Содержание
- 1 Образовательные программы для школьников в ЭТНОМИРе
- 2 Характеристика зоны пустынь и полупустынь
- 3 Какие растения произрастают
- 4 Особенности приспособления к условиям
- 5 Роль пустынных растений
- 6 Видео
- 7 Отзывы и комментарии
- 8 Особенности климата, классификация пустынь
- 9 Характеристика климата, животного и растительного мира полупустыни
- 10 Охрана природных зон
- 11 Хозяйственная деятельность
- 12 Интересные факты:
- 13 Особенности природных зон пустыни и полупустыни
- 14 Растения пустынь и полупустынь
- 15 Животные пустынь и полупустынь
- 16 Экологические связи в полупустыне и пустыне
- 17 Пустыни и человек
Жаркий климат, песчаные бури и отсутствие осадков не мешают некоторым млекопитающим выживать в климате Сахары или Гоби. Растения пустыни тоже приспособились к непростым условиям: мощная корневая система удерживает представителя флоры в почве и питает его подземными водами, а мясистые листья удерживают добытую влагу долгое время.
Кактусовые
Самый звёздный представитель флоры пустыни – это кактус. Способность запасать воду позволяет растению выжить там, где остальные засохнут. Корни кактуса простираются под землёй, чтобы захватить как можно больше влаги. Зелёные сочные стебли являются настоящими резервуарами – отдельные рекордсмены способны накопить до 3000 л жидкости! Функцию листьев выполняют колючие шипы – они не дают влаге испаряться. Сотни видов этого колючего растения выделили среди цветоводов особую касту специалистов, занимающихся исключительно кактусоводством. Кактусовые галереи есть во всех странах, не везде в открытом грунте, конечно, но есть: посетители любуются и фотографируются «в обнимку», держа естественную дистанцию.
Алоэ
Пустынная лилия весьма неприхотлива – любители цветов знают, что даже если оставить растение в горшке на какое-то время без ухода, оно не погибнет. Что уж говорить о пустыне – листья с твёрдыми концами и колючками будто покрыты восковым налётом, предохраняющим от потери влаги. За оболочкой скрывается водозапасающая ткань – помимо хранилища жидкости она исполняет роль вместилища питательных веществ, что делает алоэ лекарственным растением. И путь алоэ относится к роду суккулентов, то есть тоже по сути кактус, но очень уж индивидуальный, харизматичный.
Джантак
Это растение пустыни известно под названием верблюжья колючка. В этой климатической зоне джантак является главным пастбищным кустарником. Корневая система уходит вглубь почти на 20 метров, поэтому верблюжья колючка спокойно переносит засуху. В жару она выделяет так называемую «манну» – сахаристое вещество, которое используют в качестве продукта питания и лекарства. Верблюды, естественно, как следует из названия, включают джантак в свой рацион.
Баобаб
В африканских саваннах определить наличие водотока можно по мощным деревьям. Баобаб как губка впитывает корнями влагу и распределяет её в стволе – так растение обрело славу источника пищи, воды и убежища. Удивительна способность дерева справляться с засухой – когда дела с водой обстоят совсем плохо, гигант скидывает корону из листьев и будто сжимается в объёме.
Финиковая пальма
Утопающие по колено в жгучем песке верблюды и измученные бедуины знают, что одной из точек маршрута будет оазис – водоём посреди пустыни, окружённый растениями. Самым высоким деревом, сохраняющим остальную флору от палящих солнечных лучей, является финиковая пальма. Она не растёт в безводной среде и может выжить только там, где грунтовые воды выходят на поверхность. Это дерево – многофункциональное растение пустыни: из стволов делают балки и двери, листьями покрывают крыши жилищ, волокна служат для изготовления верёвок, а его сок и плоды – продукты питания.
Саксаул
Ещё одно дерево пустыни – это саксаул. Облик растения своеобразен: рыхлая крона, отсутствие листвы, корявый ствол, длинные тонкие веточки. Однако саксаул – чемпион по выживанию! Ему нипочём ни засоленная почва, ни длительная засуха, ни зной. Некоторые виды саксаула в менее засушливых областях способны цвести – очевидцы говорят, что нет ничего привлекательнее нарядившегося в малиновые цветы дерева!
Пустыни бывают разные… Мы говорим о засушливых песчаных территориях и их флоре, небогатой, но очень ценной. Случаются на таких территориях и осадки – тоже ценные. Впитав жизненно необходимую влагу, некоторые растения пустыни кардинально меняют пейзаж, расцветая ярким ковром. Зрелище захватывающее, исключающее из определений пустыни такие слова, как безжизненная и скупая.
Образовательные программы для школьников в ЭТНОМИРе
Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
В этом сезоне этнографический парк-музей ЭТНОМИР представляет обновлённые образовательные программы, увлекательные квесты, программы-уроки и новые мастер-классы! Выбирайте темы, бронируйте удобные даты поездки.
Образовательная программа «Моя родина»
Образовательная программа «Индийская сказка»
Образовательная программа «Планета Земля»
Образовательная программа «Юрта — космос кочевника»
Образовательная программа «Путешествие на Восток» и другие.
Статьи по теме 8 видов капусты Животное пантера
Возврат к списку
Но в то же время пустыня прекрасна. Песчаные барханы образуют удивительные формы рельефа, а цветущие оазисы являются настоящим украшением бескрайних просторов. Немногочисленные, но уникальные жители и растения, обитающие в пустыне, смогли приспособиться к экстремальным условиям.
Характеристика зоны пустынь и полупустынь
Песчаные пространства и дюны вовсе не так однообразны, как кажется на первый взгляд. Есть песчаные пустыни, но существуют также солончаковые, каменистые и глинистые типы. Поскольку рельеф большинства пустынных территорий равнинный, то основным фактором формирования этой природной зоны является ветер. Благодаря беспрепятственному передвижению воздуха на поверхности рельефа образуются знаменитые песчаные барханы.
Настоящей жемчужиной пустыни являются оазисы. Их месторасположение не случайно, а зависит от близкого залегания к поверхности подземных грунтовых вод. В противоположность окружающим иссушенным пустошам жизнь здесь бьет ключом: берега водоемов поросли травой и тростником, в тени финиковых пальм и персиковых деревьев гнездятся птицы, отдыхают животные и люди.
Температура и влажность
Большая часть пустынных просторов располагается в трех климатических поясах: тропиках, субтропиках и умеренном климате. Вместе с тем, к зоне пустынь относятся и заснеженные пространства Арктики и Антарктиды, расположенные в арктическом климате.
Климатические условия пустынной зоны можно без преувеличения назвать самыми экстремальными на Земле: днем температура составляет около +50 °С, а ночью может опускаться до +2 °С. Происходят такие перепады благодаря практически полному отсутствию облаков, которые могут задерживать тепло, излучаемое поверхностью. Самая высокая температура в мире была зарегистрирована в крупнейшей пустыне на земле — Сахаре: в 1922 году столбик термометра достиг +58 °С.
Пустынные и полупустынные зоны являются самыми сухими районами планеты. Максимальное количество осадков, выпадающих за год, составляет 200 мм, но, как правило, среднегодовая норма не превышает 100 мм. Самой засушливой областью на планете является пустыня Атакама: здесь осадки не выпадали уже в течение 400 лет.
Характерной чертой климатических условий являются сильные ветры, чья скорость может достигать 20 м/с. Образуются они из-за сильно нагретого воздуха и равнинного рельефа. Такой ветер, сдувая с поверхности значительные объемы песка и других пород, может превратиться в свирепую песчаную бурю.
Географическое положение
Зона пустынь встречается на всех материках, занимая около одной четверти всей суши, включая ледяные пустоши Антарктиды.
Ниже приведен список с континентами, на которых расположены самые крупные и известные пустынные территории с соответствующими странами:
- Евразия. Пустыни Аравийского полуострова (Иордания, Ирак, ОАЭ), Гоби (Монголия, Китай), Сирийская пустыня (Сирия, Ирак), Рын-пески (Казахстан, Россия).
- Африка. Сахара (северная Африка), Намиб (Намибия), Калахари (ЮАР), Карра (ЮАР).
- Северная Америка. Сонора (США, Мексика), Нижнекалифорнийская пустыня (Мексика), Овайхи (штаты Невада, Айдахо и Орегон).
- Южная Америка. Атакама (Чили), Сечура (Перу), Монте (Аргентина), Патагонская (Аргентина).
- Австралия. Большая пустыня Виктория (южная Австралия), Большая Песчаная пустыня (северо-западная Австралия), Симпсон (центральная Австралия).
- Антарктида. Антарктическая пустыня охватывает весь материк и близлежащие острова.
Все пустынные области образовались на самых древних участках суши. Многие пустыни окружены высокими горами, препятствующими проникновению циклонов и осадков на равнинные территории.
Небольшой полосой между травянистыми равнинами и засушливыми пустынями протянулась полоса полупустыни. Они занимают участки сухих степей Евразии и прерий Северной Америки, а также полупустынные площади африканских саванн. В этих районах климат также очень сухой и теплый, но травы и кустарники покрывают землю более густым покровом, появляется и большее разнообразие животных.
Какие растения произрастают
Пустыня у многих ассоциируется с безжизненным мертвым местом. Действительно, в условиях многолетней засухи и огромных суточных перепадах температур большинство организмов не способно долго существовать.
Но есть и такие представители флоры и фауны, которые смогли приспособиться к экстремальным условиям. Именно поэтому растительный и животный мир пустыни уникален, а местные звери и птицы могут обитать только в засушливых и жарких местах.
Отдельного внимания заслуживает флора обледенелых пространств Антарктиды. Здесь, как и в тропических пустынях, тоже есть оазисы, образованные небольшими водоемами. Вода в антарктических озерах на несколько десятков градусов превышает температуру воздуха, поэтому дно озер и прудов покрыто нитями сине-зеленых водорослей, участками мхов и лишайников, разнообразными бактериями.
Древесные
Среди жарких песков живут и деревья. Основная их особенность — развитая корневая система, позволяющая впитывать влагу из самых глубин почвы.
Баобаб
Один из самых знаменитых представителей африканской флоры. Могучий баобаб, чья толщина ствола достигает 8 метров, а высота составляет в среднем 20 метров, встречается в саваннах и полупустынях Африки. По некоторым данным, баобаб может прожить до трех тысяч лет. В зимнее время, которое в Африке представляет собой период засухи, баобаб сбрасывает листву. Осенью дерево вновь расцветает, причем цветы распускаются только на одну ночь, а на утро опадают.
Аргания
Это дерево можно встретить только на юге Марокко. Возраст аргании может достигать 200 лет. Растение играет значительную роль в экономике Марокко: еще с древних времен аргановое масло, обладающее кулинарными и косметическими свойствами, поставлялось на экспорт.
Жожоба
Вечнозеленый кустарник, распространенный в пустынях и субтропиках Северной Америки. Культурные плантации жожоба можно встретить в США, Мексике, Южной Америке, Австралии, Египте. Такая потребность объясняется тем, что масло жожоба является одним из самых полезных средств для ухода за кожей и волосами.
Аризонское железное дерево
Соответственно названию, его домом является Аризонская пустыня. Древесина отличается невероятной прочностью (1 т/м3) и тяжестью, поэтому легко тонет в воде. Материалы, изготовленные из железного дерева, широко применяются для производства мебели, строительных материалов, автомобильных деталей, элементов декора, в медицине и косметологии.
Саксаул
Обитает в пустынных или полупустынных районах на юге Евразии — в Казахстане, Туркмении и Узбекистане. Самыми распространенными видами являются черный и белый саксаул. Имеет длинные ветви, защищающие большинство участков коры дерева от палящего солнца. Во время цветения саксаул покрывается красивыми цветами, имеющими оттенок от белого до темно-малинового.
Акация
Широко распространенное в теплых странах древесное растение. Встречается как в дикой природе, так и в садах и оранжереях. Имеет сильно разветвленную корневую систему, позволяющую дереву добывать влагу и органические вещества глубоко под землей.
Цветы
Пустыня — это не всегда песчаная или каменистая пустошь. Весной, в период цветения, однообразные равнины преображаются: земля покрывается сотней оттенков различных цветов и кустарников.
Каперсы колючие
Заросли этого травянистого растения находятся в Казахстане, на Кавказе, в Крыму, Узбекистане и Туркмении, занимая каменистые и глинистые пустоши. Этот многолетник имеет большие ярко-белые цветы, нераспустившиеся бутоны которых применяют в кулинарии и медицине.
Астрагал
Ареал произрастания, как и количество видов этого растения, весьма разнообразен. Заросли астрагала можно встретить в горах и оврагах, лесах и пустынях. Пустынный астрагал отличается сероватой окраской листьев и войлочным пушком, покрывающим все растение и защищающим от солнечного жара.
Астра солончаковая
Одно из немногих растений, способных жить в перенасыщенных солями солончаковых пустошах. Обладает красивыми, нежно-голубыми цветками. Светолюбива, но не любит переувлажненный грунт. Помимо солончаков, встречается в хорошо освещенных лесах, степях и зарослях кустарников.
Разнообразие видов
Рассказывая о флоре пустыни, нельзя не упомянуть о самых известных ее представителях — кактусах. Кактусы являются ксерофитами, то есть растениями, хорошо адаптированными к сухому и жаркому климату. Помимо кактусов, к самым необычным видам относятся верблюжья колючка, вельвичия, алоэ.
Сагуаро
Крупнейший представитель кактусовых. Может достигать высоту до 12 метров, особо крупные экземпляры могут доходить до 15 метров. Сагуаро проживает больше ста лет, а его период цветения короткий, но очень интенсивный: больше сотни цветов распускаются на верхушке стебля, чтобы быть опыленными различными насекомыми.
Бочковый кактус
Распространенный вид родом из североамериканских пустынь — Соноры, Мохаве и Чиуауа. Является одним из самых крупных кактусов Северной Америки, достигая роста до полуметра. Имеет длинное тело цилиндрической формы, усаженное длинными (до 15 см) колючками. Верхнюю половину растения украшают цветы от желто-зеленого до красного оттенков.
Трубчатый кактус
Встречается в каменистых пустошах Северной Америки. Представляет собой множество стеблей в форме трубок, которые растут прямо из земли. Зрелого возраста растение достигает в 150 лет, после чего начинает цвести. Большие бело-розовые цветы опыляются летучими мышами и птицами колибри.
Верблюжья колючка
Представляет собой колючий полукустарник, относящийся к семейству бобовых. Может достигать метра высотой, имеет очень длинные корни, помогающие выживать в условиях засухи. Обладает высокими целебными свойствами: оказывает противовоспалительный и противомикробный эффект.
Вельвичия
Это необычное растение родом из древнейшей пустыни Намиб. Произрастает на побережье Атлантического океана. Внешний вид представляет собой короткий ствол, от которого растут только два больших листа. Листья разделены на множество отростков в форме лент, которые защищают растение от перегрева и создают тень. По некоторым данным, возраст вельвичии может достигать двух тысяч лет.
Алоэ
Несмотря на то, что алоэ внешне напоминает кактус, оно принадлежит к другому семейству — Асфоделовые. Произрастает в сухих и жарких областях Африки и Аравийского полуострова. В листьях алоэ может накапливать большое количество влаги, визуально увеличиваясь в размерах. В случае длительной засухи сбрасывает нижние листья для того, чтобы выжить.
Особенности приспособления к условиям
Пустынной флоре приходится обходиться без влаги долгое время, иногда по несколько лет — и все это в условиях сильной жары и больших перепадов температур.
Поэтому для выживания в экстремальных условиях задействованы все части растений, включая стебли, листья и корни:
- Корневая система. Большинство пустынных растений имеют хорошо развитые и длинные корни, позволяющие поглощать подземные грунтовые воды. У некоторых представителей флоры корневая система развивается не в глубь земли, а радиально, простираясь далеко по сторонам от растения. Это позволяет поглотить достаточное количество влаги во время короткого дождя.
- Стебли. Имеют небольшую толщину, в них накапливается жизненно необходимая влага.
- Листья. Также выполняют функцию водохранилища. При этом поверхность листьев покрыта тонким восковым налетом, препятствующим испарению влаги через поры. Сами листья довольно толстые — чтобы удержать как можно большего количества воды. Некоторыми особенностями обладают устьица (поры на листьях, ограниченные двумя замыкающими клетками, отвечающие за испарение воды): их немного и открыты только днем и вечером.
- Цветки. Период цветения в пустыне очень короткий. У многих растений цветки распускаются только на одну ночь. За это время их успевают опылять сотни насекомых.
Климатические условия наложили свой отпечаток и на образ жизни флоры. Так, травы, кустарники и деревья покрывают землю не сплошным покровом, а имеют мозаичное расположение. Это позволяет каждому растению получать достаточное количество влаги. Не считая баобабов и кактусов-гигантов, представители пустынной флоры имеют небольшой рост, чтобы скудного запаса влаги хватило всем частям растения.
Роль пустынных растений
Как и в любой экосистеме, жизнь в пустыне была бы невозможна без растительного покрова. Семена и побеги растений составляют основу рациона грызунов, птиц и травоядных животных. Хищники: лисицы-фенеки, корсаки, пустынные волки и гепарды — живут за счет охоты на растительноядных представителей фауны.
В местах расположения оазисов с древних времен человек занимался возделыванием и выращиванием различных культур. По берегам рек и водоемов зеленеют посадки сахарного тростника, оливы, хлопка, пшеницы, ячменя. На севере Африки и Аравийском полуострове растет финиковая пальма. Местные жители употребляют в пищу не только ее плоды — финики, но и почки, побеги, цветы и сердцевину молодых деревьев.
Значение и роль пустынной флоры огромна: можно сказать, что без нее эта природная зона имела бы совсем другой облик, и вряд ли бы здесь смогла зародиться какая-либо жизнь. Пушкин биография краткая читайте на сайте.
Видео
В этом видео рассказывается о растениях и животных пустыни.
Отзывы и комментарии
Это интересно
- Известная картина Рафаэля Санти “Сикстинская Мадонна “ — анализ композиции
- Описание картины Васнецова “Три богатыря” — история создания
- О книгопечатании на Руси — первый книгопечатник и издание первой печатной книги
- Значение Английской буржуазной революции 17 века — последствия для всего мира
- Леонардо да Винчи: биография, творчество, изобретения и интересные факты
Пустыни и полупустыни – это специфические природные зоны, главной отличительной чертой которых является засуха, а также бедная флора и фауна. Такая зона может образоваться во всех климатических поясах – главным фактором является критически малое количество осадков. Для пустынь и полупустынь характерен климат с резким суточным перепадом температур и небольшим количеством осадков: не больше 150 мм в год (весной). Климат жаркий и сухой, вода испаряется, не успев впитаться в землю. Перепады температур характерны не только для смены дня и ночи. Зимняя и летняя разница температур также очень велика. Общий фон погодных условий можно определить как крайне суровый.
Пустыни и полупустыни — это безводные, сухие районы планеты, где выпадает не более 15 см осадков в год. Важнейшим фактором их формирования является ветер. Однако далеко не во всех пустынях наблюдается жаркая погода, некоторые из них, напротив, считаются самыми холодными регионами Земли. Представители флоры и фауны по-разному приспособились к суровым условиям этих районов.
Иногда температура воздуха в пустынях летом достигает 50 градусов в тени, а зимой столбик термометра опускается до минус 30 градусов!
Такие перепады температур не могут не сказаться на формировании флоры и фауны полупустынь России.
Пустыни и полупустыни находятся в:
- Тропическом поясе — это большая часть таких территорий — Африка, Южная Америка, Аравийский полуостров Евразии.
- Субтропическом и умеренном поясе — в Южной и Северной Америке, Центральной Азии, где низкий процент осадков дополняется особенностями рельефа.
Также выделяют особый тип пустынь – арктические и антарктические, образование которых связано с очень низкой температурой.
Причин, благодаря которым возникают пустыни, существует множество. К примеру, в пустыне Атакама выпадает мало осадков потому, что она расположена у подножия гор, которые своими гребнями закрывают ее от дождя.
Ледяные пустыни образовались по другим причинам. В Антарктиде и Арктике основная снежная масса выпадает на побережье, до внутренних районов снежные облака практически не доходят. Уровень осадков в основном сильно варьируется, за один снегопад, к примеру, может выпасть годовая норма. Такие снежные наносы образовываются за сотни лет.
Особенности климата, классификация пустынь
Эта природная зона занимает около 25% суши планеты. Всего насчитывается 51 пустыня, из которых 2 — ледяные. Практически все пустыни образовались на древнейших геологических платформах.
Общие признаки
Для природной зоны под названием “пустыня” характерны:
- равнинная поверхность;
- критический объем осадков (годовая норма — от 50 до 200 мм);
- редкая и специфическая флора;
- своеобразная фауна.
Пустыни часто встречаются в умеренном поясе Северного полушария Земли, а также тропическом и субтропическом. Рельеф такой местности весьма неоднороден: в нем сочетаются нагорья, островные горы, мелкосопочник и пластовые равнины. В основном эти земли бессточные, но иногда по части территории может протекать река (например, Нил, Сырдарья), а также встречаются пересыхающие озера, очертания которых постоянно меняются.
Важно! Практически все пустынные области окружены горами или находятся рядом с ними.
Классификация
Пустыни бывают разных видов:
- Песчаные. Для таких пустынь характерны барханы и часто возникают песчаные бури. Самая большая – Сахара, отличается рыхлым легким грунтом, который легко раздувается ветрами.
- Глинистые. Имеют гладкую глинистую поверхность. Встречаются в Казахстане, западной части Бетпак-Дала, на плато Устюрт.
- Каменистые. Поверхность представлена камнями и щебнем, который образует россыпи. Например, Сонора в Северной Америке.
- Солончаковые. В почве преобладают соли, поверхность часто выглядит как соляная корка или трясина. Распространены на побережье Каспийского моря, в Средней Азии.
- Арктические — расположены в Арктике и Антарктиде. Бывают бесснежными или снежными.
Климатические условия
Климат пустыни теплый и сухой. Температура зависит от географического положения: максимальная +58°С была зарегистрирована в Сахаре 13.09.1922 г. Отличительной особенностью пустынной местности является резкий перепад температуры на 30-40°С. Днем средняя температура +45°С, ночью — +2-5°С. Зимой в пустынях на территории России может быть мороз с небольшим снегом.
В пустынных землях воздух отличается низкой влажностью. Здесь часто возникают сильные ветры со скоростью 15-20 м/с и более.
Важно! Самая засушливая пустыня – Атакама. На ее территории не было осадков более 400 лет.
Флора
Флора пустыни очень разрежена, в основном это редкие кустарники, которые могут добывать влагу глубоко в почве. Эти растения специально приспособлены жить в жаркой и сухой среде обитания. К примеру, кактус имеет толстый восковой внешний слой, чтобы удержать в себе воду от испарения. Полынным и пустынным травам нужно совсем немного воды, чтобы выжить. Растения пустынь и полупустынь приспособились защищать себя от животных, выращивая острые иглы и шипы. Листья у них заменены чешуйками и колючками или покрыты волосками, защищающими растения от излишнего испарения. Почти все песчаные растения имеют длинные корни. В песчаных пустынях кроме травянистой растительности есть и кустарниковая: жузгун, песчаная акация, терескен. Кустарниковые растения невысокие и слабо облиственные. В пустынях растет и саксаул: белый — на песчаной, а черный — на солонцеватой почвах.
Большинство растений пустынь и полупустынь цветут весной, воспроизводя цветы до начала жаркого лета. В годы влажной зимы и весны, на удивление много весенних цветов могут произвести полупустынные и пустынные растения. В пустынных каньонах, на скалистых горах уживаются сосновые деревья, растут можжевельники и шалфей. Они обеспечивают укрытие от палящего солнца для многих мелких животных.
Наименее известными и недооцененными видами пустынных и полупустынных растений являются лишайники и криптогамные растения. Криптогамные или тайнобрачные растения — споровые грибы, водоросли, папоротникообразные, мохообразные. Криптогамным растениям и лишайникам нужно очень мало воды, чтобы выжить и жить в сухом жарком климате. Эти растения важны, потому что они помогают остановить эрозию, что очень важно для всех других растений и животных, потому что это помогает держать плодородной почву во время сильных ветров и ураганов. Они также добавляют азот в почву. Азот — важное питательное вещество для растений. Криптогамные растения и лишайники растут очень медленно.
В глинистых пустынях растут однолетние эфемеры и многолетние эфемероиды. В солончаковых – галофиты или солянки.
Одно из самых необычных растений, которые растут в такой местности – саксаул. Он часто перемещается с места на место под действием ветра.
Фауна
Животный мир также немногочислен – здесь могут жить пресмыкающиеся, пауки, рептилии или мелкие степные животные (заяц, песчанка). Из представителей отряда млекопитающих здесь живет верблюд, антилопа, кулан, баран степной, пустынная рысь.
Чтобы выжить в пустыне животные имеют специфичную песочную окраску, умеют быстро бегать, рыть норы и долгое время проживать без воды, ведут предпочтительно ночной образ жизни.
Из птиц можно встретить ворона, саксауловую сойку, пустынную курочку.
Важно! В песчаных пустынях иногда бывают оазисы – это место, которое располагается над скоплением подземных вод. Здесь всегда есть густая и обильная растительность, водоемы.
Характеристика климата, животного и растительного мира полупустыни
Полупустыни – это вид ландшафта, который является промежуточным вариантом между пустыней и степью. Большинство из них расположены в умеренном и тропическом поясе.
Общие признаки
Эта зона отличается тем, что на ней совершенно нет лесного массива, флора довольно своеобразна, как и состав почвы (очень минерализована).
Важно! Полупустыни есть на всех материках за исключением Антарктиды.
Климатические условия
Для них характерен жаркий и долгий летний период с температурой примерно 25°С. Испаряемость здесь в пять раз выше, чем уровень осадков. Рек мало, и они часто высыхают.
В умеренном поясе они проходят неразрывной линией по Евразии в восточно-западном направлении. В субтропической полосе они часто встречаются на склонах плато, нагорьях и плоскогорьях (Армянское нагорье, Карру). В тропиках это очень большие площади (зона Сахель).
Флора
Растительный мир этой природной зоны отличается неравномерностью и разреженностью. Он представлен ксерофитными травами, солняками и полыней, растут эфемеры. На американском континенте наиболее распространены кактусы и другие суккуленты, в Австралии и Африке – ксерофитные кустарники и низкорослые деревья (баобаб, акация). Здесь растительность часто используют для прокорма домашнего скота.
В пустынно-степной зоне распространены как степные, так и пустынные растения. Растительный покров в основном составляют типчак, полынь, ромашка, ковыль волосатик. Нередко полынь занимает большие площади, создавая унылую однообразную картину. В некоторых местах среди полыни растут кохия, эбелек, терескен, лебеда. Там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, на солончаковых почвах попадаются заросли чия блестящего.
Почва, как правило, развита слабо, в ее составе преобладают водорастворимые соли. Среди почвообразующих пород преобладают древнеаллювиальные и лессовидные отложения, которые переработаны ветрами. Серо-бурая почва присуща для возвышенных равнинных участков. Для пустынь также характерны солончаки, то есть почвы, которые содержат около 1% легкорастворимых солей. Помимо полупустынь, солончаки также встречаются в степях и пустынях. Грунтовые воды, которые содержат соли, при достижении поверхности почвы отлагаются в ее верхнем слое, в результате чего происходит засоление грунта.
Фауна
Животный мир довольно разнообразен. В наибольшей степени он представлен пресмыкающимися и грызунами. Также здесь обитают муфлон, антилопа, каракал, шакал, лисица и другие хищники и копытные. В полупустынях живет множество птиц, пауков, рыб и насекомых.
Охрана природных зон
Часть пустынных областей охраняется законом и признаны заповедниками и национальными парками. Список их довольно велик. Из пустынь человек охраняет:
- Этошу;
- Джошуа-Три (в Долине Смерти).
Из полупустынь защите подлежат:
- Устюртский заповедник;
- Тигровая балка.
Важно! В Красную книгу занесены такие пустынные обитатели, как сервал, слепыш, каракал, сайгак.
Хозяйственная деятельность
Климатические особенности этих зон неблагоприятны для хозяйственной жизни, но на протяжении истории в зоне пустыни развивались целые цивилизации, например, Египет.
Особые условия заставляли искать способ выпаса скота, выращивания растительных культур и развития промышленности. Пользуясь доступной растительностью, в таких зонах обычно выпасают овец. В России также разводят двугорбых верблюдов. Земледелие здесь возможно только при условии дополнительного полива.
Развитие технического прогресса и не безграничность запасов природных ресурсов, привели к тому, что человек добрался и до пустынь. Научные исследования показали, что во многих полупустынях и пустынях существуют немалые запасы природных ресурсов, таких, как нефть, газ, драгоценные металлы. Потребность в них постоянно увеличивается. По этому, оснащаясь тяжелой техникой, промышленными инструментами, мы идем разрушать экологию, ранее чудом не тронутых территорий.
Интересные факты:
- Две самые большие пустыни на планете Земля: Антарктида и Сахара.
- Высота наиболее высоких дюн достигает 180 метров.
- Самая засушливая и жаркая территория в мире – Долина смерти. Но, тем не менее, в ней живет более 40 видов пресмыкающихся, животных и растений.
- Примерно 46 тысяч квадратных миль пахотной земли каждый год превращается в пустыню. Этот процесс называет опустыниванием. По информации ООН, проблема угрожает жизни более 1 млрд человек.
- Проходя через Сахару, люди часто видят миражи. Чтобы уберечь путешественников, была составлена карта миражей для караванщиков.
Природные зоны пустынь и полупустынь — это огромное разнообразие ландшафтов, климатических условий, растительного и животного мира. Несмотря на суровый и жестокий нрав пустынь, эти регионы стали родным домом для многих видов растений и зверей.
В этой статье пойдет речь о природных зонах: пустыни и полупустыни. Вы узнаете особенности этих природных зон, познакомитесь с животными и растениями этих зон, а также об их охране.
Содержание статьи
Особенности природных зон пустыни и полупустыни
Как известно в степи много травянистых растений. Южнее природной зоны «Степь» находится «Полупустыня», в которой мало растений. Еще южнее раскинулась «Пустыня», где почти нет растений. В полупустыне и пустыне становится еще теплее и суше, чем в степи, поэтому там растёт мало растений. Эти зоны расположены южнее зоны степей. В полупустыне становится жарче и выпадает еще меньше осадков, чем в степи.
Полупустыни и пустыни бывают песчаные и глинистые.
В глинистой пустыне глина растрескалась.
Растрескавшийся глинистый участок земли называется такыром.
В песчаной пустыне можно увидеть образование холмов из песка.
Песчаные холмы называются барханами.
</p>
Растения пустынь и полупустынь
В пустынях и полупустынях растут: полынь, колосняк, верблюжья колючка, солянка, джузгун.
Полынь
Колосняк
Верблюжья колючка
Солянка
Джузгун
Животные пустынь и полупустынь
Песчанка
Корсак
Двугорбый верблюд
Двугорбый верблюд имеет широкие ноги с мозолями, которые позволяют ему долго передвигаться по горячему песку. В своих горбах он запасает воду и питательные вещества.
Черепаха
Ушастый ёж
Ушастый ёж — его большие уши помогают ежу не перегреваться на солнце, так как через них в воздух уходит лишнее тепло.
Тушканчик
Тушканчик — обладает длинными задними лапами, которые позволяют ему прыгать далеко. От жары он прячется в норы.
Ящеричная змея
Ящерица
Круглоголовка
Экологические связи в полупустыне и пустыне
Животные в пустыни схожи окрасом. Песчаный окрас нужен, чтобы быть незаметными среди песка.
Ночью пустыня оживает, животные становятся активными, потому что становится не жарко.
Пример пищевой цепочки в полупустыни и пустыне
- Кузнечик есть растения, ушастый ёж — кузнечиков, а лиса корсак ест ежей.
- Траву едят грызуны — грызунов едят змеи, а змей ест еж.
Пустыни и человек
Перевыпас животных приводит к тому, что овцы съедают растения. А растения, корни которых удерживали песок, съели овцы. В результате дороги и дома засыпает песком.
Орошение — это искусственное увлажнение почвы в засушливых частях страны для получения высоких урожаев. После испарения воды на почве образуется белый налёт — это соль. Неумеренный полив почвы в пустыне приводит к ее засолению.
Чтобы не исчезли сайгаки нужно охранять животных и запретить охоту.
В России в зоне полупустыни и пустыни существует заповедник «Черные земли».
Там можно встретить мохноногого тушканчика, ушастого ёжа, сайгака, ушастую круглоголовку.
Символ заповедника — антилопа-сайгак — один из редчайших видов антилоп в России.
Используемые источники:
- https://ethnomir.ru/articles/rasteniya-pustyni/
- https://obrazovanie.guru/nauka/geografiya/rasteniya-v-pustyne.html
- https://www.polnaja-jenciklopedija.ru/planeta-zemlya/pustyni-i-polupustyni-klimat-zhivotnyj-mir-i-rastitelnost.html
- https://shkolnaiapora.ru/okruzhayushhij-mir/pustyni-i-polupustyni.html