Доклад о цапле 4 класс или 3 класс кратко расскажет много полезной информации об этой крупной и высокой птице. Также сообщение о цапле можно использовать при подготовке к занятиям.
Содержание
Рассказ про цаплю
Цапля является достаточно крупной птицей и относится она к роду цапли, семейству цаплевые, отряду аистообразные. Размеры птиц варьируются от 40-60 см до 1,5 метров. Средний вес аиста составляет 2,5 кг.
Описание цапли
У цапель преимущественно однотонный окрас: белый, черный, рыжий, серый. Реже они двухцветные. Птицы имеют желтый клюв (иногда встречается черный клюв) и темные лапы. Оперенье гладкое. Часто голова украшена хохолком, однако он имеется не у всех видов птиц. У цапли голова находится на длинной шее. Ключ также длинный. Прямое его строение позволяет цапле с легкостью вылавливать рыбку и лягушек из пруда, а также удерживать скользкую добычу. Ноги у цапли длинные и тонкие. На них расположены цепкие пальцы. Хвост короткий и острый. Птица ведет околоводный образ жизни. Она не умеет ни нырять, ни плавать, так как перья очень быстро намокают.
Какие виды цапель существуют?
Ученые выделили 14 видов цапель. Самые распространенные из них — большая голубая цапля, черная цапля, серая цапля, черношейная цапля, большая белая цапля, рыжая цапля, голубая цапля. Кстати, большая белая цапля занесена в Красную книгу.
Где обитает цапля?
Цапли обитают во всем мире, исключение составляют только приполярные области и Антарктида. Место их обитания – различные водоемы (реки, болота, озера, влажные луга, тростниковые заросли). Свои гнезда они строят из прутиков на ветках деревьев. Преимущественно цапли держатся маленькими группами-колониями. Особенная черта данных птиц в том, что они не собираются в многочисленные и плотные стаи, цапли предпочитают находиться друг от друга недалеко. Как правило, птица любит селиться на болотах. Другие виды летомобитают около пресных водоемов, а в зимнее время около заболоченных прибрежных территорий с соленой водой. Если Вы задавались вопросом, обитают ли цапли в загрязненной местности, то нет. Они не станут селиться около грязных водоемов или в местности, где будут выращивать птенцов.
Чем питается цапля?
Поскольку птица ведет околоводный образ жизни, то она питается змеями, лягушками, тритонами, насекомыми, рыбой, головастиками, мальками, моллюсками и ракообразными. Также цапли не прочь полакомиться чужими птенцами, небольшими грызунами. Охотятся из засады.
Размножение цапли
Являются моногамными птицами, однако пара держится всего сезон. Размножается раз в году. В брачный период у цапли меняется цвет клюва и кожи вокруг глаз. У самцов отрастаютдлинные ажурные перья на спине, которыми тот привлекает самку. Цапли строят гнездо сообща. Самец занимается собиранием материалов для гнезда, а самка его сооружает. В кладке 2-7 яиц. Их насиживают оба родителя. Птенцы появляются на свет спустя месяц. Примечательно, что из всей кладки выживает только один птенчик, в случае, когда еды много, то могут выжить и 3 птенца. Из гнезда они вылетают спустя 55 дней. Через 2 года достигают половой зрелости.
И еще один важный момент, который интересует многих. Почему птица может подолгу стоят на одной ноге? Все дело в том, что у цапли специфическое строение коленного сустава. Когда нога птицы разгибается, то включается особый замочек, позволяющий долгое время стоять на одной ноге, пока вторая отдыхает. Плюс, подобная поза позволяет ей маскироваться во время охоты: другие животные просто принимают ее за высокий камыш или траву. В подходящий момент она захватывает и удерживает добычу своим острым и длинным клювом.
Интересные факты о серой цапле
- Свою добычу цапля глотает с головы. Это делается потому, чтобы добыча не застряла в горле. Например, плавники и чешуя рыбы или кости.
- Рекорд жизни цапли-долгожителя составлял 25 лет.
- Чтобы привлечь самку самец танцует особый танец и поет особую песню. При этом самка, которая сразу обратила внимание на самца, будет отвергнута. Дело в том, что самец предпочитает более терпеливых цапель.
- Птенцы цапель 2 года живут под крылом родителей.
- У цапли нет копчиковой железы, которая выделяет смазку для перьев, чтобы те намокали. Поэтому птицы избегают прямого контакта с водой, хотя при этом умеют отлично плавать.
Надеемся, что сообщение о цапле помогло Вам узнать о птице, которая может часами стоять на одной ноге в поисках добычи. А краткий рассказ о цапле Вы можете расширить через форму комментариев ниже.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат.
(А. Картина)
Вы, конечно, догадались, что эти стихи посвящены цапле. Цапли обитают на берегах водоемов и болот всех континентов нашей планеты, кроме Антарктиды.
Любимая еда цапель – мелкие рыбешки и лягушки. Подкарауливая добычу, цапля может долгое время простоять на одном месте неподвижно, иногда опираясь на одну ногу. Завидев подплывающую рыбку, цапля делает резкое движение головой и хватает жертву. Особое строение шеи позволяет цапле совершать очень быстрые и резкие выпады головой.
Лягушки видят только движущиеся предметы, поэтому неподвижную цаплю они просто не замечают. А рыбу цапля подманивает, шевеля в воде длинными пальцами ног. Рыбки думают, что это по дну ползают червячки и плывут прямо в клюв цапле.
Цапли селятся большими семьями, гнезда устраивают на деревьях, а то и просто на земле. Самка откладывает крупные зеленоватые яйца, из которых примерно через месяц вылупляются птенцы. Они совершенно голые и беспомощные. Птенцы все время просят есть, и самец цапли вынужден весь день проводить в поисках пищи. Самка остается в гнезде. Когда птенцы немного подрастают, самка отправляется на охоту вместе с самцом.
Интересно наблюдать, как цапли летают. Если большинство других птиц вытягивают шею и голову вперед, то цапли, наоборот, втягивают шею глубоко в плечи.
У некоторых видов цапель на голове, шее или спине имеется своеобразная грива из длинных перьев.
ЗАГАДКИ
У этой птицы
Клюв, как две спицы.
По воде она гуляет,
То и дело нос купает.
(Цапля)
* * *
Это кто стоит в болоте
На одной ноге в дремоте?
У кого на клюве капля?
Ну конечно, это… (цапля)
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Болото – это особое природное сообщество, которое образовалось из-за избытка воды в почве. Чаще всего болота бывают в низинах, в водоёмах со стоячей водой.
Животный мир болота очень разнообразен.
Животные болот – цапля
Цапля — крупная перелётная птица. Она живёт среди болот и водоёмов, умеет проворно лазить в тростнике и отлично плавает. По земле цапля ходит неторопливо, медленно переставляя длинные тонкие ноги.
По размеру цапля как аист или журавль. Она великолепно приспособились к жизни на водоёмах и болотах. Питаются птицы в основном рыбой, но когда её нет, с удовольствием едят лягушек, моллюсков, мелких птиц, червей и раков.
Голос у цапли неприятный, а у некоторых напоминает рёв ужасной силы. Птицы кричат обычно во время драки, а также когда прилетают в колонию, как бы приветствуя друг друга.
В нашей стране обитает несколько видов цапель. Самая крупная из них — большая белая цапля. В результате длительного беспощадного преследования со стороны человека эта великолепная птица всюду была на грани полного исчезновения, да и теперь ещё вне заповедников встречается редко, причём отличается крайней осторожностью.
Чему же обязана белая цапля своей печальной судьбой?
Прежде всего, своей красоте и царившей некогда моде украшать дамские костюмы, шляпы и причёски перьями белой цапли, так называемыми эгретками.
Ради этой моды и началось повсеместное, ничем не ограниченное истребление белой цапли в погоне за действительно необыкновенно красивыми пёрышками, вырастающими весной у цапли на спине и сохраняющимися затем до начала лета.
Такие красивые пёрышки чуть было не лишили мир белой цапли окончательно. Чтобы спасти её, понадобилось издание международного закона, взявшего птицу под свою охрану.
Связанные страницы:
Рисунки на тему «Природное сообщество»Почему лес называют природным сообществом?Растительное сообщество смешанный лесСообщение — Природное сообщество лес
Когда рисуешь животных в зоосаду, тогда видишь гораздо больше.
Это, наверно, потому, что животные перестают замечать неподвижного человека и занимаются своими делами. Мы с сыном Никитой пошли в зоосад животных рисовать. Сначала подошли к лебедям. Самый большой из них заснул, стоя на одной ноге, — сразу не разберёшь, где у него голова, где хвост, будто это и не птица, а громадный белый куль на чёрной палочке. Никита его нарисовал:
— Видишь, как он свою длинную шею уложил на бок и на спину, а голову сунул за крыло?
Потом мы увидали лебедя на воде. Он плыл как-то странно — вывернув ногу. Мы решили: больной, значит. А оказывается, совсем не больной: это он так нежится.
Лежит в воде. Одну ногу поднимает, а второй гребёт. Потом на другой бок перевалится, другую ногу высунет и подставит солнцу и ветерку.
Рядом с озерком, где плавали лебеди и утки, в громадной клетке — тетерева, глухарь, фазан и куропатки: наши северные и южные — горные, называются кеклики. Такие кругленькие дикие курочки с ярко-красным клювом. Клюв у них так и светится красненьким, будто птица рябину всё время держит и проглотить не может.
А фазан — линючий. Перья меняет. Видно, в это время птице тяжело.
Она плохо себя чувствует. Фазан головой упёрся в угол и стоит. Рисовать, правда, его удобно: он совсем не шевелится.
Никита сделал с него целых пять набросков. А потом отломил длинный прутик с тополя, что рос рядом, просунул его сквозь металлическую сетку и подгрёб к себе несколько фазаньих расписных перьев. Двумя щепочками прихватил и вытянул наружу. Верно — очень красивые перья. А одно из хвоста — длинное-длинное и всё в поперечных полосах.
Мы постояли, полюбовались… Одна куропатка стала купаться. Легла на бок и в песке бултыхается, трепещется — совсем как домашняя курица. Никита её нарисовал, — вот она.
Под конец мы подошли к цапле. Она в одной клетке с журавлями.
Журавли ходят всё время; у них пышные, вроде как кудрявые, чёрные хвосты из мягких длинных перьев.
Затылок малиновый, сами серые. Очень приятные птицы, такие солидные, большие, красивые. Даже походка у них важная.
А цапля стоит, как истукан. Какая-то горбатая, нахохленная. Свою длиннющую шею сложила как складной аршин, голову вроде как между плеч втянула — только длинный клюв, как пика, торчит. А глаз у цапли прямо какой-то не птичий даже, а рыбий: без выражения, неподвижный и как будто даже плоский. И стоит это чучело на одной ноге, не шелохнётся.
Вот Никита рисует, а я закуриваю. И… тут всё как-то сразу случилось. Пролез воробей сквозь сетчатый потолок и опускается к кормушке. И как раз около цапли пролетает. И будто белая змея мелькнула в воздухе. Это выпрямилась длиннейшая шея у цапли, и страшно, отчаянно закричал воробей: его цапля на лету схватила клювом, как щипцами.
Я бросился к клетке, Никита тоже. Стали оба кричать.
Все птицы в вольере заметались… Цапля шарахнулась и выпустила воробья, а он, дурачишка, поскакал по земле, как мышь. Быстро, быстро ускакал в тёмную сторону, в угол — и юрк в крысиную нору. Но нора оказалась сквозная — только через толстую доску. Он и улетел из клетки.
— Теперь я знаю, — говорит Никита, — что это такое — цапля! Это хищник, да ещё какой! Вот я так и представляю себе. Стоит такая птичка в камыше, как чучело. Не шевелится, лягушечьим своим глазом поводит. Прилетела овсянка-камышница. Рядом села на камышинку — раз! — и попалась к ней в клюв. Окуней стайка поближе подплыла. Раз! — и окуня нет!
Ну и птица! Недаром она и по виду какая-то гадкая.
— Нарисуй, — говорю, — Никита, как она ловит воробья, ведь интересно!
— Ни за что, — говорит, — не буду, даже и вспоминать не хочу.
50 интересных фактов о цаплях
1.Цапли – крупные птицы, относятся они к отряду аистообразные, семейству цаплевые, роду цапли
Ближайшими родственниками этим птицам приходятся выпи, кваквы, а с аистами их связывает только дальнее родство.
2. Цапли живут по всему миру за исключением приполярных областей и Антарктиды.
3 Цапли – птицы, ведущие околоводный образ жизни. Они обитают возле различных водоёмов, такие как озера, реки, болота в тростниковых зарослях и влажные лугах.
4. Более 60 видов цапель известно и описано на сегодня. Самые известные среди этих видов: большая голубая цапля; серая цапля; черная цапля; черношейная цапля; рыжая цапля; большая белая цапля.
5. На территории России гнездятся серая и рыжая цапли.
6. Виды цапель отличаются не только по окрасу, но и по росту. Размеры цапель варьируются в широком диапазоне: например маленькая цапля достигает в высоту не более 40-60 сантиметров, а большая цапля доходит в размерах до 1,5 метров. Средний вес этих птиц 2,5 килограмма.
7. У птиц разного вида чаще всего однотонный окрас. Цапля бывает белого цвета, рыжего, черного, серого, а порой и двухцветная.
8. Оперение у птиц гладкое, а голова цапли часто украшена хохолком, размер которого зависит от вида птицы, но хохолок присутствует не у всех видов.
Большая белая цапля
9. В основном у цапель темные лапы и желтый клюв, но иногда встречаются цапли с черным клювом.
10.Голова цапли находится на длинной шее, которую они вытягивают во время охоты. Клюв цапли длинный и прямой. Такое строение клюва цапли дает ей возможность легко ловить и удерживать скользкую рыбу.
11.На тонких и длинных ногах находятся цепкие пальцы, а хвост острый и короткий. Ходит цапля большими шагами, около 0,5 метра, а во время поиска пищи ее шаги становятся мельче, длиной до 25 сантиметров.
12. На одной ноге цапля может неподвижно простоять несколько часов. Почему цапля стоит на одной ноге? Цапля – птица, имеющая особое строение коленного сустава. Когда ее нога разгибается, включается своеобразный замочек, и поэтому птица может стоять очень длительное время, давая отдых второй ноге. Прижимая ногу к телу, цапля согревает ее, ведь вода в водоеме может быть холодной.
13.К тому же, такая поза цапли является хорошей маскировкой при охоте, потому что вторая нога птицы не выделяется, и жертвы цапли принимают ее за траву или камыш.
14.Стоит цапля долго и не двигается, подкарауливая добычу в водоеме, а потом при подходящем моменте протыкает и захватывает ее своим длинным клювом.
15. Чем отличается цапля от аиста? Во-первых, цапля от аиста отличается внешним видом. Шея у цапли изогнутая, в то время как у аиста она абсолютно прямая. К тому же аист – более крупная птица, чем цапля. Цапля более изящна.
16.Во-вторых, различия имеются в среде обитания. Жизнь цапли больше проходит на болоте, а аист предпочитает возвышенности, крыши домов или высокие деревья.
17.Питаются аисты преимущественно грызунами и пресмыкающимися. Цапли, в основном, питаются рыбой и земноводными.
18. Аист – исключительно дневная птица, а цапля бодрствует не только днем, но и ночью.
19. В брачный период цапля преображается. У отдельных ее видов на спине отрастают роскошные перья, называемые эгретками. Меняется окраска кожи около клюва и глаз, словно птица нанесла макияж.
20.У самцов открываются способности к пению и танцам: распушив ажурные эгретки и потряхивая хохолком, ухажер совершает ритуальные приседания. Танец сопровождается песнями и треском клюва. Такая какофония способна свести с ума не только местных барышень, но и все живое в радиусе болота.
21.Брачное поведение не оставляет равнодушными пернатых соплеменников и в скором времени на горизонте появляется очаровательный силуэт подруги.
22.Но горе ей, если решится на слишком скорое сближение. За такое легкомыслие можно получить тумаков и быть изгнанной, поэтому лучше проявить терпение и дождаться инициативы кавалера.
Голубая цапля
23. Этому есть объяснение: самки и самцы цапель внешне ничем не отличаются. Поэтому самец, прежде чем обрадоваться, должен убедиться, что перед ним барышня, а не конкурент-соперник.
24. Цапля – птица, питающаяся околоводной и водной живностью, такой как лягушки, змеи, насекомые, тритоны, головастики, рыбы, моллюски, мальки и ракообразные. Кроме этого, она может съесть чужих птенцов, небольших грызунов или напасть на маленького зайца или кролика.
25. Эти птицы охотятся из засады. Они ходят по мелководью и выискивают жертву, а иногда подолгу стоят на одном месте и нападают при удобном случае. Есть цапли, которые сопровождают больших животных, таких как буйволы, носороги и слоны в надежде поживиться вспугнутыми насекомыми.
26. Во время миграционных перелетов цапли были замечены на высоте 2000 м (на такой высоте летают вертолеты).
27. В отличие от большинства других птиц, цапля при полёте не вытягивает шею вперёд, а, напротив, втягивает её в себя.
28. Большинство видов цапли питается рыбой, земноводными и пресмыкающимися, но некоторые не брезгуют и животными вроде кротов и мышей, и даже другими птицами, например, чайками.
29. Цапля создает тень, приманивая рыбу. Чтобы увеличить площадь затенения, она распускает огромные крылья и складывает их куполом, опуская при этом голову вниз. Такой прием позволяет не только привлечь побольше рыбы, но и выбрать лучшую, ведь «зонтик» избавляет глаза птицы от ослепляющих водяных бликов.
30. Цапля глотает свою добычу, в основном рыбу, с головы, чтобы та не застряла в горле (чешуя и плавники рыбы, кости).
31. Хотя цапли ведут околоводный образ жизни, они не ныряют, не плавают, так как их перья могут легко намокнуть. Все водоплавающие птицы имеют копчиковую железу, благодаря которой выделяется жир, не дающий птицам намокнуть. В отличие от водоплавающих птиц, цапля таковой не имеет.
32. Пух цапли, по мере роста, крошится и превращается в порошок, покрывающий её перья равномерным слоем и предохраняющий их от намокания.
Серая цапля
33. Яйца цапли необычны на вид, они имеют зеленоватый окрас и продолговатую форму.
34. В основном, цапли живут на болоте. Болото цапли выбирают в зависимости от времени года, летом – с пресной водой, зимой – прибрежные заболоченные территории с солёной водой.
35. Максимальная продолжительность жизни цапель составляет 23 года. Самая известная цапля-долгожитель прожила 25 лет.
36. Многие из видов этих птиц держатся небольшими группами. Эти колонии могут начислять разное количество особей.
37.Особенность цапель состоит в том, что птицы не сбиваются в плотные стайки, а предпочитают просто находиться недалеко друг от друга.
Малая белая цапля
38. В местах, где пищи мало, стая цапель селится на удаленном расстоянии, а крупные колонии живут только в богатых кормом местах.
39.Исполинская цапля и еще несколько видов цапель живут только поодиночке.
40. Большую Белую цаплю занесли в Красную книгу, но в дальнейшем ее численность удалось восстановить.
41. Цапли — это моногамные птицы, но пара сохраняется только сезон. В порядке исключения встречаются пары, семейная жизнь которых длиться два года и более. Размножается цапля только раз в году. Цель создания семьи — выведение потомства.
42.Гнездо цапли строят сообща. Самец собирает материал для него, а самка укладывает гнездо. Гнезда цапли строят на ветках деревьев из прутиков. Устраивают они его выше остальных гнезд. Их соседями часто оказываются ибисы или бакланы. Если в поле зрения цапель оказалось крепкое прошлогоднее гнездо и оно никем не занято, семья с радостью отремонтирует «вторичку», ведь это менее затратно, чем стоить новое жилье.
43.В основном, цапля откладывает от 2 до 7 яиц, которые сразу насиживаются. Делают это оба родителя, и через 28-33 дня на свет появляются птенцы. Часто яйца цапли являются добычей воронов, стервятников и енотов.
44. Птенцы цапли появляются в разное время, зрячими, и только через неделю они покрываются редким и неаккуратным пухом. Из всего выводка может выжить всего один птенец цапли, но, если еды много, выживают 2-3 птенца. Подрастающие птенцы издают однообразный трескучий крик. Звуки цапли напоминают что-то вроде «куонг-ка-ка-ка».
45.Летать птенцы могут через 55 дней, и образуют семейные группы с родителями. Только через 2 года птенец цапли достигает половой зрелости.
Рыжая цапля
46. Принято считать, что дикие животные сторонятся людей и решаются на контакт только в случае голода или болезни. Голландские цапли опровергли эту версию. Они в большом количестве поселились в Амстердаме, и прекрасно чувствуют себя в условиях цивилизации.
47.Огромная популяция этих птиц облюбовала для жизни голландскую столицу более 10 лет назад. Городская жизнь пришлась пернатым по вкусу, и они не собираются возвращаться на болота.
48.С пропитанием проблем не возникает – на рынках всегда можно выклянчить рыбешку-другую или потихоньку украсть с прилавка. Но добрые жители Амстердама часто сами подкармливают пернатых соседей и делают это с удовольствием.
49.Цапли свободно разгуливают по городу к радости горожан и изумлению многочисленных туристов, с удовольствием фотографируются, получая за фотосессии вкусные «гонорары». Европейцы с теплотой и любовь относятся к длинноногим птицам, которые украсили Амстердам, став его очередной достопримечательностью.
фото из интернета
13.12.201800:35 13440 Используемые источники:
- https://kratkoe.com/rasskaz-pro-tsaplyu/
- https://educ.wikireading.ru/20069
- https://proekt-klass.ru/jenciklopedija/zhivotnye-bolot-caplja-soobshhenie-dlja-2-klassa
- https://skazki.rustih.ru/evgenij-charushin-caplya/
- http://obshe.net/posts/id1660.html