Растения и животные умеренного пояса — характеристика, особенности и условия жизни

В каждой климатической зоне есть своя флора и фауна. В умеренном поясе растения и животные разнообразны, так как это одна из самых широких территорий планеты. Она лежит сразу и в Северном, и в Южном полушариях. Зона граничит субтропическим, субарктическим и субантарктическим поясами. В неё входят пустыни, смешанные и широколиственные леса, степи и тайга.

Климатические условия

По всей территории пояса распространены умеренные воздушные массы, которые вызывают низкое атмосферное давление и повышенный уровень влажности. От сезона года зависит температура воздуха, в зоне ярко выражены зима и лето. В холодное время выпадает снег, весной всё зеленеет. Лето в этом поясе жаркое, осень характеризуется сильными ветрами и частыми дождями. Средняя температура воздуха в январе опускается до 0 градусов, в июле она поднимается до +20. За двенадцать месяцев выпадает примерно 600−800 мм осадков.

Климат в умеренных широтах делятся на четыре типа:

  • морской;
  • муссонный;
  • резко континентальный;
  • умеренно континентальный.

Морской климат распространён на прибрежных территориях, которые омываются океанами. Он характеризуется нежарким летом и мягкой зимой. В таких зонах наблюдается повышенная влажность воздуха, ежегодно выпадает довольно много осадков.

Муссонный климат практически не встречается в умеренном поясе, так как он характерен для тропиков. В таких районах на погоду влияют сезонные ветра. Их передвижение вызывает осадки, жару и сильные ветра.

Резко континентальный климат распространен в областях, наиболее удалённых от океанов. В этих зонах очень холодная и морозная зима, лето прохладное и короткое. При этом в тёплое время года выпадает намного больше осадков, чем в январе или ноябре.

Одним из самых стабильных типов климата считается умеренно континентальный. Он занимает практически все территории, которые находятся на значительном расстоянии от океана. В таких зонах всегда морозные зимы и жаркое лето. А весной и осенью дуют сильные ветра, небо покрыто облаками, могут возникать пыльные бури.

Характеристика тайги

Тайга — это зона, в какой преобладают хвойные леса. Подобная территория расположена в России, а в частности в Сибири, а также в Канаде, Финляндии, на Скандинавском полуострове. По характеру растительности её разделяют на подзоны: северную, южную и среднюю. В первой преобладают сосны и ели, во второй флора более разнообразна.

В хвойных лесах умеренного пояса слабо развит подлесок, к нему практически не проходит солнечный свет. Моховый и кустарниковый ярусы довольно однообразные:

  • можжевельник;
  • черника;
  • брусника;
  • жимолость.

На севере Европы, в Канаде и на Аляске произрастают еловые леса. А в Сибири можно встретить рододендрон и кедровый стланик.

Намного богаче в тайге животный мир. В ней обитают бурые медведи, лисы, волки, разные виды зайцев. А также встречаются грызуны, северные олени, лесные бизоны, лоси. Некоторые обитатели приходят на такие территории из лиственных лесов, где менее суровый климат. Это европейский еж, полевая мышь, куница, норка. В тайге проживает более 300 видов птиц: глухарь, дятлы и совы, рябчики, кедровки.

Пресмыкающихся в этой зоне умеренного пояса практически нет. Зато из земноводных распространены саламандры, лесные и леопардовые лягушки, гадюки, американские жабы. На этих территориях водится огромное количество пушных зверей. Но в последнее время наблюдается изменение фауны из-за вырубки лесов, частых пожаров и добычи полезных ископаемых, ведь здесь находятся месторождения практически всех природных элементов химической таблицы.

Смешанные и широколиственные леса

Смешанные и широколиственные леса встречаются в Евразии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америке. В этих зонах природа разнообразна. Из растений умеренного пояса преобладают ели, дубы, клёны, липы, сосны. На Кавказе встречаются буки и пихта, в Восточной Европе растут яблони и вязы. Кустарниковый ярус в лесах образуют лещина, калина и жимолость. Горные смешанные леса представлены лиственницей, берёзой, ясенем. А в качестве подлеска выступают сирень, жасмин и рододендрон. В широколиственных зонах произрастают граб, вяз, дуб, каштаны. Для Европы характерны черёмуха, медуница, осока, зеленчук.

В лесах обитает большое количество животных. В Западной и Восточной Европе встречаются млекопитающие, рептилии, амфибии и птицы:

  • лось;
  • косуля;
  • белка;
  • бурундук;
  • медянка;
  • гадюка;
  • рябчик;
  • чиж.

Основные представители млекопитающих: дикий кабан, благородный олень, зубр, бобр, лисы и волки, бурые медведи, горностай и барсуки, енотовидные собаки, амурский тигр. Класс рептилий представлен ящерицами, болотными черепахами, лягушками и жабрами, тритонами и саламандрами. В лесах обитает много птиц: тетерев, глухарь, ястреб, соловей и синица, журавль, совы и филины, голуби и жаворонки, гуси и утки, аисты и фазаны. В этой зоне есть множество водоёмов, богатых рыбой. В промышленных целях вылавливают лосось, щуку, карпа и сома.

Лесостепь и степь

Степи встречаются в Северном и Южном полушарии. Для них характерно полное отсутствие или малое количество деревьев. При этом искусственные насаждения не учитываются. Небогатый растительный мир умеренного пояса в этих зонах представлен преимущественно травами. Большинство из них устойчивые к засухе, активно расти начинают весной, когда после зимы влага ещё не иссякла. Травы срастаются в почти полностью сомкнутый ковер. В степи распространены ковыль, овсец, мятлик, типчак.

Фауна этой зоны напоминает животный мир пустыни. Зимой в степи очень холодно, поэтому живым организмам приходится приспосабливаться к низкой температуре. Но летом здесь наступает жара и засуха. Тут встречаются разные виды копытных, суслики, тушканчики, ящерицы и вараны. А также здесь поселяются птицы: пустельга, дрофа, орёл, жаворонок. Все они научились долгое время обходиться без воды.

Зона лесостепи находится преимущественно в Северном полушарии. Но она занимает значительные территории Евразии, а также Северной Америки. Здесь умеренно жаркое лето, прохладная зима, выпадает небольшое количество осадков. С севера на юг количество растительности уменьшается, леса сменяются степью. При этом повышается температура воздуха.

В лесостепи чередуются массивы лиственных лесов со степью. В Европе преобладают дубравы, заросли каштана и липы. Иногда встречаются байрачные леса. В Сибири растут карликовые березы и осины. Южная часть зоны начинается степью с низкорослой травой. Здесь растут ковыль, типчак, мятлик.

В лесостепи нет определённых видов животных из тех, кто живёт в умеренном поясе. В ней встречаются и степные, и лесные виды. При движении с севера на юг или в обратную сторону количество и размеры живых организмов изменяются. В лесостепи обитают орлы, суслики, сурки, дрофа, различные земноводные и грызуны. А также можно встретить лося, белок, куниц. В некоторых лесах живут лисы и волки, енотовидные собаки, барсуки горностаи.

Большая часть территории засажена сельскохозяйственными культурами. Из-за этого Флора и фауна практически уничтожены. Но для охраны оставшихся животных и растений были созданы заповедники и национальные парки.

Пустыни и полупустыни

Зона пустыни характеризуется преимущественно равнинной поверхностью, специфической флорой и фауной. Ее разделяют на несколько видов — песчаные, глинистые, солончаковые, арктические и каменистые. Такие территории находятся в Северном полушарии, практически все они бессточные.

В разных пустынях отличается видовой состав растительности. На внутриматериковых территориях растут кустарники и трава. Здесь встречаются полынь, солянка, эфедра, саксаул, а также суккуленты. В пустынях, покрытых песчаными барханами, растительность полностью отсутствует. Но самыми богатыми считаются территории Северной Америки и Австралии. У них практически нет участков, лишенных флоры. В таких зонах растут, лебеда, ива, пальмы, олеандр.

Из-за суровых условий — сухой воздух, отсутствие воды, сильные морозы зимой — в пустынях обитает мало животных. Все они быстро передвигаются, так как постоянно нужно искать воду и корм, а также защищаться от хищников. Большинство представителей фауны имеют развитые органы, позволяющие рыть песок — шипы, щетинки, резцы, острые когти. Животные обитают в норах или просто закапываются в рыхлую почву. Так как пустыням присуща желто-бурая окраска, они легко маскируются. Большинство из них ведёт ночной образ жизни, а некоторые в разгар жары даже впадают в спячку.

Полупустыня считается промежуточной между степью и пустыней природной зоной. Такие территории распространены от Евразии до самой восточной границы Китая. Флора здесь представлена многолетними травами, суккулентами. Иногда встречаются низкорослые деревья и кустарники. Земледелие возможно только при условии искусственного орошения, но на этих территориях выращивают хлопчатник и выпасают скот.

Основные представители фауны: грызуны, мелкие хищники и насекомые. В полупустынях можно встретить и зайца, суслика, тушканчика, хомячка, шакалов и полосатых гиен, степных кошек. Обитают здесь также такие копытные, как антилопа, муфлон, козел. А также эти территории богаты паукообразными — скорпионами, кара-куртами, фалангами.

Умеренный климатический пояс характеризуется прохладной зимой и теплым летом. Разнообразие растительного и животного мира зависит от природной зоны. В лесной и таежной множество представителей флоры и фауны, пустыни и степи отличаются малым количеством живых организмов.

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 14 ноября 2011 | Просмотров: 20604 | Комментариев: 0

Каталог компаний по разделам:

» Квартира и дача» Недвижимость» Строительство» Мебель и интерьер» Кондиционеры и обогреватели» Инструменты» Ремонт» Умелые руки» Деревообработка» Лесное хозяйство» Производство строительных материалов» Строительные материалы, оборудование» Строительные услуги» Планировка и благоустройство сада» Строительство и обустройство загородного дома» Дизайн интерьера» Ландшафтный дизайн» Строительство и эксплуатация» Торговля» Скобяные изделия» Обслуживание и эксплуатация» Жилищное строительство» Водоснабжение и канализация» Отопление и вентиляция» Для дома и сада

Рейтинг:

Наиболее читаемое в Разделе:Другие новости по теме:

Содержание:

Климатические условия

По всей территории пояса распространены умеренные воздушные массы, которые вызывают низкое атмосферное давление и повышенный уровень влажности. От сезона года зависит температура воздуха, в зоне ярко выражены зима и лето. В холодное время выпадает снег, весной всё зеленеет. Лето в этом поясе жаркое, осень характеризуется сильными ветрами и частыми дождями. Средняя температура воздуха в январе опускается до 0 градусов, в июле она поднимается до +20. За двенадцать месяцев выпадает примерно 600−800 мм осадков.

Климат в умеренных широтах делятся на четыре типа:

  • морской;
  • муссонный;
  • резко континентальный;
  • умеренно континентальный.

Морской климат распространён на прибрежных территориях, которые омываются океанами. Он характеризуется нежарким летом и мягкой зимой. В таких зонах наблюдается повышенная влажность воздуха, ежегодно выпадает довольно много осадков.

Муссонный климат практически не встречается в умеренном поясе, так как он характерен для тропиков. В таких районах на погоду влияют сезонные ветра. Их передвижение вызывает осадки, жару и сильные ветра.

Резко континентальный климат распространен в областях, наиболее удалённых от океанов. В этих зонах очень холодная и морозная зима, лето прохладное и короткое. При этом в тёплое время года выпадает намного больше осадков, чем в январе или ноябре.

Одним из самых стабильных типов климата считается умеренно континентальный. Он занимает практически все территории, которые находятся на значительном расстоянии от океана. В таких зонах всегда морозные зимы и жаркое лето. А весной и осенью дуют сильные ветра, небо покрыто облаками, могут возникать пыльные бури.

Характеристика тайги

Тайга — это зона, в какой преобладают хвойные леса. Подобная территория расположена в России, а в частности в Сибири, а также в Канаде, Финляндии, на Скандинавском полуострове. По характеру растительности её разделяют на подзоны: северную, южную и среднюю. В первой преобладают сосны и ели, во второй флора более разнообразна.

В хвойных лесах умеренного пояса слабо развит подлесок, к нему практически не проходит солнечный свет. Моховый и кустарниковый ярусы довольно однообразные:

  • можжевельник;
  • черника;
  • брусника;
  • жимолость.

На севере Европы, в Канаде и на Аляске произрастают еловые леса. А в Сибири можно встретить рододендрон и кедровый стланик.

Намного богаче в тайге животный мир. В ней обитают бурые медведи, лисы, волки, разные виды зайцев. А также встречаются грызуны, северные олени, лесные бизоны, лоси. Некоторые обитатели приходят на такие территории из лиственных лесов, где менее суровый климат. Это европейский еж, полевая мышь, куница, норка. В тайге проживает более 300 видов птиц: глухарь, дятлы и совы, рябчики, кедровки.

Пресмыкающихся в этой зоне умеренного пояса практически нет. Зато из земноводных распространены саламандры, лесные и леопардовые лягушки, гадюки, американские жабы. На этих территориях водится огромное количество пушных зверей. Но в последнее время наблюдается изменение фауны из-за вырубки лесов, частых пожаров и добычи полезных ископаемых, ведь здесь находятся месторождения практически всех природных элементов химической таблицы.

Смешанные и широколиственные леса

Смешанные и широколиственные леса встречаются в Евразии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америке. В этих зонах природа разнообразна. Из растений умеренного пояса преобладают ели, дубы, клёны, липы, сосны. На Кавказе встречаются буки и пихта, в Восточной Европе растут яблони и вязы. Кустарниковый ярус в лесах образуют лещина, калина и жимолость. Горные смешанные леса представлены лиственницей, берёзой, ясенем. А в качестве подлеска выступают сирень, жасмин и рододендрон. В широколиственных зонах произрастают граб, вяз, дуб, каштаны. Для Европы характерны черёмуха, медуница, осока, зеленчук.

В лесах обитает большое количество животных. В Западной и Восточной Европе встречаются млекопитающие, рептилии, амфибии и птицы:

  • лось;
  • косуля;
  • белка;
  • бурундук;
  • медянка;
  • гадюка;
  • рябчик;
  • чиж.

Основные представители млекопитающих: дикий кабан, благородный олень, зубр, бобр, лисы и волки, бурые медведи, горностай и барсуки, енотовидные собаки, амурский тигр. Класс рептилий представлен ящерицами, болотными черепахами, лягушками и жабрами, тритонами и саламандрами. В лесах обитает много птиц: тетерев, глухарь, ястреб, соловей и синица, журавль, совы и филины, голуби и жаворонки, гуси и утки, аисты и фазаны. В этой зоне есть множество водоёмов, богатых рыбой. В промышленных целях вылавливают лосось, щуку, карпа и сома.

Лесостепь и степь

Степи встречаются в Северном и Южном полушарии. Для них характерно полное отсутствие или малое количество деревьев. При этом искусственные насаждения не учитываются. Небогатый растительный мир умеренного пояса в этих зонах представлен преимущественно травами. Большинство из них устойчивые к засухе, активно расти начинают весной, когда после зимы влага ещё не иссякла. Травы срастаются в почти полностью сомкнутый ковер. В степи распространены ковыль, овсец, мятлик, типчак.

Фауна этой зоны напоминает животный мир пустыни. Зимой в степи очень холодно, поэтому живым организмам приходится приспосабливаться к низкой температуре. Но летом здесь наступает жара и засуха. Тут встречаются разные виды копытных, суслики, тушканчики, ящерицы и вараны. А также здесь поселяются птицы: пустельга, дрофа, орёл, жаворонок. Все они научились долгое время обходиться без воды.

Зона лесостепи находится преимущественно в Северном полушарии. Но она занимает значительные территории Евразии, а также Северной Америки. Здесь умеренно жаркое лето, прохладная зима, выпадает небольшое количество осадков. С севера на юг количество растительности уменьшается, леса сменяются степью. При этом повышается температура воздуха.

В лесостепи чередуются массивы лиственных лесов со степью. В Европе преобладают дубравы, заросли каштана и липы. Иногда встречаются байрачные леса. В Сибири растут карликовые березы и осины. Южная часть зоны начинается степью с низкорослой травой. Здесь растут ковыль, типчак, мятлик.

В лесостепи нет определённых видов животных из тех, кто живёт в умеренном поясе. В ней встречаются и степные, и лесные виды. При движении с севера на юг или в обратную сторону количество и размеры живых организмов изменяются. В лесостепи обитают орлы, суслики, сурки, дрофа, различные земноводные и грызуны. А также можно встретить лося, белок, куниц. В некоторых лесах живут лисы и волки, енотовидные собаки, барсуки горностаи.

Большая часть территории засажена сельскохозяйственными культурами. Из-за этого Флора и фауна практически уничтожены. Но для охраны оставшихся животных и растений были созданы заповедники и национальные парки.

Пустыни и полупустыни

Зона пустыни характеризуется преимущественно равнинной поверхностью, специфической флорой и фауной. Ее разделяют на несколько видов — песчаные, глинистые, солончаковые, арктические и каменистые. Такие территории находятся в Северном полушарии, практически все они бессточные.

В разных пустынях отличается видовой состав растительности. На внутриматериковых территориях растут кустарники и трава. Здесь встречаются полынь, солянка, эфедра, саксаул, а также суккуленты. В пустынях, покрытых песчаными барханами, растительность полностью отсутствует. Но самыми богатыми считаются территории Северной Америки и Австралии. У них практически нет участков, лишенных флоры. В таких зонах растут, лебеда, ива, пальмы, олеандр.

Из-за суровых условий — сухой воздух, отсутствие воды, сильные морозы зимой — в пустынях обитает мало животных. Все они быстро передвигаются, так как постоянно нужно искать воду и корм, а также защищаться от хищников. Большинство представителей фауны имеют развитые органы, позволяющие рыть песок — шипы, щетинки, резцы, острые когти. Животные обитают в норах или просто закапываются в рыхлую почву. Так как пустыням присуща желто-бурая окраска, они легко маскируются. Большинство из них ведёт ночной образ жизни, а некоторые в разгар жары даже впадают в спячку.

Полупустыня считается промежуточной между степью и пустыней природной зоной. Такие территории распространены от Евразии до самой восточной границы Китая. Флора здесь представлена многолетними травами, суккулентами. Иногда встречаются низкорослые деревья и кустарники. Земледелие возможно только при условии искусственного орошения, но на этих территориях выращивают хлопчатник и выпасают скот.

Основные представители фауны: грызуны, мелкие хищники и насекомые. В полупустынях можно встретить и зайца, суслика, тушканчика, хомячка, шакалов и полосатых гиен, степных кошек. Обитают здесь также такие копытные, как антилопа, муфлон, козел. А также эти территории богаты паукообразными — скорпионами, кара-куртами, фалангами.

Умеренный климатический пояс характеризуется прохладной зимой и теплым летом. Разнообразие растительного и животного мира зависит от природной зоны. В лесной и таежной множество представителей флоры и фауны, пустыни и степи отличаются малым количеством живых организмов.

Еще тесты

Читайте также

Землетрясение – определение, классификация, причины и последствияУральский экономический район – общая характеристикаСтраны Южной Америки – общая характеристикаЮжный федеральный округ – географическое положение и общая характеристика

Россия – огромная по территории страна, с богатым животным миром, при этом многие представители фауны обитают или преобладают в определенных климатических поясах.

Наша страна является ареалом обитания для основной массы сухопутных животных из более полутора тысячи позвоночных, свыше 700 видов птиц, порядка трехсот видов млекопитающих.

buryiy-medved2.jpg

Также в России обитает более 85 видов рептилий, 350 – пресноводных рыб, численность видов морских рыб переваливает за полторы тысячи, а амфибий — 350. Присутствие животных на той или иной территории напрямую зависит от ландшафтных и климатических свойств этой зоны.

Фауна арктического пояса

Фауна этой части России просто уникальна, несмотря на общепринятое мнение об этом регионе как о безжизненном уголке Планеты, его населяет огромное количество живых организмов. Но все же для Арктики характерна однородность животного мира на всей ее территории и скудность в видовом разнообразии с доминированием морских представителей. Пожалуй, главным животным в жизни народов Севера является олень – для коренного малочисленного населения это и мясо, и молоко, и шкура, и панты. Наиболее многочисленная популяция этих одомашненных северных животных обитает в Ямало-ненецком автономном округе.

Читайте также:  Медуза корнерот

ovcebyk2.jpg

фото

В Красной книге России свое место занял овцебык – самое крупное и древнее копытное Арктики, ровесник мамонта. Это травоядное животное неприхотливо в пище, а длинная теплая шерсть надежно защищает от ветра, поэтому оно великолепно чувствует себя в северных суровых условиях.

Арктическое побережье немыслимо без береговых птиц – чаек-моевок, глупышей, бакланов, чистиков, крачек и других видов. Всего за короткое лето здесь успевают гнездиться 280 видов редких и вполне обычных для России птиц. Наиболее редкая птица Земли – стерх, обитает в Северной Якутии и иначе называется белым журавлем. Также этот пояс населяет восемьдесят процентов всех белых гусей нашей Планеты.

baklan.jpg

фото

Главный символ Арктики – белый медведь, хотя северное побережье населяют и другие морские млекопитающие, к примеру, морской заяц, лахтака, занесенные в Красную Книгу моржи и тюлени, а в его водах плавают киты, белуга, нарвал, треска, сельдь, лосось и еще порядка 430 видов рыбной фауны. Также в арктическом регионе обитают лисицы, горностаи, росомахи, песцы, зайцы, лемминги хомяки и прочие грызуны.

Страны умеренного климатического пояса

klimaticheskie_poyasa_zemli_karta.jpg (Карта климатических поясов Земли, нажмите на изображение для увеличения) Умеренный климатический пояс охватывает большую часть Евразии и Америки, поэтому стран, существующих в этом климатическом поясе, очень много.

В северном полушарии:

Северная Америка: Канада, США.

Европа: Грузия, Армения, Азербайджан, север Турции и Испании, Италия, Франция, Великобритания, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Германия, Швейцария, Австрия, Албания, Македония, Румыния, Болгария, Сербия и Черногория, Венгрия, Чехия, Словакия, Польша, Украина, Беларусь, Хорватия, Литва, Дания, Латвия, Эстония, юг Швеции и Норвегии.

Азия: часть России, Казахстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Киргизия, север Китая и Японии, КНДР.

В южном полушарии:

Южная Америка: юг Аргентины, Чили.

Французские южнополярные территории

О. Тасмания

Новая Зеландия (о. Южный)

Фауна субарктического пояса

severnyjolen.jpg

фото

Животные субарктического полюса – это обитатели тундры и тундровых лесов, комфортно себя чувствующие в условиях длительных низких температур и избыточной влажности. За счет пониженной солености воды и насыщения ее кислородом обильно развивается планктон и прочая разнообразная морская фауна. Самые крупные морские млекопитающие мира обитают здесь – моржи и тюлени, киты и белые медведи.

Читайте также:  12 опасных животных, обитающих в России

В тундре видовое разнообразие животного мира куда богаче, чем в Арктике. Значительная часть обитающих здесь зверей имеет светлый окрас и густой мех, что позволяет выживать в местных условиях. Также в летний период пастбища населяют в больших количествах северные олени.

Животный мир умеренного пояса

Большая часть России лежит в умеренном климатическом поясе. Климат здесь очень разнообразный, отличающийся обильными осадками и частыми порывистыми ветрами. Этот пояс населяют травоядные и хищные звери, зерноядные и насекомоядные, рыбы и птицы.

В этом поясе протянулась с запада на восток зона тайги. Тайга состоит в основном из хвойных лесов, зима обычна снежная и продолжительная, а лето короткое и жаркое. Животный мир тайги в России состоит из множества млекопитающих. Здесь обитают медведи, волки, лисы, бобры, горностаи, кабаны, зайцы, олени.

В тайге обитает кабарга – животное, которое является родственницей оленя. Это симпатичное животное хорошо прыгает и способно, словно заяц, запутывать следы, спасаясь от преследователей.

Рис. 2. Кабарга.

В умеренном поясе также находятся степи. Степи – это равнины, на которых преобладают травянистые растения. Так как в степях много открытого пространства, то фауна этих мест не очень разнообразна. Ведь на такой местности трудно построить себе жилище и уберечься от врагов. Обитателями степей являются суслики, хомяки, тушканчики. Из птиц выделяют перепела, серую куропатку, цаплю, степного орла, дрофу.

Фауна умеренного пояса

Умеренный пояс занимает основную часть России и отличается сложным климатом с большим количеством осадков и сильными порывами ветра, но, несмотря на это, здесь чрезвычайно богат и разнообразен животный мир. В зеленых лесах обитает большое количество различных травоядных и птиц, с преобладанием зерноядных и насекомоядных, множество хищников, среди которых особо распространен волк.

rys2.jpg

фото

Окружающая среда оказывается благоприятной для рыси, гиены, гепарда, тигра, шакала, паукообразных и беспозвоночных. Чаще всего в лесной зоне можно встретить лосей, которые могут легко забрести и в жилую часть. Также умеренный пояс населяют белки, зайцы, глухари, кабаны и косули. Можно повстречать бурого медведя, норку или лесную куницу. Для таких грызунов, как белки, здесь просто рай, поскольку леса умеренного пояса богаты орехам, семенами липы, хвойных деревьев и клена, желудями, которые также являются излюбленной пищей кабанов, медведей и иных зверей и птиц.

belka3.jpg

фото

Большую долю птичьего семейства данного пояса составляют иволги, синицы, дятлы, кукушки, дрозды, зяблики, соловьи, совы. Еще недавно территорию обильно населяли дикие быки — огромные зубры, но сегодня их здесь практически невозможно встретить из-за истребления браконьерами. Также большой удачей ныне будет увидеть речного бобра, привлекающего охотника ценным мехом. Зато вот лягушек, ящериц, гадюк, ужей, кротов и ежей здесь великое множество из-за большого количества насекомых, которыми они питаются.

Природные зоны умеренных поясов

В Северном полушарии умеренный географический пояс включает большую часть Европы, Северной, Восточной и Центральной Азии, срединные области Северной Америки. В Южном полушарии он получил ограниченное распространение. (Изучите по карте атласа расположение умеренного географического пояса.)

Наибольшую площадь в умеренных широтах занимают лесные зоны. Их характерной чертой является ярко проявляющаяся сезонность природных процессов. В северной части пояса непрерывной широкой полосой протянулись хвойные леса (тайга) на подзолистых почвах. Суровый умеренно континентальный и резко континентальный климат (за исключением западных побережий) является причиной преобладания хвойных пород — лиственницы, сосны, ели, пихты, кедра, а в Восточном полушарии — также туи, тсуги и дугласовой пихты. При достаточном увлажнении образуются темнохвойные елово-пихтовые леса, при недостаточном на мерзлотных грунтах — светлохвойные сосново-лиственничные леса. В южной тайге к хвойным примешиваются мелколиственные породы (осина, ольха, береза). Большие пространства занимают болота.

В южной части умеренного пояса в условиях морского и переходного к континентальному типов климата формируются смешанные и широколиственные леса. В Северном полушарии хвойные породы постепенно сменяются широколиственными листопадными — буками, дубами, каштанами, грабами, кленами, липами, вязами, ясенями — с примесью мелколиственных, образуя смешанные по составу леса. К югу хвойные виды исчезают, полностью уступая место широколиственным. Под смешанными лесами развиваются дерново-подзолистые почвы, под широколиственными — бурые лесные почвы.

В муссонной области Восточной Азии сохранились уникальные по составу муссонные смешанные и широколиственные леса. В них преобладают местные виды хвойных — корейские ель и кедр, даурская лиственница, а также маньчжурские и амурские виды дуба, липы, каштана, клена с богатейшим подлеском из черноплодной рябины, амурской сирени. Под пологом леса встречаются целебные элеутерококк и женьшень. Животный мир лесных зон разнообразен. Много копытных — лось, косуля, олени, кабан, под охраной находятся зубр и бизон. Хозяин тайги — бурый медведь. Ценным мехом обладают горностай, норка, куница, соболь, белка, ласка. Из хищников встречаются волк, лиса, рысь, росомаха, редчайший амурский тигр. У водоемов обитают бобр, выдра, ондатра. Много птиц: глухарь, тетерев, рябчик, дятел, дрозд, иволга, клест, сова, цапля. Природа тайги в большей степени сохранила свою первозданность.

Читайте также:  Клички для собак мальчиков

К югу по мере усиления континентальности климата лесные зоны постепенно переходят в лесостепи. Здесь чередуются участки сосновых или осиново-березовых лесов на серых лесных почвах с богатыми разнотравно-злаковыми лугами на черноземах.

Зона степей занимает значительные пространства на юге Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири, севере Центральной Азии, юге равнин центральных областей Северной Америки. Характерен континентальный климат с жарким засушливым летом и холодной зимой с тонким снежным покровом. Преобладают низкотравные сухие злаковые степи (ковыли, типчак, пырей), в более увлажняемых областях — разнотравно-злаковые. В результате перегнивания богатого травяного покрова в степях сформировались каштановые и самые плодородные черноземные почвы. Поэтому степные и лесостепные районы почти повсеместно распаханы, «море трав» сменили поля зерновых.

Пустыни и полупустыни умеренных поясов занимают часть Центральной Азии, внутренние плато Кордильер США в Северной Америке, равнины Патагонии в Южной Америке. Жаркое сухое лето сменяет холодная и бесснежная зима. Как и в тропических пустынях, растительный и животный мир не отличается богатством видового состава. На бурых и серо-бурых пустынных почвах произрастают ковыль, тамариск, эфедра, саксаул, на засоленных почвах — полынь и лебеда.

Среди животных доминируют копытные, грызуны и пресмыкающиеся. Представители копытных в Азии — антилопы дзерен и джейран, кулан, горные козлы, дикий осел, редкие сайгак и лошадь Пржевальского. Из хищников типичны каракал, дикая кошка, в горах сохранился снежный барс (ирбис), из грызунов — пищухи и песчанки.

Фауна субтропического пояса

Субтропики представляют собой благоприятные условия Черноморского побережья для существования живых организмов, но в общем можно сказать о смешении видов животного мира тропического и умеренного поясов. В горах Большого Кавказа и на побережье черного моря фауна особо богата и разнообразна. На Дальнем Востоке широко представлены рябчики, бурундуки, соболь и росомаха, куница и белка, пятнистый олень. Легендарными во всем мире местными хищниками являются леопард, уссурийский тигр и медведь.

ussurijskijtigr.jpg

фото

Субтропический пояс богат дикими копытными животными – кабанами, косулями, дикими оленями, сайгаками и лосями. Сюда манит охотников за мехами распространение пушных зверьков – белки, норки, ондатры, лисицы и песца. Серые волки, огромные медведи – это лишь часть достояния субтропиков России, которое необходимо сохранить для наших потомков.

Классификация лесов умеренного пояса

» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/07/лиственный-лес.jpg» alt=»лиственный лес» width=»500″ height=»333″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/07/лиственный-лес.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/07/лиственный-лес-300×200.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Умеренные леса делятся на следующие места обитания:

  • Умеренные лиственные леса — растут в восточной части Северной Америки, Центральной Европе и части Азии. Для них характерны температурные колебания от -30° до +30° C в течение всего года. Они получают около 750-1500 мм осадков в год. Растительность широколиственных лесов включает в себя разнообразные широколиственные породы деревьев (например, дуб, бук, клен, гикори и т.д.), а также различных кустарники, многолетние травы, мхи и грибы. Умеренные лиственные леса встречаются в средних широтах, между полярными регионами и тропиками.
  • Умеренные вечнозеленые леса — состоят в основном из вечнозеленых деревьев, которые обновляют свою листву на протяжении всего года. Умеренные вечнозеленые леса встречаются в восточной части Северной Америки и в бассейне Средиземного моря. Они также включают в себя субтропические широколиственные вечнозеленые леса на Юго-Востоке Соединенных Штатов, южной части Китая и Восточной Бразилии.

Источник: natworld.info

Животный мир субтропического пояса

В субтропическом климатическом поясе природой созданы самые благоприятные условия на территории России для существования и размножения разных видов. В зоне субтропиков находится Черноморское побережье и горы Кавказа. И хотя субтропики занимают довольно небольшую территорию, здесь можно встретить множество разновидностей птиц и млекопитающих. из млекопитающих распространение получили серый волк, енот-полоскун, кавказский бурый медведь, пятнистый олень и шакал.

В субтропиках обитает интереснейший экземпляр – енотовидная собака. Название говорит само за себя. Зверек похож одновременно на собаку и на енота. Этот зверек совсем неприхотлив в еде, может питаться растительной пищей, но и не брезгует животной.

Рис. 3. Енотовидная собака.

В субтропическом поясе, так же, как и в умеренном климате, небольшую территорию занимают степи.

Животный мир арктического пояса

Арктический пояс характеризуется вечной мерзлотой, низкой температурой воздуха и арктическими пустынями. Здесь практически нет растительности, а животный мир состоит в основном из представителей водной среды: моржей, нерпы, морского зайца и тюленей. На суше обитают белые медведи, песцы, лемминги.

В таких суровых климатических условиях себя прекрасно чувствуют овцебыки – древние животные, жившие еще во времена мамонтов. Теплая шерсть защищает их от лютых морозов, а неприхотливость в еде помогает выжить в тяжелых условиях Арктики. Овцебык занесен в Красную книгу России. На него нельзя охотиться, так как он охраняется государством.

Самыми многочисленными обитателями тундры являются лемминги. Это мелкие грызуны, которые питаются растениями и являются основным кормом для песцов и лисиц.

Рис. 1. Лемминги.

Самым значимым животным для малочисленных народов, обитающих на этой территории, является северный олень. Он обеспечивает людей мясом, шкурой, а также является средством передвижения.

Используемые источники:

  • https://sprint-olympic.ru/uroki/geografija/130843-rasteniia-i-jivotnye-ymerennogo-poiasa-harakteristika-osobennosti-i-ysloviia-jizni.html
  • https://dom-sweet-dom.ru/3326-lesa-umerennogo-klimata.html
  • https://nauka.club/geografiya/rasteniya-i-zhivotnye-umerennogo-poyasa.html
  • https://safaricentr.ru/nauchno-o-zhivotnyh/zhivotnye-umerennogo-poyasa-2.html

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий