суток. Белозубки, несмотря на свои малые размеры, агрессивные и очень подвижные животные. Часто из-за пищи яростно дерутся между собой: кусаются, катаются, сцепившись клубком, до полной победы одного из соперников или обоюдного изнеможения. У каждой особи свой охотничий участок (несколько десятков квадратных метров), с которого чужаки ревностно изгоняются.

Образ жизни в Беларуси мало изучен. Гнезда зверек устраивает в траве, в почвенных углублениях или в норах мелких грызунов. Спаривание происходит в мае – июне. По другим данным, размножается на протяжении всего теплого периода. Беременность длится около 4-х недель. В одном приплоде бывает от 5 до 10 детенышей. Малыши рождаются слепыми и беспомощными, но уже через 6 недель становятся самостоятельными. Хорошо размножаются в неволе. 

Наблюдения Яна Ганзака (Национальный музей в Праге) показали, что не только слепые, но и уже подросшие (зрячие) детеныши белозубок не осмеливаются ходить самостоятельно. При передвижении они выстраиваются в характерную (наблюдавшуюся многократно многими зоологами) цепочку, в которой один детеныш цепляется зубами за шкурку на бедре матери, второй – за него, третий за второго и т.д. Если детеныш оторвется и отстанет, он начинает громко пищать. По писку мать находит его и уводит в укрытие вторым разом.

Photo © Sebastian Ritter / Wikimedia Commons. CC BY-SA 2.0 DE
Photo © 2013 Simon J. Tonge / CalPhotos. Jersey Zoo (Channel Islands, UK). CC BY 3.0
Photo © Paola Fazzi / iNaturalist.org. Toscana, Italy. CC BY-NC 4.0

Литература

1. Терехович В. Ф. “Белозубка малая”/ Звери: Популярный энциклопедический справочник (Животный мир Беларуси). Минск, 2003. С.75-77

2. Гричик В. В., Бурко Л. Д. “Животный мир Беларуси. Позвоночные : учеб. пособие” Минск, 2013. -399 с.

3. Сержанин И. Н. “Млекопитающие Белоруссии”. Издание 2-е. Минск, 1961. -321с.

4. Савицкий Б. П. Кучмель С. В., Бурко Л. Д. “Млекопитающие Беларуси”. Минск, 2005. -319с.

5. Саварин А. А. “Морфометрические и краниологические особенности белозубки малой  (Crocidura suaveolens) юго-востока Беларуси” / Весці БДПУ. Серыя 3. 2009. №2. С.50-54

6. Саварин А. А., Молош А. Н. “К экологии и видовой диагностике белозубок (Crocidura, Soricidae), обитающих на территории Белорусского Полесья” / Известия Гомельского государственного университета им.и Ф. Скорины, № 6 (93), 2015. С.29-33

7. Саварин А. А., Молош А. Н. “Методические основы изучения мелких млекопитающих (на примере р. Crocidura) : для студентов специальности 1-33 01 02 «Геоэкология»” / Минск, 2016. –32с.

8. Саварин А. А., Китель Д. А. “О находке Crocidura suaveolens (Pallas, 1811) в погадках серой неясыти (Strix aluco) на юго-западе Беларуси” / Известия Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. 2017. № 6(105). С.172–173.

9. Kashtalian А. Р. “Soricidae of Belarus — modern status and geographical distribution” / Merritt J. F., Churchfield S., Hutterer R., Sheftel B. I., editors. Advances in the biology of shrews II. Special publication of the International Society of Shrew Biologists. Volume 1. New York Intemational Soctety of Shrew Biologists; 2005. р. 115-124. 

Относится к семейству землеройковых. Всего насчитывается более ста семидесяти видов. Являются обитателями засушливых территорий, таких как леса, степи, пустыни и полупустыни. Белозубки обладают разнообразными размерами. Длина их тела колеблется от 4 до 15 сантиметров, а хвоста — от 4 до 10 см.

Уши заметно выступают над волосяным покровом. На хвосте присутствуют короткие волоски, кое-где выступают длинные щетинки. Окрас белозубок достаточно разнообразен. Они бывают бурые, коричневые, черные и разных оттенков серого. Зубы, подобно названию, белые. Размножаются с марта по октябрь.

Беременность длится примерно двадцать восемь дней. За один год самка приводит несколько выводков. На свет появляются от трех до десяти детенышей. Уже через две недели у них открываются глаза, а их тело почти полностью покрывается шелковистой шерстью. Половозрелыми становятся в трехмесячном возрасте.

Белозубка (Crocidura).

Андаманская белозубка – житель влажных тропических лесов Андаманских островов. Селится в расщелинах скал и в подстилочном слое. Активность проявляют в ночное время суток. Малоизученный вид, так как исследованию подлежали всего два экземпляра.

Карликовая белозубка – можно по праву считать самым маленьким зверьком нашей Земли. Ее длина до четырех с половиной сантиметров, а масса тела не превышает полутора грамма. А.И. Колоденко поместила белозубку в аквариум, дно которого было заполнено песком, а в угол положила пучок ваты.

Проведенный эксперимент показал, что убежище с несколькими ходами было построено из ваты, а песок был не задействован. В пище предпочтения отдавала термитам, мокрицам и мелким тараканам. Предоставленных муравьев зверек не трогал. А вот мелкие ящерицы и гекконы были побеждены точными укусами в голову. С мелкой добычей белозубка убегает в гнездо, а вот крупную съедает на месте.

Карликовая белозубка — пожиратель термитов, мокриц и мелких жучков.

Гигантская белозубка – многочисленный вид, обитающий в тропиках Азии, некоторых районах Африки, на Ближнем и Среднем Востоке. Обширный ареал белозубки сформировался под воздействием людей.

Предпочитает жить вблизи человека и даже в постройках. Ее удлиненное тело достигает пятнадцати сантиметров, а масса колеблется от восьмидесяти до ста пятидесяти грамм. Тело покрыто бархатистой шерстью, сверху темно-серого окраса, а снизу белого. Питаются, преимущественно насекомыми, но могут нападать и на мелких грызунов. Не отказывают себе и в семенах растений. Позитивный вклад внесли во время чумы в Индии. Белозубки не допускали на свои территории главных разносчиков чумных бактерий – крыс.

Канарская белозубка – обитатель лавовых полей и прилегающим к ним садам и пахотным землям Канарских островов. Питается насекомыми, улитками и маленькими ящерицами. Для охоты Канарские белозубки используют яд, который парализует жертву более чем на одни сутки. Если белозубка не голодна, она делает запасы среди скал. Ведет очень скрытый образ жизни, почти все время проводит в убежищах под камнями. У Канарской белозубки рождаются до трех малышей, весом всего в один грамм. Почти три недели они питаются молоком матери.

Скрытная белозубка — маленькая проворная землеройка.

Малая белозубка – небольшой зверек, около шести сантиметров, отличающийся от бурозубок более светлым оттенком коричневато-серых тонов. Распространена в степях и горно-пустынных областях Южной Европы, Средней и Центральной Азии и Казахстана. В России обитает на Северном Кавказе, Алтае и Южном Урале, Приморье и Южной Бурятии. Как правило, белозубки пользуются ходами других животных. В зимнее время передвигаются в толще снега, делая разветвленные узкие тропы. Из-за неприятного запаха многие хищники не употребляют белозубок в пищу, но есть исключения, например, сова.

Из всех млекопитающих у этих маленьких зверьков самая большая потребность в кислороде. Температура ее тела также бьет рекорды — более сорока градусов. Чтобы ее поддерживать, животным необходимо употреблять много пищи. В сутки они нуждаются в еде порой в четыре раза больше их собственного тела. Без еды они погибнут через несколько часов.

Род белозубок — самый многочисленный из всех млекопитающих.

Сибирская белозубка – эндемик России. Распространена в западной Сибири и прилегающих к ней районах.

Можно встретить в лиственных и хвойно-лиственных лесах с густыми покровами травы, а также в проймах рек. Имеет средние размеры и коричнево-бурый окрас. В пищевой рацион включены горбатки, саранчовые, личинки жужелиц, а также мелкие позвоночные.

Когда сибирская белозубка поедает маленького зверька, она оставляет от него части ног, шкурку и хвост. Продолжительность жизни в природных условиях составляет один год.

Белозубка Тора – получила свое необычное название в честь бога грома и бури. Обитает в республике Конго. Как и Угандская белозубка-броненоска обладает уникальным строением позвоночника, позволяющим зверькам выдерживать нагрузку гораздо массивнее, чем их собственный вес.

Белозубка обыкновенная — обитательница сырых вейниковых лугов и болот, зарослей кустарников у берегов рек.

Позвоночник Угандской белозубки состоит из десяти позвонков и множеством костных выступов, которые соединены между собой, а у белозубки Тора восемь позвонков с меньшими по размеру костными выступами. Для сравнения можно сказать, что у многих млекопитающих всего пять позвонков у основания основных цепей позвоночника.

Длиннохвостая белозубка – обитательница гор, степей и альпийских лугов на Кавказе и горных районов Средней Азии.  Внешне схожа на карликовую белозубку, имея более крупные размеры. Длина хвоста составляет семьдесят пять процентов от всей длины ее тела. В пищу предпочитает беспозвоночных, мелких млекопитающих и растительную еду. Гнезда строит из сухой травы, при возможности, устилает пухом и перьями.

ГлавнаяВ В В В В  ЖивотныеВ АрктикиВ В В В В  ЖивотныеВ АнтарктикиВ В В В В  КартаВ сайта

Карликовая белозубка или многозубка, или белозубка-малютка считается самым маленьким млекопитающим в мире. Относится к семейству землеройковые роду многозубки. Данный вид распространён в Средиземноморье, на юге Аравийского полуострова, в южных районах Индии, встречается в Афганистане, Азербайджане, Бутане, Иране, Грузии, Бирме, Непале, Казахстане, Таджикистане, Лаосе, Вьетнаме, Малайзии. Предположительно обитает также в Гвинее, Нигерии, Эфиопии. Плотность распределения ниже, чем у других землероек. В некоторых районах зверёк чрезвычайно редок и занесён в Красную книгу.

Внешний вид

Длина тела без хвоста составляет 3-5,2 см. Хвост дорастает в длину до 2,4-3,2 см. Масса тела колеблется в пределах от 1,3 до 2,5 г. В среднем составляет 1,8 г. Голова по отношению к телу крупная. На её конце находится длинный и подвижный хоботок. Уши большие, а вот задние конечности имеют средние размеры. Сердце бьётся с частотой 1511 ударов в минуту. Его мышечная масса равна 1,2% от массы тела.

Цвет меха на спине и на боках бледно-коричневый, а на животе светло-серый. Зимний мех плотнее и толще летнего. У зверька 30 зубов, при этом 4 верхних промежуточных зуба имеют маленькие размеры, а у некоторых особей вообще отсутствуют. Усы короткие и плотные. Половой диморфизм у самок и самцов не наблюдается.

Размножение и продолжительность жизни

Период размножения продолжается с марта по октябрь. Пары образуются весной, беременность длится 27-28 дней. В помёте насчитывается от 2 до 6 детёнышей. Рождаются они голыми, слепыми с весом не более 0,2 г. Глаза открываются на 14-16 дней, и после этого развитие молодняка идёт очень быстро.

Молочное кормление продолжается 20 дней. В возрасте 4-х недель молодые зверьки становятся самостоятельными. О продолжительности жизни в дикой природе известно мало. Предположительно карликовая белозубка живёт 1,5-3 года. В неволе зверьков содержать трудно из-за их энергетических потребностей и маленьких размеров.

Поведение и питание

Обитают представители вида в тёплых и влажных местах, покрытых кустарниками, которые служат защитой от хищников. Их можно встретить на лугах, в лиственных лесах, в предгорьях гор и на высоте до 3 тыс. метров над уровнем моря. Они заселяют прибрежные заросли по берегам рек, озёр, а также заброшенные сады, виноградники, края полей. Однако эти зверьки избегают посевных площадей и густых лесов. Они плохо приспособлены к рытью нор, поэтому гнёзда устраивают в естественных укрытиях и заброшенных норах мелких грызунов.

Обмен веществ у карликовых белозубок высокий. Поэтому в день им требуется количество пищи, в 2 раза превышающее вес тела. Поедают насекомых, личинок, червей, избегают есть муравьёв. Могут охотиться на добычу такого же размера как и они сами. Во время охоты эти млекопитающие руководствуются в основном осязанием, а вот зрение у них играет второстепенную роль, поэтому успешно добывают корм и в ночное время.

Наибольшую угрозу для данной популяции представляет человеческая деятельность. Люди разрушают естественную среду обитания в результате ведения сельскохозяйственных работ. Карликовая белозубка также чрезвычайно чувствительна к изменениям погодных условий. Здесь имеются в виду холодные зимы и засуха.

В сильные морозы представители вида снижают температуру тела до 12 градусов по Цельсию и входят в состояние временной спячки. Выход из этого состояния сопровождается сильной и частой дрожью. В результате этого температура тела быстро повышается, а частота сердечных сокращений и скорость дыхания увеличиваются в геометрической прогрессии. Охотятся на этих зверьков в основном хищные птицы, а первое место среди них принадлежит совам.

Вернуться в статью: Кольчатая нерпа

♦ ♦ ♦

belozubka_ma-300x182.jpgСтатус. Редкий  вид со стабильным ареалом.

Распространение. Ареал охватывает юг европейской части России, Се­верный Кавказ, Прикаспий. Северная граница ареала белозубки почти дости­гает 60 параллели.

Краткое описание. Длина тела составляет 47-67 мм (по другим данным 55-72 мм), хвоста — 25-36 мм (28-42 мм), масса тела — 3-6 г (4.2-9.8 г). Окра­ска меха сильно варьирует. Спина от очень светлой, пепельно-серой до буро­вато-серой или рыжевато-серой. Темный цвет спины переходит в более свет­лое брюшко, хотя иногда спина и брюхо окрашены одинаково. Количество зу­бов 28, их окраска белая. Строение зубов отличается большой индивидуальной изменчивостью. В кариотипе 40 хромосом. Внешними диагностическими при­знаками, отличающими этот вид от других землероек нашего региона, являют­ся длинные редкие волоски на хвосте, выступающие над общей массой корот­ких прилегающих волосков, белый цвет зубов и плавный переход окраски ме­жду серовато-коричневым мехом верхней части головы и спины и серо-беловатым на брюхе.

Местообитания. Образ жизни малой белозубки в Н. Поволжье изучен недостаточно. Она встречается повсеместно по сохранившимся участкам сте­пей, на севере области обычна в лесах. Интересен факт обитания белозубок в жилых постройках человека: в соседней Пензенской области она попадалась в ловушки даже на четвертом этаже городских домов, встречалась здесь и в до­быче кошек. Не избегает тростниковых зарослей по берегам водоемов. Наи­большей численности землеройки достигают в широколиственных лесах раз­ных типов и особенно в байрачных, пойменных и околоводных местообитани­ях. Менее увлажненные, антропогенные и закрытые полевые биотопы заселе­ны землеройками в меньшей степени. В суходольных станциях, открытых поле­вых биотопах численность землероек незначительна и они появляются там только в годы высокой численности (Сонин и др., 2005).

Особенности биологии. Гнезда устраивает в щелях, чужих покинутых норах, стогах и скирдах, на поверхности земли в небольших углублениях, сре­ди травостоя. Иногда самостоятельно роет норы, длина которых составляет до 3.5 м, а диаметр 1 см. Нора заканчивается гнездовой камерой 18-20 см в ши­рину и длину. Зверьки довольно социальны, терпимы друг к другу. В одном гнезде может быть несколько зверьков, ведущих самостоятельный образ жиз­ни. В Саратовской области землеройки спариваются обычно в мае, беремен­ность продолжается около одного месяца, в помете 5-10 детенышей, которые рождаются слепыми, самостоятельными становятся через 6 недель. В домах, где живут белозубки, спаривание и рождение молодых происходит, по-видимому, в течение всего года, так как недавно родившихся зверьков отме­чают здесь во все сезоны года. Во второй половине лета в размножение могут вступать сеголетки. За сезон перезимовавшая самка может давать до 4 пометов (в каждом в среднем 4-5 детенышей). Пищей служат мелкие беспозвоночные, преимущественно насекомые. Белозубки — специализированные хищники, они затрачивают на еду меньше времени, чем бурозубки. Растительный корм по­едают редко и очень неохотно и только в тех случаях, когда отсутствует жи­вотная добыча. Масса пищи, которую съедает за сутки малая белозубка, со­ставляет 133% веса ее тела. Зверек способен к многочасовому голоданию и практически не потребляет воды.

Используемые источники:

  • https://maxxbay.livejournal.com/15288518.html
  • https://gurkov2n.jimdofree.com/млекопитающие/насекомоядные/белозубка-малая/
  • https://animalreader.ru/belozubki-malenkie-bortsyi-s-chumoy.html
  • http://www.tepid.ru/etruscan-shrew.html
  • https://survinat.ru/2010/02/belozubka-malaya/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий