Канарейка Рассказ Детям

Автор: Е.К. Диц

Позвольте вам представиться, милые детки: я – желтенький кенар. Вы такие милые, что мне захотелось порассказать вам о моем житье-бытье.

Я помню себя совершенно маленьким, в гнездышке, где мать и отец нежно кормили и грели меня. Когда же я нарядился в желтое платье и мог сам выскакивать из гнезда к кормушке, какой-то старик с седою бородой, пересадил меня в другую клетку.

Сначала я скучал и очень боялся этого старика, но когда он стал каждое утро чистить мою клетку и давать мне пить и есть, я к нему привык и даже его полюбил. Старик мой жил в маленькой комнате, по стенам которой висели все клетки с канарейками, громко распевавшими свои песни.

Я еще не умел петь, но любил слушать своих товарищей, и сам иногда пробовал потихоньку им подражать.

Когда я тихо чирикал, не смея делать это громко, то старик-хозяин ласково говорил мне:

– Славный будешь певец, желтенький кенар.

Я становился все смелее да смелее и скоро стал петь уже полным голосом, стараясь перекричать моих товарищей.

Часто заходили в нашу комнату разные господа. Посмотрят, послушают, а иногда и унесут кого-нибудь из нас с собой. Так и меня раз взяла какая-то дама. Пересадили меня в новую просторную клетку и повезли куда-то очень далеко.

Дорогой я всего пугался. Но, наконец, мы добрались, как говорила дама, «домой». Встретила нас в комнате маленькая девочка, словами: «Мама! Мама! наконец-то ты приехала, да еще с птичкой!»

– Вот тебе, Катюша, желтенькая канареечка. Береги ее и ухаживай за ней. Ее необходимо содержать опрятно, ежедневно менять в клетке песок, ставить свежую воду и давать канареечное семя.

– Благодарю, очень благодарю, милая мама. Ах, какая прелестная птичка! Я буду ее очень, любить и беречь.

Последние слова моей новой хозяюшки были мне чрезвычайно приятны, и я сейчас же пропел ей лучшую мою песню.

– Как она хорошо поет! – воскликнула девочка. – И вся-то она чисто желтая.

– Да, – отвечала мать. – Это и показывает, что она очень хорошая, породистая канарейка.

Еще больше я возгордился, слыша такие похвалы. Долго жил я у Катюши и так хорошо было мне у нее, что я ничуть не скучал без своих товарищей и без старика-хозяина.

Но вот настало время, когда солнышко ярче и дольше светило в мое окно и так приятно меня согревало. Стали открывать окна. Я хорошо слышал пение разных птичек на дворе и сам старался петь громче, чтобы и они меня слышали.

– Киночка, моя милая, – говорит мне однажды моя хозяюшка, – мы едем в деревню, а ты на время поедешь к тете.

«Вот тебе раз! – подумал я и даже обиделся. – Меня-то, любимую птичку, не берут с собой…» и я грустно зачирикал.

– Не скучай и не забывай меня! – продолжала Катюша. – Тетя тебя очень любит, тебе у нее хорошо будет.

Эти слова меня утешили, и я стал ожидать новой перемены в моей жизни.

Когда все уехали, меня перенесли к тете, которая, оказалось, жила поблизости. Действительно, и тут мне было хорошо. Меня всегда вовремя кормили, убирали и тоже давали сахарцу и сухариков, да еще здесь я получал зеленый салат, который очень любил. Проживши порядочно времени на новом месте, я опять был отнесен к своей милой хозяюшке, которая очень обрадовалась, когда меня увидела. Она спрашивала тетю, хорошо ли я себя вел.

– Хорошо, хорошо, – говорила тетя, – твой кенар веселил меня своими чудными песнями. Я очень полюбила твою птичку. На будущую весну ты опять, пока будешь в деревне, дай ее мне.

Конечно, мне было приятно слышать эти слова.

Так некоторое время прожил я у Катюши; когда же опять стали собираться в деревню, меня снова переселили к тете.

Теперь расскажу вам, детки, какая радость ожидала меня на этот раз.

На другой же день после моего приезда, ко мне в клетку пустили другую птичку. Я страшно этому рассердился и стал неистово гонять и клевать незнакомку. Тогда тетя пересадила ее в другую клетку и поставила нас рядом, на столе.

Я увидел сквозь решетку, что желтенькая птичка, с серой головкой, была тоже канареечка.

Ей, кажется, очень хотелось опять попасть ко мне, но, видя, что этого сделать нельзя, она немного почирикала и спокойно стала прыгать в своей клетке. Мне же хотелось показать ей свое искусство, и я, подняв свою голову кверху, громко запел. Птичка слушала. Мое пение ей нравилось. Но что же я увидел потом?.. Канарейка спокойно принялась за какую-то работу! Я ожидал услышать ее пение и сравнить со своим, а она, вместо того, усердно трепала клювом какую-то веревочку, придерживая ее своими ножками; иногда смачивала ее водою в чашке и продолжала усердно работать под звуки моих песен, которыми я заливался, чтобы показать ей свое искусство.

Меня очень интересовало: зачем она это делает, а не поет со мною?

Она работала столь прилежно и с такою любовью, что и мне самому захотелось попасть к ней в клетку и заняться ее делом.

Я стал прыгать вдоль клетки, отыскивая из нее выход, канареечка же чирикала и звала меня к себе. Я досадовал, что тетя нас рассадила.

На другое утро тетя пришла, раскрыла дверцы обеих клеток и поставила их одну против другой.

Я немедленно вскочил к новой моей знакомой и, в знак извинения за мой невежливый вчерашний прием, пропел ей лучшую свою песню.

Потом мы принялись с нею трепать веревочки и тряпочки, которые нам положила тетя.

Я увидел, что моя приятельница носила все, что растреплет, в корзиночку, привязанную к клетке. Тогда и я стал делать то же.

Несколько дней занимала нас эта работа; мне даже и петь не хотелось. И вот общими трудами устроили мы чудное, мягкое гнездышко. Как только оно было готово, моя подруга села в него и самодовольно пропищала мне в знак благодарности свою коротенькую песню. Я тотчас затянул ей длинную песню, со всевозможными переливами…

На другой день, утром, канареечка снесла в это гнездо зеленоватое яичко.

Через несколько дней в гнезде было уже три яйца, но одно из них мы, по неосторожности, разбили, два же остальных стали заботливо согревать и насиживать.

Правда, я сидел в гнезде только тогда, когда моя красотка отправлялась поесть и попить. Сидя в гнезде, я с нетерпением ждал ее возвращения, потому что ужасно боялся раздавить эти нежные яички. Она же всегда чирикала мне: «Сиди, сиди, чтоб не остыли. Мне надо ножки порасправить».

Так прошло много дней, и вот раз моя красавица как-то особенно радостно на меня посмотрела, когда я принес ей в клюве размоченной булочки. Она пропищала мне: «Посмотри, что у нас есть», причем быстро вскочила на пояски, но сейчас же опять опустилась. И в этот момент я увидел, как под ней что-то маленькое зашевелилось. О, радость! Вылупился птенчик! На радостях я стал петь, но тихо, вполголоса, боясь испугать малютку.

Дня через два и из другого яйца вылупился птенчик. Мы были счастливы. Мать не покидала гнезда ни на минуту, а я старательно носил ей корм и постоянно думал: только бы она сидела в гнезде и не посылала меня согревать птенцов, – так боялся я помять их. Они были очень маленькие, без перьев, кое-где только торчал пух; вместо глаз виднелись какие-то черные пятна. Дней через пять птенцы покрылись пухом, и мать выскочила оправиться и поклевать. Я со страхом и трепетом отправился оберегать детей, но не решался взойти в гнездо, чтобы согреть их: я остался на краю, с распростертыми крыльями. Мне было очень неловко так стоять. Я с нетерпением ждал возвращения матери. Она же все время оглядывалась на меня и громко чирикала, чтобы я не смел уходить, пока она не возвратится. Однако я не выдержал и приблизился к ней; тогда моя подруга рассердилась, и я, сконфуженный, взлетел опять к своим деткам.

По правде сказать, мать очень недолго справляла свой обед, но мне казалось это вечностью.

Вскоре я привык к новому своему занятию и даже с удовольствием ходил согревать своих птенчиков. Тогда канареечка стала чаще выскакивать из гнезда и уступала мне с удовольствием свое место, видя, что я вполне хорошо исполняю ее поручение.

«Береги их, береги, там, без меня», часто чирикала она мне. Скоро мы начали их кормить из своего клюва. Тетя ставила нам теперь отдельную чашку с яйцами и булкой, что мы и давали нашим милым дорогим деткам. Благодаря нашим постоянным заботам и хорошему уходу, птенчики живо росли и стали покрываться перьями. Однажды тетя пересадила всех нас в большую новую клетку, с полочкою, в которой были вделаны два гнезда. В одно она посадила наших малюток, а в другом задумали мы еще вывести деток, как только эти будут в силах сами себя кормить. Через несколько дней наши малыши так окрепли, оперились, что стали выскакивать из гнезда на полочку, а затем и на жердочку, и на песок. Весело стали мы с ними щебетать. Сидели все вместе на жердочке, и я им тихо напевал свои песенки. Мы были страшно довольны. Видя, что молодая парочка уже не нуждается в нас, и сами они летают к чашкам за кормом и питьем, мы принялись за новое гнездо. Подруга моя поторопилась положить туда четыре яичка, и опять стали мы заботливо согревать их. Но молодежь постоянно тискалась в гнездо, желая погреться и понежиться под крылышком матери. Конечно, они часто толкали и тревожили яички, забираясь в гнездо, что тетя заметила и пересадила их в другую клетку. Нам было жаль с ними расставаться, но мы поняли, зачем она это сделала. К сожалению, было уже поздно и из наших четырех яичек ничего не вышло. Я вздумал еще раз устроить гнездо, канареечка же пищала, что довольно: «Я устала сидеть; ведь мне гораздо труднее твоего». Мне не понравилось это возражение, я рассердился и начал ее клевать. Как раз в это время вошла тетя. Она увидала мои побои, тотчас же открыла клетку, отняла у меня мою подругу и посадила ее в другой домик.

«Теперь ты сиди один, – сказала тетя. – Пой и учи детей петь, а драться не смеешь». Меня наказали… Вскоре затем меня переселили к Катюше. В своих песнях я постарался рассказать ей все, что было летом у тети, – всю мою великую радость и мое горе. Она меня поняла: поехала посмотреть мою подругу и детей и принесла мне радостную весточку и привет от родной семьи…

Воображаю, как чудно поют теперь мои птенчики. Они были такие послушные, внимательные и прилежные, а при этих качествах детки всегда достигают больших успехов.

← Тима-хозяин↑ Рассказы для детей о животныхЛасточки и воробей → Опубликовано 22.04.2014 – 22:18 –

     Кто такие канарейки?  Познакомьте с ними своих детей. Как попали птички в наши края, какие существуют породы, как ухаживать за ними, как развивается птенец от яйца до взрослой птички- об этом расскажет и покажет моя презентация. А также послушайте пение кенара и посмотрите детский обучающий мульт.

Скачать:

Вложение Размер
x-office-presentation.pngchto_za_ptitsy_kanareyki.pptx 2.5 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что за птицы канарейки? Презентация создана Гулам И.А. к циклу занятий по образовательному проекту « Кто они , наши питомцы?»

Слайд 2

К А -Н А -Р Е Й-К А К Е -Н А -Р

Слайд 3

Как нам уже подсказывает название «канарейка » , её родиной являются Канарские острова, где очень тёплый климат .

Слайд 4

Дикие канарейки летают между деревьями и кустарниками и здесь же охотно встречаются со своими сородичами. Маленькими стайками летают канарейки на поиски корма .

Слайд 5

Природа дала диким канарейкам серо-зелёную окраску с тёмными полосками, что является прекрасной маскировкой, именно поэтому дикую канарейку сложно разглядеть между деревьями и листьями.

Слайд 6

Как же попали канарейки с далёких Канарских островов в наши края? Причина в их прекрасном пении. Послушайте, как красиво поёт кенар – самец .

Слайд 7

Испанские мореплаватели сразу обратили своё внимание на это красивое пение канареек и уже в 1450 году начали привозить их с собой в Испанию, а потом и в другие страны. Первые завезённые ими птицы были чрезвычайно дороги и позволить себе приобрести заморского певца могли только весьма богатые вельможи и купцы.

Слайд 8

Современные кенароводы (так называют людей, увлечённых разведением канареек) вывели из диких канареек всевозможные породы. У них разные окраски и форма тела .

Слайд 9

Канарейки — зерноядные птицы. Они с большим удовольствием питаются зёрнами проса, конопли , канареечного семени, подсолнечника . Но, кроме того, им необходимы питательные вещества (особенно, когда птички линяют или выводят птенцов ). Они содержатся в варёном яйце, твороге, тёртой моркови, яблоках, других фруктах и зелени. Каждый владелец канарейки непременно должен заботиться о своём питомце.

Слайд 10

Кенар и канарейка вместе строят гнездо, вместе высиживают яйца и вместе выращивают птенцов. Настоящие родители!

Слайд 11

Посмотрите , как появляются и подрастают птенцы!

Слайд 13

Загадки о канарейках Живут у нас все птички дружно, Мы кормим их лишь так, как нужно. По правилам и нормам Их угощаем…(кормом). Жёлтая птица, как будто лимон. Песнь запоёт, растревожит ваш сон. Названье её говори, поскорей-ка, Конечно же, это она….(канарейка).

Слайд 14

А сейчас посмотрим короткий мультфильм «Канарейки» из цикла «Уроки Тётушки Совы», серия «Домашние питомцы». Тётушка Сова и её помощник Домовёнок Непослуха расскажут вам о канарейках. В доме у Тётушки Совы поселилась канарейка. Все обеспокоены, почему она не поёт? Оказывается, если соблюдать все правила содержания таких птичек, заботиться и дружить с ними, то канарейки обязательно порадуют своим замечательным пением. Источник видео: http://www.youtube.com/watch?v=z2PiDV7JBXQ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

picture-51525-1383414163.jpgпрезентация “Что такое хорошо и что такое плохо”

Закрепить с детьми правила поведения в быту и в общественных местах….

Презентация «Что такое хорошо, а что такое плохо»

Задачи:• познакомить детей с элементарными правилами безопасности в природе;• сформировать умение самостоятельно применять их в жизни….

Презентация “Что такое хорошо и что такое плохо”

Презентация является помощником воспитателям для ознакомления дошкольников с окружающим миром.Поучительное стихотворение  Владимира Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо?”, наполненное…

презентация ” Весна такая прекрасная и такая опасная!”

Правила безопасного поведения весной….

Презентация “Что такое хорошо, что такое плохо”

Материал поможет разобраться  в понятиях: хорошие и плохие поступки.  Узнаеть, какие качества характера характеризуют плохого и хорошего человека….

Презентация ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

[[{“type”:”media”,”view_mode”:”media_large”,”fid”:”20724862″,”attributes”:{“alt”:””,”class”:”media-image”}}]]https://youtu.be/TQR9NzOESY0  Мультфильм  что такое хорошо и что такое плохо…

Презентация “Что такое хорошо, что такое плохо” дид.игра+рекомендации для родителей

laquo;Что такое хорошо и что такое плохо?»    Для нас взрослых, обыденные вещи и события, предельно просты: если кто-то в квартире спит, значит нельзя шуметь, если на улице идет …

  • Hравится“>Мне нравится(1)   </span></span>

Опубликовано 14.11.2018 – 23:55 –

Канарейка — изящная, грациозная птичка. У нее стройное тело, маленькая головка, гладкие перышки.

Дикие канарейки — неяркие птицы. А канарейки, живущие в неволе, из желто-зеленых превратились в 

ярко-желтых, нарядных, красивых певуний-щебетуний.

Родина канареек — Канарские острова, у западных берегов Африки.

Впервые в Европу их привезли мореходы-испанцы. Птицы стоили дорого. Их селили в золотых клетках, и покупали их только богачи.

Постепенно птицы развелись и в Европе. Эти птички не только красивые, декоративные, но и певчие. Хорошо умеют подражать свисту иволги, пению овсянок, трели синиц и даже стрекотанию кузнечиков и звону бубенцов.

Золотая канарейка

Золотая канарейка,

Ты сердечко мне согрей-ка

Своим ярким опереньем

И своим чудесным пеньем.

Трелью нежною своей

Ты печаль мою развей!

Ты повей дыханьем юга,

Желтым лучиком блесни,

Из зимы, где снег и вьюга,

Унеси в страну весны!

Отгадайте загадку.

Птичка будто золотая,

Очень милая на вид,

Ее песенка простая

Наше сердце веселит!  (Канарейка.)

Ответьте на вопросы

• Как выглядит канарейка?

• Где ее родина?

• Как канарейка поменяла свой цвет в неволе?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказ детям о шахматах и консультации для родителей к проекту Шахматы

Рассказ об детям об истории шахмат…

Наши дети и День Победы. Как рассказать детям о войне?

Статья о необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения. Стоит ли рассказывать детям о войне 70-летней давности, о трудностях и боли тех давних лет, о судьбе и подвиге предков? Как д…

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему” Рассказы детей о себе” (составление рассказа-описания )

Цель:- учить давать описание о себе,     –  дать представление об особенностях внешности,     –   учить пользоваться в речи сложно-подчинёнными предложениями,…

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста по теме: «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне»

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Ведь тема это непростая, и даже очень болезненная. А рассказать нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.Беседуйте с  детьми…

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: « Составление описательных рассказов «Дети мира», рассказы о разных народах»

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему: « Составление описательных рассказов «Дети мира», рассказы о разных народах» Задачи: закреплять навык словоизменения в процессе согласов…

методические рекомендации по теме “Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?”

1.Рассказ о планетах и звездах.2.Кто такие астрономы?3.Немного о луне…

Консультация для родителей. Как рассказать детям о войне 1941-1945 в детском саду, детям 3-5 лет?

К 3 годам ребенок уже понимает, кто такие враги и друзья. В этом возрасте конечно же не стоит вдаваться в подробности. Достаточно рассказать о том, что наша страна победила в этой войне. 9 мая люди пр…

  • Мне нравится

  У нас есть 20 mp3 файлы.0:40

Музыкальная канарейка

192 Kbps3:41

детский рассказ Пушок

192 Kbps5:04

Уроки тётушки Совы. Мои домашние питомцы (Канарейка)

192 Kbps3:32

Канарейка – Все о виде птицы Вид птицы – канарейка

192 Kbps3:46

Канарейка – Интересные факты о виде Вид птицы канарейки

192 Kbps2:39

В.Бианки Музыкальная канарейка – Рассказы и сказки Бианки – Слушать

192 Kbps2:25

В.В. Бианки – Музыкальная канарейка. Читает Т.А. Соколова. Библиотека мкрн. Луговая.

192 Kbps5:03

Семен Альтов – Кармен

192 Kbps1:45

Синица. Удивительные факты

192 Kbps14:33

Содержание и уход за канарейкой.

192 Kbps4:00

Как перевезти птицу на транспорте SecondOne

192 Kbps11:20

Снегирь и интересные факты о нем

192 Kbps11:15

Описания домашних животных для маленьких детей

192 Kbps5:04

Развивающие мультфильмы Совы – Мои домашние питомцы – Аквариум

192 Kbps5:04

Уроки тётушки Совы. Мои домашние питомцы (Аквариум)

192 Kbps13:14

Зимняя жизнь птиц – Миллион вопросов о природе

192 Kbps9:02

Животные живого уголка Окружающий мир 2 класс 46 Инфоурок

192 Kbps2:45

Переговоры между испанцами и американцами на частоте Экстремальные ситуации в море

192 Kbps15:47

Про Воронушку чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку. Мамин Сибиряк. Сказки для детей.

192 Kbps7:06

Канарейки,птенци. Яйца из инкубатора под насетку и из них вылупился птенец!!! Первый опыт

192 KbpsИспользуемые источники:

  • https://zoogalaktika.ru/for-children/relatos/kanarejki
  • https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2014/04/22/prezentatsiya-kto-takie-kanareyki-0
  • https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2018/11/14/rasskaz-detyam-o-kanareyke
  • https://mp3flix.ru/download/канарейка-рассказ-детям/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий