Семейство Сердцевидки, или кардииды Cardiidae

Сердцевидка съедобная (лат. Cerastoderma edule) относится к семейству Кардииды (Cardiidae) из отряда Veneroida. Свое название она получила из-за характерной сердцевидной формы своей раковины.

Она употребляется в пищу в ряде европейских стран и является самым распространенным двустворчатым моллюском в Северном море. Только в одной Голландии ее ежегодно собирают в количестве более 2000 млн штук.

serdcevidka-sedobnaya-vyglyadyvaet.jpg

В последние годы приобретают популярность специализированные фермы по ее искусственному разведению. На одном квадратном метре можно содержать до 1 тысячи моллюсков. В общей сложности фермеры получают ежегодно около 100 тонн ценного диетического продукта.

Сердцевидки играют важную роль в экосистеме, очищая воду от органических загрязнений и являясь кормом для многих видов животных. Их охотно поедают рыбы, птицы, ракообразные и морские млекопитающие. Кулик-сорока (Haematopus ostralegus) может за сутки съесть до 300 моллюсков.

Распространение

Ареал обитания находится в прибрежных водах Европы от берегов Лапландии до побережья Северо-Западной Африки. Наиболее часто съедобные сердцевидки встречаются в заливах, эстуариях и песчаных ваттах, низменных прибрежных отмелях, подверженных приливно-отливным циклам.

Высокая плотность моллюсков наблюдается у берегов Норвегии, Франции, Испании, Португалии, Мавритании и Сенегала. Северная граница ареала находится в Баренцевом море.

serdcevidka-sedobnaya-kartinka.jpg

Поведение

Сердцевидка съедобная обитает на морских мелководьях. Она живет на глубинах 10-15 м, зарывшись в песок, ил или мелкую гальку. В Балтийском и Северном морях она может без последствий для здоровья переживать длительные отливы. В южной части ареала моллюск селится в более глубоких водах.

Крупные колонии образуются преимущественно в нижней части приливной зоны закрытых заливов, где соленость воды превышает 10 промилле.

При более низких значениях эти моллюски не размножаются. Они приспособлены к существованию в водной среде с низкой концентрацией растворенного кислорода.

В период отливов или в момент опасности сердцевидки при помощи ноги частично или полностью закапываются в грунт на глубину до 7 см. На это у них уходит от 2 до 10 минут. Моллюски ведут малоподвижный образ жизни, но при необходимости способны медленно мигрировать по морскому дну со скоростью до 1 м/час.

Сердцевидка съедобная питается находящимися в воде органическими частицами и одноклеточными водорослями посредством сифона.

Сифон представляет собой трубчатое продолжение дыхательных отверстий. С его помощью вода поглощается с поверхности почвы и отфильтровывается при прохождении через мантийную полость.

Потревоженный моллюск втягивает сифон внутрь раковины и плотно замыкает створки. Для этого он использует пару мускулов-замыкателей, называемых аддукторами.

Размножение

Сердцевидки размножаются на большей части ареала в конце мая и первой половине июня. В этот период самцы через выводящие сифоны выбрасывают наружу сперматозоиды.

Самки захватывают их приводящими сифонами и посредством мерцательного эпителия доставляют к выводковым сумкам, расположенным на пластинчатых жабрах. Там сперматозоиды оплодотворяют яйца.

В течение сезона размножения самка производит от 5 до 50 тысяч яиц.

Вылупившиеся личинки через 2-3 недели оседают на дно. К этому времени они становятся миниатюрными копиями взрослых сердцевидок. Длина их раковины составляет около 280 мкм. Половая зрелость у них наступает в возрасте 3-4 лет.

Описание

Длина раковины 30-50 мм, ширина 20-28 мм. На юге ареала обитают более крупные моллюски. Форма раковины удлиненно-эллиптическая, напоминает сердце. Она сравнительно толстая и выпуклая.

ТолкованиеПереводСердцевидки</dt>

Сердцевидки
Acanthocardia echinata
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Двустворчатые
Отряд: Veneroida
Семейство: Сердцевидки
Латинское название
CardiidaeLamarck, 1809
ITIS80865
NCBI55708

Сердцевидки[1] (лат. Cardiidae) — семейство двустворчатых моллюсков из отряда Veneroida.

Толстостенная раковина сильно выпуклая, имеет сердцевидную форму. Достигают в длину до 10 см, имеют ребра, у некоторых видов имеются шипы. Нога хорошо развита, с её помощью моллюски не только передвигаются и быстро закапываются в грунт, но и подпрыгивают на несколько сантиметров над дном, когда чувствуют опасность. Питаются планктоном и детритом. В отличие от большинства моллюсков являются гермафродитами и могут быстро размножаться.

Являются объектом промысла.

Из спрессованных ракушек сердцевидок, которые накапливались на дне моря в течение значительного времени, образовался ракушечник, который используется как строительный материал.

Классификация

Acrosterigma cignorum

  • Acanthocardia
  • Acrosterigma
  • Americardia
  • Cardium
    • Cardium costatum — Ребристая сердцевидка
  • Cerastoderma
  • Clinocardium
  • Corculum
  • Ctenocardia
  • Dinocardium
  • Discors
  • Fragum
  • Fulvia
  • Hypanis
  • Laevicardium
    • Laevicardium laevigatum
  • Lophocardiium
  • Lunulicardia
  • Lyrocardium
  • Microcardium
  • Nemocardium
  • Papyridea
  • Parvicardium
  • Plagiocardium
  • Pratulum
  • Ringicardium
  • Serripes
  • Trachycardium
  • Trigoniocardia

Примечания

  1. Ершов В. Е., Кантор Ю. И. Морские раковины. Краткий определитель. — М.: «Курсив», 2008. — С. 248. — 3 000 экз. — ISBN 978-5-89592-059-6

Категории:

  • Животные по алфавиту
  • Семейства двустворчатых
  • Veneroida

</dd>

Wikimedia Foundation. 2010.

</dl>

Смотреть что такое “Сердцевидки” в других словарях:

  • СЕРДЦЕВИДКИ — семейство моллюсков класса двустворчатых. Раковина сердцевидная, ребристая, длина 10 см. Ок. 250 видов, распространены широко в морях и солоноватых водоемах. Некоторые виды объект промысла (съедобны) …   Большой Энциклопедический словарь

  • СЕРДЦЕВИДКИ — (Cardiidae), семейство мор. двустворчатых моллюсков. Раковина дл. до 10 см, обе створки сильно вздуты, имеют широко раздвинутые рёбра, иногда вооружённые шипами и чешуйками. Ок. 30 родов, ок. 250 видов, распространены широко; в СССР более 30… …   Биологический энциклопедический словарь

  • сердцевидки — семейство моллюсков класса двустворчатых. Раковина сердцевидная, ребристая, длина до 10 см. Около 250 видов, распространены широко, в морях и солоноватых водоёмах. Некоторые виды  объект промысла (съедобны). * * * СЕРДЦЕВИДКИ СЕРДЦЕВИДКИ,… …   Энциклопедический словарь

  • Сердцевидки — (Cardiidae)         семейство двустворчатых моллюсков. Раковина длиной до 10 см (у гренландской С.), прочная, ребристая, сердцевидная (отсюда название). Около 250 видов. Распространены широко, обитают в морях и солоноватых водоёмах; в СССР во… …   Большая советская энциклопедия

  • СЕРДЦЕВИДКИ — семейство моллюсков кл. двустворчатых. Раковина сердцевидная, ребристая, дл. до 10 см. Ок. 250 видов, распространены широко, в морях и солоноватых водоёмах. Некоторые виды объект промысла (съедобны) …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …   Биологическая энциклопедия

  • КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ (BVALVA) —          Класс двустворчатых моллюсков имеет, как известно, четыре различных названия, каждое из которых в какой то мере отражает главнейшие черты их строения. Название «двустворчатые» (Bivalvia) было впервые предложено Линнеем (1758) и является… …   Биологическая энциклопедия

  • Культура одиночных погребений — (KGJ)  археологическая культура эпохи энеолита. Существовала на территории Ютландии, на северо западе Германии и юго западе Польши (Поморье, Великая Польша, Куявия) в период 2800 2300 гг. до н. э. Содержание 1 Возникновение и… …   Википедия

  • Бычки — (Gobiidae)         семейство рыб отряда окунеобразных. Характерно строение брюшных плавников: они обычно срастаются, образуя присасывательный диск. Около 600 видов. Распространены в прибрежных частях морей тропических и умеренных широт, а также в …   Большая советская энциклопедия

  • Каспийское море —         Каспий (греч. Káspion pélagos, лат. Caspium Mare), крупнейший в мире замкнутый водоём на территории СССР (РСФСР, Казахской ССР, Туркменской ССР, Азербайджанской ССР) и Ирана. Нередко рассматривается как величайшее озеро Земли, что неточно …   Большая советская энциклопедия

–> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> Page title–> –> –> –> –> –> –> –> –> –> –> Главная сайта “Мир Животных” / Каталог животных / Беспозвоночные / Тип Моллюски /

  • Царство: Animalia, Zoobiota = Животные (Беспозвоночные)
  • В В Тип: Mollusca Linnaeus, 1758 = Моллюски, мягкотелые
  • В В В В Класс:Bivalvia, Lamellibranchia Linnaeus, 1758 = Двустворчатые моллюски, пластинчатожаберные
  • В В В Отряд:Eulamblamellibranchia = Настоящие пластинчатожаберные моллюски
  • Семейство: Astartidae = Астарты

Семейство: Cardiidae = Сердцевидки, или кардиумы

…Сердцевидки, или кардиумы (сем. Cardiidae),— очень большая группа мелководных, преимущественно тропических и субтропических, форм, распадающихся на 5 подсемейств, куда относится более 20 родов и много видов. Для них характерна сердцевидная раковина с радиальными ребрами, часто украшенными шипами или чешуйками, или имеющая острое ребро («киль») на задней стороне раковины. Замок хорошо развит, обычно с двумя кардинальными и с передним и задними боковыми зубами в каждой створке, или зубы могут быть частично редуцированы, как у группы солоноватоводных Limnocardii-пае и др.

Сердцевидки обладают сильной клиновидной ногой и с ее помощью не только передвигаются и быстро закапываются в грунт, но и подпрыгивают на несколько сантиметров над дном, когда им грозит опасность со стороны их врагов, в первую очередь со стороны морских звезд. Из-за своих коротких сифонов они не могут закапываться глубоко, нередко выставляя над грунтом заднюю половину раковины с опущенными сифонами.

Сердцевидки, особенно мелкие или молодые формы, охотно целиком поедаются рыбами, а у крупных форм рыбы нередко откусывают лишь их ноги.

Сердцевидки съедобны, и ряд их видов промышляют. Так, в 1962 г. в Испании их было добыто 99 тыс. ц, а в Голландии — 24 тыс. ц.

Особенно красивы и разнообразны по форме, окраске и «вооружению» ребер раковины сердцевидок, живущих в мелководных тропических районах, на коралловых рифах и у островов Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Красивой, нередко нежно окрашенной, неравносторонней, высокой треугольной раковиной, с килеватой, усеченной задней стороной, с ребрами, часто украшенными шиповатыми выростами, отличаются тропические сердцевидки из подсемейства Fraginae. Сюда относятся различные виды из родов Фрагум (Fragum), Коркулюм (Corculum), Hemicardia и др. Не менее красивы овально-треугольные раковины Papyridea и Trachycardium с многочисленными узкими ребрами, усаженными шипиками или чешуйками (подсемейство Trachycardiinae). Настоящие кардиумы (Cardium) из подсемейства Cardii-пае отличаются вздутыми раковинами с резкими, широко раздвинутыми ребрами, по гребню которых нередко проходит дополнительное нитевидное ребрышко. Их ребра вооружены шиповатыми, загнутыми вверх выростами или чешуйками, а широкие межреберные промежутки имеют поперечную штриховатость. Обитают настоящие кардиумы в морях южной части бореаль-ной зоны и на тропических мелководьях, известны в Средиземном море, у берегов Японии и т. д.

В холодных северных морях и в северной части бореальной зоны количество видов сердцевидок резко уменьшается, а их раковина имеет обычно почти гладкие ребра и бледную окраску. Для северных морей характерны виды из подсемейства Laevicardiinae, куда относятся роды Cerastoderma, Serripes, Clinocar-dium.

Наиболее обычным видом у европейских берегов Атлантики является съедобная сердцевидка (Cerastoderma edule) с небольшой, до 5—6 см, вздутой крепкой сердцевидной раковиной, с уплощенными, почти гладкими, покрытыми мелкими чешуйками радиальными ребрами. Изменчивый вид, образует ряд подвидов. Основной подвид Cerastoderma edule edule — более округлых очертаний, с более уплощенными ребрами, особенно в средней части раковины, с хорошо развитыми чешуйками на них; обитает в обширном районе, от берегов Мурмана до Средиземного моря. Живет главным образом на песчаных отмелях приливо-отливной зоны вместе с другими типично литоральными видами — с балтийской макомой, с песчаной ракушкой, червем пескожилом и др. Встречается также на глубине до 10 м. У берегов

Мурмана, на восточной и северной границе своего распространения, С. edule edule может еще не только жить, но и размножаться, благодаря тому что летом в мелких лужах, остающихся во время отлива, вода достаточно прогревается.

Сердцевидка Ламарка (С. edule lamarcki) обладает более косо-овальной или даже округло-ромбической раковиной с килевым перегибом в задней части раковины, с менее уплощенными, а в задней части даже угловатыми ребрами; обитает как у берегов Европы, так и в Средиземном, Адриатическом, Черном, Азовском, Каспийском морях, часто в эстуариях, лиманах, лагунах, при солености от 2—4 до 40°/00, на песчанисто-илистых и даже смешанных грунтах, до глубины 10—15 м, реже — глубже. По форме раковины и по размерам сердцевидка Ламарка очень изменчива: в Азовском, Каспийском и Аральском морях она сильно мельчает. В Балтийском море С. edule заметно мельчает при понижении солености.

На илистых грунтах холодных мелководий северных морей и в дальневосточных морях хорошо известен массовый вид — сердцевидка волосатая (Clinocardium cili-atum). Она имеет довольно крупную (до 5—6 см) сероватую раковину, а ее при-остренные ребра несут ряды волосков. В Баренцевом море эта сердцевидка в большом количестве встречается на илисто-песчаных грунтах его юго-восточных мелководий; охотно поедается донными рыбами.

Особого упоминания заслуживает крупная (до 8—10 см длиной) холодноводная гренландская сердцевидка (Serripes groenlandicus), с гладкой округлой раковиной и с малозаметными ребрами на переднем и заднем ее концах. Окраска взрослых темная, сероватая, а молодых более светлая, с зигзагообразным рыжеватым рисунком; такие формы ранее считали отдельным видом и называли гренландской афродитой.

Сильная, довольно длинная, коленчатоизогнутая снизу зубчатая нога гренландской сердцевидки может вытягиваться далеко за пределы раковины. Ногу крупных сердцевидок любят откусывать многие донные рыбы Баренцева моря, поскольку сам моллюск слишком велик для них; нога у поврежденных моллюсков впоследствии регенерирует. На севере гренландских сердцевидок охотно поедают также моржи.

Гренландская сердцевидка обитает на глубине до 75—100 м, начиная от юго-восточных мелководий Баренцева моря, во всех наших сибирских морях, водах арктического побережья Канады и в холодных районах Охотского и Берингова морей. Большой интерес представляет группа сильно изменчивых видов сердцевидок, обитающих в Каспийском, Аральском и опресненных участках и лиманах Азовского и Черного морей из р о д о в Дидакна (Didacna), Монодакна (Monodacna) и Адак-на (Adacna). Их нередко выделяют даже в подсемейство Limnocardiinae, поскольку они обитают в солоноватых водах; у них нет боковых зубов и наблюдается редукция кардинальных зубов. Это реликты более богатой сарматской морской фауны, обитавшей в районе наших южных морей в прежние геологические эпохи. Уже в плиоцене Понтическое озеро-море имело богатую дидакнами и монодакнами фауну. Все виды лимнокардиид, кроме крупных дидакн, служат пищей многим каспийским донным рыбам, в том числе осетровым. Виды рода Didacna — ныне эндемики Каспийского моря (т. е. обитают только в нем). У них довольно крупная (до 5—6 см) треугольно-овальная или овальная раковина, с ясным килеватым перегибом перед задней частью раковины, с плоскими радиальными ребрами, с двумя, реже одним, кардинальными зубами; сифоны зачаточные, синуса нет. Из нескольких ныне живущих в Каспийском море (кроме сильно опресненных районов Северного Каспия) дидакн наиболее обычны и многочисленны Didacna trigonoides, D. barbot de marnyi, D. crassa и D. protracta. Первая встречается преимущественно в мелководной прибрежной зоне, на песчаных и смешанных твердых грунтах, а последняя из указанных видов — на мягких заиленных грунтах, на глубине около 50 м и более.

Монодакны обладают округло-овальной, зияющей сзади раковиной, обычно с плоскими радиальными ребрами, с небольшими сифонами и неглубоким синусом; у мо-нодакн обычно один конусовидный кардинальный зуб, а иногда и рудимент второго (на правой створке). В Каспийском море широко распространена М. caspia, особенно изобилующая в северной его части. Обитает при солености от 0,1 до 12—14°/00. Встречается также в лиманах Черного моря. В Таганрогском заливе Азовского моря, при солености не более 4°/00, живет более крупная (до 4 см) М. colorata, которую недавно нашли и в Северном Каспии. Она акклиматизировалась в Веселовском водохранилище, и ее переселили в Цимлянское водохранилище для улучшения его кормности для рыб.

Настоящие адакны (Adacna) имеют также не килеватую, зияющую спереди и сзади, почти гладкую, с очень низкими плоскими ребрами раковину, обычно лишенную зубов или с одним рудиментарным зубом; сифоны длинные, синус глубокий.

В Каспийском морена илистых грунтах, на глубине до 40 м и более, обитают адакны с овально-треугольной, хрупкой, нежной раковиной — Adacna vitrea, а также A. minima, живущая и в Аральском море.

Наиболее крупная из адакн — A. laevi-uscula (до 4 см), с хрупкой, косо-овальной раковиной, живет главным образом в Северном Каспии при солености до 1О°/Оо» В Каспийском море и в лиманах Черного моря при солености до 8—14°/00 живет небольшая, до 3—4 см, адакна с многочисленными раздвинутыми резкими острыми ребрами — A. (Hypanis) plicata.

Читать дальше: Пластинчатожаберные моллюски

of your page –> Labrador Retrievers</li>Labrador Retrievers</li>Golden Retrievers</li>

Сердцевидки
Acanthocardia echinata
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Двустворчатые
Отряд: Veneroida
Семейство: Сердцевидки
Латинское название
CardiidaeLamarck, 1809
ITIS80865
NCBI55708

Сердцевидки[1][2][3], или кардииды[1] (лат. Cardiidae) — семейство двустворчатыхмоллюсков из отряда Veneroida.

Толстостенная раковина сильно выпуклая, имеет сердцевидную форму. Достигают в длину до 10 см, имеют ребра, у некоторых видов имеются шипы. Нога хорошо развита, с её помощью моллюски не только передвигаются и быстро закапываются в грунт, но и подпрыгивают на несколько сантиметров над дном, когда чувствуют опасность. Питаются планктоном и детритом. В отличие от большинства моллюсков являются гермафродитами и могут быстро размножаться.

Являются объектом промысла.

Из спрессованных ракушек сердцевидок, которые накапливались на дне моря в течение значительного времени, образовался ракушечник, который используется как строительный материал.

Классификация

Acrosterigma cignorum

  • Acanthocardia
  • Acrosterigma
  • Americardia
  • Cardium
    • Cardium costatum — Ребристая сердцевидка
  • Cerastoderma
  • Clinocardium
  • Corculum
  • Ctenocardia
  • Dinocardium
  • Discors
  • Fragum
  • Fulvia (род)
  • Hypanis
  • Laevicardium
    • Laevicardium laevigatum
  • Lophocardiium
  • Lunulicardia
  • Lyrocardium
  • Microcardium
  • Nemocardium
  • Papyridea
  • Parvicardium
  • Plagiocardium
  • Pratulum
  • Ringicardium
  • Serripes
  • Trachycardium
  • Trigoniocardia

Примечания

  1. 12Жизнь животных. Том 2. Моллюски. Иглокожие. Погонофоры. Щетинкочелюстные. Полухордовые. Хордовые. Членистоногие. Ракообразные / под ред. Р. К. Пастернак, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1988. — С. 101. — 447 с. — ISBN 5-09-000445-5
  2. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М. : Сов. энциклопедия, 1986. — С. 570. — 831 с. — 100 000 экз.
  3. Ершов В. Е., Кантор Ю. И. Морские раковины. Краткий определитель. — М.: Курсив, 2008. — С. 248. — 3000 экз. — ISBN 978-5-89592-059-6.

Эта страница в последний раз была отредактирована 3 октября 2019 в 13:47.

Семейство Сердцевидки — обширная группа мелководных, преимущественно тепловодных форм. Они обнаруживают большое разнообразие, в связи с чем это семейство иногда разделяют на несколько самостоятельных семейств. Для кардиид характерна толстостенная, сильно выпуклая раковина, действительно напоминающая по форме сердце, с хорошо заметными прямыми радиальными ребрами, часто украшенная шипами или чешуйками. Замок у нее хорошо развит, обычно с двумя кардинальными и с передними и задними латеральными зубами в каждой створке. Мантия у сердцевидок открытая, сифоны короткие, причем выводной короче вводного; оба сифона несут венчики подвижных чувствительных щупалец, на концах которых имеются глазки, способные реагировать на различную интенсивность освещения. Сердцевидки – обычные обитатели мягких грунтов, зарываются на небольшую глубину, выставляя часть раковины и сифон на поверхности. Нога у этих моллюсков очень хорошо развита, и с ее помощью они не только ползают и быстро закапываются, но и могут подпрыгивать на несколько сантиметров, спасаясь от врагов. Наиболее постоянные их враги — морские звезды, а также многие рыбы, питающиеся в основном молодью ракушек. Сердцевидки съедобны, и некоторые виды служат объектом промысла: это в первую очередь съедобная сердцевидка.

cerastoderma-glaucum_small_01.jpgЗелёная сердцевидка cerastoderma-edule_small_01.jpgСъедобная сердцевидка Используемые источники:

  • https://zooclub.org.ua/mollyuski/serdtsevidka-s-edobnaya.html
  • https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1696703
  • https://zooeco.com/0-dom/0-dom-mol12-07.html
  • https://wiki2.org/ru/сердцевидки
  • https://zoogalaktika.ru/photos/invertebrata/mollusca/bivalvia/cardiidae

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий