Как отличить саранчу и кузнечика – кто больше по размерам, особенности каждого насекомого

Добавить в закладки

zelenaya1_600x412_300x206.jpgСаранча – самый известный и беспощадный враг сельского хозяйства со времён древних писаний и по сей день.

Разбросанность вкусовых предпочтений, приверженность к стадности, прожорливость обусловливают способность насекомого в короткие сроки стирать большие площади растительности с лица земли.

Тема сегодняшней статьи — насекомое саранча: описание, особенности жизнедеятельности вредителя и наносимый вред.

Показать содержание

Как выглядит насекомое?

63569699634_300x226.jpgСаранча, отряд саранчовые – довольно крупный вредитель длиной от 3см, внешне напоминающий кузнечика.

Вытянутое туловище её с боков прикрыто жёсткими надкрыльями, часто окрашенными под стать местности, в которой обитает насекомое. Цвет особей может быть бурым, желтоватым или зелёным.

У самки на конце тела располагается яйцеклад в виде заострённого шипа.

Интересно! Окрас саранчовых является маскирующим. Он различен даже у близкородственных насекомых и зависит не только от вида вредителя, но и от палитры окружающей среды, характера питания, влажности.

У азиатской саранчи, например, даже стадная и одиночная форма имеют разный облик.

Фото

Для наглядной оценки как выглядит саранча, фото ниже:

Саранча и кузнечик: отличия

Выясним чем отличается саранча от кузнечика:

  • усы у кузнечика длиннее, чем у саранчи, сильно возвышаются над головой;
  • кузнечика природа наградила более длинными конечностями, массивными задними лапками – он лучше приспособлен к прыжкам.

Несмотря на внешнее сходство, эти два насекомых относятся к разным отрядам – кузнечиковые и саранчовые. Первые являются представителями подотряда длинноусые, саранча относится к короткоусым.

Имеются и различия в образе жизни кузнечика и саранчи:

  • короткоусые травоядны, а представители кузнечиковых – хищники;
  • саранча ведёт дневной образ жизни, совершая набеги на посевы среди белого дня, длинноногие прыгуны считаются ночными насекомыми;
  • кузнечики откладывают яйца на наземные части растений, а саранчовые вредители – в почву.

Наносимый вред

Нашествие саранчи может ежедневно уничтожать от 3 тонн диких и культурных растений, не гнушаясь ни травинкой. Самой вредоносной считается азиатская саранча. Каждые 10 лет жизни популяции насекомого сопровождаются пиками, во время которых бесчисленная стая под корень съедает до 20 тонн растительности.

Какие растения поражает?

В еде вредитель неприхотлив, он объедает наземные части овощных растений, злаковых, бахчевых культур, нападает на фруктовые сады, ягодники, дикорастущие деревья, не брезгуя тростниковыми растениями.

Пищей служат листья, стебли, побеги, даже кора молодых деревьев.

Подробнее узнать о вкусовых предпочтениях беспощадного насекомого Вы можете в разделе, посвящённом его питанию.

Интересно! Чем старше становится насекомое, тем разнообразнее становится употребляемая им пища. Матёрые особи практически всеядны.

Кто поможет?

Главные защитники человеческих посевов от прожорливого летуна – птицы. Кто ест саранчу: цапли, воробьи, скворцы, аисты, чайки, вороны. Потерявший прыткость вредитель может стать жертвой мелких грызунов.

Виды

Существует несколько видов саранчи, которые отличаются собой и внешним видом, и размером. Название гигантской саранчи само говорит о том, что эти насекомые имеют рекордно большие размеры – до 20 см. Обитает вредитель в жарком климате Южной Америки.

В России повсеместно встречается зелёная саранча, имеющая сходство с кузнечиком – помощником фермеров и огородников.

Неприметный всеядный марокканский вредитель внушает большую опасность способностью быстро адаптироваться к инсектицидам и приносить большой экономический ущерб.

Способная к миграции в поисках подходящего для размножения климата пустынная саранча известна тем, что количество потребляемой особью зелени равняется её весу.

Питание

В пищу для саранчи годится как мягкая, так и твёрдая пища, которая под силу мощным челюстям насекомого.

Оно, в силу устройства своего ротового аппарата, не может питаться нектаром или высасывать соки растений: насекомое вынуждено грызть всё съестное, что попадается ему на пути.

Размножение

Спаривание вредителей при благоприятном климате может осуществляться от 5 до 12 раз за год.

После брачных игр и оплодотворения самка откладывает в почву яйца, из которых через 2 недели на свет появятся личинки – уменьшенные копии взрослых насекомых.

В разделе о размножении саранчи можно посмотреть фото яиц и личинок насекомого.

Защита угодий

Удивительно, но саранчовые причиняют большой ущерб человеку и сегодня. В статье, посвящённой борьбе с вредителем, Вы можете прочитать о том, как остановить нападки различных его видов.

Итак, мы описали опасного сельскохозяйственного вредителя — саранчу, фотографии которой вы можете увидеть выше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Это же страсть какая то ! Я вообще недолюбливаю всяких букашек — таракашек, а тут такое !

Гигантский конёк Tropidacris collaris. Один из самых крупных видов прямокрылых насекомых. Родина – Тринидад.Естественный ареал распространения простирается по всей северной части Южной Америки, особенно в тропических районах Французской Гвианы и Суринамы. Саранча живет на земле или среди низких кустарников.

источник

– Этот мобильник для меня слишком мал! – сказала саранча и отвернулась… / Гигантский конёк Tropidacris collaris, семейство саранчовые, родина – Тринидад (Центральная Америка) / выставка живых насекомых на биофаке МГУ

Тропидакрисы держаться поодиночке возле плодовых деревьев, листьями которых питаются. Хотя прыгают они хорошо, предпочитают сидеть, затаившись, потому что птицы, звери и даже люди не прочь полакомиться такими большими насекомыми.

Самки южноамериканской саранчи в длину достигают до 9 см, длина крыла 10 см. Масса тела у самок – до 30 г. Самцы чуть меньше, около 70 см в длину, длина крыла – 9 см.  Это сравнительно малоподвижное  насекомое не образует больших стай, но может наносить вред тропическим плодовым деревьям, листьями которых предпочитает питаться. Однако желающих полакомиться вкусным насекомым тоже немало среди зверей, птиц и даже людей, поэтому гигантская саранча старается меньше двигаться, полагаясь на свою защитную зеленовато-коричневатую окраску.  А ее личинки, наоборот, имеют окраску яркую, предостерегающую, состоящую из перемежающихся желтых, красных и черных полос.

Половой зрелости саранча достигает приблизительно через 5 недель. Для оплодотворения самец вскакивает на самку, оседлывает сверху, крепко удерживая передними лапками, подгибает брюшко под её тело и прикрепляется к нему половыми органами. Затем он откладывает сперматофор (пакет, содержащий сперматозоиды)  в основании яйцеклада самки. Спаривание продолжается несколько часов.

Для кладки яиц самка при помощи яйцеклада проделывает в почве отверстия, при этом брюшко, подобно телескопу, может выдвинуться втрое. Канал в почве заполняется пенистым секретом, в который самка откладывает 50-100 яиц овальной формы. После затвердевания пена образует кокон, который обеспечивает защиту яиц — как от врагов, так и от высыхания. Появляющиеся из яиц личинки сами освобождаются от кокона и вылезают на поверхность. Размер личинок около 6 мм, окраска белая, туловище мягкое. После затвердевания кутикулы начинается фаза роста. Свойственная окраска появляется через несколько часов.

Чтобы превратиться во взрослое насекомое (имаго), личинка саранчи претерпевает 5 линек. Личинки напоминают взрослых особей в миниатюре, но у них нет настоящих крыльев, а есть только их зачатки, которые постепенно развиваются по мере прохождения линек. Срок жизни саранчи – около 6 месяцев.

Температура содержания 25-28 °C, обязательно наличие освещения. Влажность воздуха 70-80%. Корм – листья ежевики, малины, дуба, бука, рододендрона.

Это очень надоедливые существа! При полете они издают жужжащий звук и когда приземляются к вам на одежду, то цепляются за нее так, что их невозможно отодрать. Очень неприятно оказаться в их рое. Рой саранчи обычно насчитывает миллиарды особей, которые съедают на своем пути миллионы тонн урожая.

Я уж было подумал, что это фото фотошопное, но тут вроде бы пишут, что это 4,5 дюймовая реальная страсть !

Кликабельно 1600 рх

А вдруг тогда и это фото не фейк 🙂

Давайте вспомним еще каких нибудь гигантских насекомых, ну вот например: Гигантская сколопендра , а вот и Самое тяжелое насекомое в мире вдогонку вспомните еще, какая  Самая крупная ночная бабочка в миреОригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия – http://infoglaz.ru/?p=26694 Как отличить? Да никак! Просто говорите наоборот, и попадете в точку. Русские такие чудаки, что с необычайным упорством называют кузнечика саранчой, а саранчу – кузнечиком. Жабу – зовут лягушкой, а лягушку – жабой. Слепня называют паутом или оводом, а овода… никак не называют. Я даже занятия специальные проводил, про кузнечиков. И всё думал – почему такая инверсия? Они же совсем непохожи. Саранча – травоядная, жрет посевы. А кузнец – хищник, охотится на саранчовых.У них есть полтора десятка больших отличий:Иллюстрации1) Самка зеленого кузнечика.  2) Самец серого кузнечика.  3) Саранча перелетная.  И когда после всей этой лекции спрашиваешь, вот кто это, дети? Кто эта хищная серая скотинка?- И половина хором: “Это са-ран-ча!”И уже когда поймают, и будут укушены, и посчитают их, и будут кормить в аквариуме, тогда:- Ну, вон та саранча, которая кузнечик!- Ну, вон тот кузнечик, который как саранча!Короче, бесполезняк.http://www.musicofnature.com/songsofinsects/iframes/OLG_families.htmlЗнатная ссылка – песни кузнечиков, сверчков, цикад, кобылок. Интересно, что медведка довольно прилично музицирует.А вот – акрида. Этих ловить проще всего. Зато сложно запомнить название! Саранча — довольно крупное насекомое из разряда прямокрылых. С давних пор она представляет собой главную угрозу для культурных посевов. Описание саранчи можно встретить в таких древнейших писаниях как Библия, труды авторов древнего Египта, Коране и так далее.

Описание насекомого

Тело саранчи вытянуто, длина может достигать 20 сантиметров. «Колени» задних ног согнуты, их размер в несколько раз превышает размер средних и передних лап. Имеется пара жестких надкрыльев, под которыми располагаются хрупкие крылья с оригинальными узорами. В сложенном состоянии их довольно трудно заметить. Усики саранчи несколько короче, чем, например, у сверчков, а голова крупнее, глаза больше. Насекомое издает характерный звук, свойственный особям мужского пола. Поверхность бедер самцов имеет небольшие зазубрины, а на бедрах можно заметить некоторые утолщения. Во время трения этих части издают специфический звук, который может быть любой тональности.

Многие полагают, что цвет саранчи зависит от ее генотипа. Но на самом деле это не так. Окраска насекомого имеет прямую взаимосвязь с условиями окружающей среды.

Даже особи, относящиеся к одному потомству, но проживающие в разных местах, могут отличаться по цвету. Еще одним фактором, влияющим на окраску, является фаза развития. Более молодая особь имеет зеленую окраску, а особь, вступившая в стадную фазу, приобретает традиционный цвет. Саранча обладает способностью летать, в день она может преодолеть до 120 километров.

Отличие саранчи от кузнечика

Основное различие между кузнечиком и саранчой – принадлежность к разным семействам и подотрядам. В отличии от саранчи кузнечик относится к подотряду длинноусых. Отличие имеет и строение лапок. У саранчи они более короткие, нежели у кузнечика.

Несмотря на свои большие размеры, саранча является травоядным насекомым, тогда как кузнечики – хищники.

Активность саранчи приходится на дневной период, а у кузнечиков – на ночной. Для сельского хозяйства кузнечики безвредны, а саранча, зачастую, приносит колоссальный вред и огромные убытки. Различаются эти насекомые и по способу откладывания яиц. Саранча совершает кладку в почву, а кузнечики используют для своего потомства стебли растений или откладывают яйца под кору деревьев.

  • Оса – строение тела, виды, жилища, характер и образ жизни, питание + 105 фото
  • Кузнечик – внешнее описание, строение, стрекот, окрас, питание + 80 фото
  • Муха – как выглядит, места обитания, основные подвиды, стадии рзможения + 82 фото

Место обитания саранчи

Саранча обитает практически на каждом материки, исключение составляет лишь Антарктида. Для этого насекомого подходят многие климатические зоны. Для одних видов характерно проживание на травянистых участках, другие предпочитают селиться в непосредственной близости от воды, третьи же выбирают в качестве зоны обитания полупустыни.

Питание

Те особи, которые живут обособленно, не отличаются прожорливостью. За всю жизнь одна саранча способна поглотить до 300 граммов растений. Однако когда она попадает в стаю, ее поведение кардинально меняется. Нашествие саранчи причиняет огромный вред, так как, встретившись со своими сородичами, насекомое становится всеядным и начинает поглощать все, что видит: камыш, тростник, фрукты, зерновые культуры и так далее. Длительные перелеты и отсутствие пищи вынуждает саранчу питаться своими более слабыми сородичами.

Развитие и размножение

За свою жизнь саранча проходит три стадии развития. 1. Яйцо; 2. Личинка; 3. Взрослая особь. Чем жарче климат, тем чаще происходит спаривание, а, следовательно, и размножение.

Комар – внешние признаки, отличительные особенности питание, жизненный цикл +102 фото
  • Муравей – рекорды, стойкость, виды, касты, интересные факты + 91 фото
  • Колорадский жук – особенности строения, места обитания, размножение, методы борьбы (97 фото + видео)
  • В осенний период происходит откладка яиц, которые находятся в специальном мешочке, защищающем от повреждений. Один такой мешочек может скрывать более 100 яиц.

    После произведения кладки родители, как правило, умирают. Всю зиму яйца находятся в почве и созревают.

    С наступлением весны детеныши саранчи вылупляются, но они еще не похожи на взрослую особь, у них отсутствуют крылья. Для того чтобы саранча перешла в следующую стадию, требуется 40 дней и несколько линек.

    Интересные факты о саранче

    В одной стае может быть не один миллиард особей, а площадь, которую стая занимает, достигает 1000 квадратным километров. Такое количество насекомых способно издавать звук, схожий с раскатами грома. В настоящее время насчитывается огромное количество видов саранчи, фото которых вы сможете посмотреть ниже.

    • Шершень – места обитания, жизненный цикл, питание, методы избавления + 95 фото
    • Божья коровка – история названия, информация о насекомом, враги, окрас + 97 фото
    • Богомол – описание, основные враги, сроки жизни, среда обитания, питание и размножение + 82 фото

    Фото саранчи

    Предыдущая запись | Следующая запись

    Кузнечик или саранча?

    original.jpgЗабавная статья про кузнечиков, саранчу и сверчков.(с просторов интернета)Сегодня у нас, можно сказать, летняя тема и его самые красивые стрекочущие представители насекомых – кузнечик, сверчок, саранча картинки, фото, видео. Начнём со всем нам известного кузнечика. Хотя, я сомневаюсь, что все из Вас так хорошо знают о нём, скорее всего читая дальнейшие строки, Вы немного по-другому будете относиться к этим красивым исполнителям серенад. Но давайте по порядку развеивать сложившиеся мифы и легенды вокруг этого представителя отряда прямокрылых, подотряда длинноусых.Кузнечик обитает почти на всей территории России, за исключением разве что пустынь, высокогорий и районов крайнего севера. Самые распространённые виды это кузнечик зелёный, серый, дыбка степная, хвостатый кузнечик и певчий. Итак, начинаем потихоньку разрушать представления – кузнечик ночное насекомое, чаще всего днём он прячется в укромных местах, а с наступлением сумерек выходит на ночную охоту. Кузнечик является хищником, его стиль охоты очень похож на богомола, кузнечик так же затаившись подкарауливает свою жертву и крепкими передними лапками хватает зазевавшегося насекомого.

    После чего своими мощными челюстями кузнечик разрывает жертву и съедает её. (кстати, кузнечик может с лёгкостью прокусить кожу человека и поверьте, ощущение от этого не самое приятное)))) В пищу кузнечик употребляет практически любых насекомых, которые по размеру уступают ему, а иногда даже и более крупных представителей, чем он сам. Нередко кузнечик ловит и своих более мелких собратьев, в выборе объекта для трапезы он не брезгует ни кем. В случае, если животной пищи недостаточно, кузнечик может понемногу переходить и на растительность, поедая почки кустарника, различные злаки, но это скорее исключение, чем правило.

    Кузнечик предпочитает устраивать засады, сидя на ветках или листьях кустарника, низко растущих ветках деревьев, разве что на лугах и в степной зоне обитает в траве. Так что, друзья, когда Вы идёте по лесной полянке и в разные стороны от Вас шустро прыгают насекомые, то мало вероятно, что это именно кузнечик, скорее всего это представители саранчовых или кобылки, наш главный герой в это время где-то в укрытии мирно дремлет. Кузнечик вообще неохотно совершает прыжки, только в случае крайней необходимости, обычно он предпочитает передвигаться ползком, да и стиль охоты у него выжидательный, но ни как не активный.

    Кузнечик самец и самка внешне отличаются друг от друга, у самки на конце брюшка расположен яйцеклад, своего рода сабля, а у самцов это приспособление отсутствует. Кузнечик так же обладает очень длинными усиками, которые как антенны помогают ему улавливать малейшие движения в ночное время. Невероятно красивая и разнообразная песня у кузнечика, звуки издаются за счёт вибрации надкрылков и у каждого вида кузнечиков своя, отличная от других мелодия стрекотания.original.jpg

    Сверчок ближайший родственник кузнечика, среди сверчков выделяются два основных вида, настоящие сверчки, которые обитают практически во всех климатических зонах, за исключением холодных районов. Живут сверчки в норах, которые сами и выкапывают, или же используют для жилья готовые природные укрытия, расщелины, укрытия под камнями или упавшими деревьями. Сверчок является территориальным насекомым, у каждого представителя есть свой участок, который сверчок ревностно охраняет.

    Песня сверчка предназначена для двух целей, во-первых предупредить своих собратьев о том, что данная территория занята и охраняется, а второе назначение трели сверчка, это привлечение на свою площадь самок. Причём эти песни разительно отличаются друг от друга, трель для призыва самок производится на более высоких частотах и даже для человеческого уха она более приятная и мелодичная. На территории самца сверчка, могут находиться несколько самок, своего рода гарем, но нередко соседний сверчок переманивает их своей более душевной песней. Кстати, поют только самцы, самки не обладают такими талантами. Внешне их легко различить, у самки сверчка на конце брюшка расположен вытянутый яйцеклад, похожий на саблю, как у кузнечика.original.jpgДля создания прекрасной песни сверчок приподнимает свои жёсткие закрылки и с большой частотой трёт их друг о друга, и из этого действия получается волшебная песня. Питается сверчок в основном растительной пищей, но ему нужны и животные белки, по этой причине он иногда ловит мелких насекомых, а так же часты случаи каннибализма, когда сверчок поедает своих личинок или более мелких представителей рода. По своей натуре сверчок драчливый, между самцами постоянно проходят сражения за территорию и в Азии даже устраивают бои сверчков. На арену выставляется одна самка и два взрослых сверчка самца, и между особями мужского пола происходят жестокие сражения за самку.Интересная особенность при драках, сверчок старается откусить усик у своего соперника и учёные заметили, что сверчок с откушенным усиком теряет свой «авторитет» и становится изгоем, своего рода боевая иерархия. Полевой сверчок по окраске масляно чёрный, его блестящие хитиновые надкрылки как бы покрыты черным лаком. А теперь давайте познакомимся со вторым распространённым представителем этого вида, сверчок домовый. Внешне домовый сверчок отличается от своего полевого собрата своей окраской, он коричневого цвета. Судя по названию, становится понятно, где именно он обитает.В летнее время домовый сверчок живёт в полях, на лугах, в лесу, а зимовать приходит в жилище человека. Домовый сверчок теплолюбивый и по этой причине его излюбленное место обитания в избе всегда было связано с печкой, где же ещё может быть теплее? Сверчок ночное насекомое, днём он прячется в своих укрытиях, а ночью выходит на кормёжку, обходит свою территорию и, конечно же исполняет волшебные песни для приглашения самок и предупреждения соперников самцов. Издревле в русских избах было принято уважать сверчка, ведь как показала практика это полезное насекомое. Сверчок самец живёт одиночно, а так как печь в доме обычно была одна, то и сверчок жил в избе один, не пуская соперников на порог, а по соседству лишь несколько самок.original.jpgДнём сверчок прячется, а по ночам питается крошками со стола или пола, остатками пищи, воду сверчок обычно берёт из влажных тряпок или капелек воды, в тарелки и другую посуду сверчок не лазит, так как он не умеет плавать и просто может там утонуть. Помимо этого сверчок нуждается и в некотором количестве животной пищи и он прекрасно регулирует количество тараканов в избе, периодически поедая их подрастающее поколение.Согласитесь, такого сожителя просто замечательно было иметь в своей избе. Разве что ночные трели сверчка не всем приходятся по душе, хотя многие привыкают к этому ночному концерту. Кстати, чем старше сверчок, тем более приятные и мелодичные трели он выводит, так сказать музыкальный профессионализм его со временем только растёт.

    Откуда же берутся огромные полчища саранчи, которые уничтожают всю растительность на своём пути и являются настоящим бедствием для людей? Одиночная саранча (кобылка) при наличии достаточного количества пищи ведёт спокойный образ жизни и обычное размножение. Но когда наступает засушливый или неурожайный год, растений недостаточно, саранча начинает активно размножаться и откладывать так называемые «походные» кладки, из которых в ближайшее время появляются в огромном количестве личинки. Эта саранча развивается уже по несколько другим правилам, походное потомство имеет более внушительные размеры до 6 см., длинные крылья, предназначенные для полёта и чаще всего более яркую окраску.original.jpgСаранча внешне очень похожа на кузнечика и если не знать некоторых ярких различий, их достаточно сложно отличить друг от друга. Саранча делится на два вида одиночная (кобылка) и стадная. Питается саранча растительной пищей, употребляя молодую траву, различные злаки, чем нередко наносит большой урон сельскому хозяйству. Саранча одиночная обычно окрашена в маскирующие защитные цвета, зелёный, серый, коричневый. У неё более короткие крылья и меньшие размеры, средняя дина одиночной саранчи порядка 2-3 сантиметров.Саранча прекрасный прыгун, её задние лапы очень мощные и позволяют выполнять ей длинные прыжки, во много раз превышающие длину её тела. Передние ноги саранчи, в отличии от кузнечика, достаточно слабые и служат лишь для опоры при передвижении. Обитает одиночная саранча (кобылка) среди травы, где она кормится и распевает свои звучные трели. Звуки издаются при трении бугорков на задних ногах о жилку на закрылье. Кстати, песня саранчи не такая звучная и красивая как у кузнечика. Саранча является прекрасным кормом для многих птиц, ящериц и других насекомоядных животных.Походная или перелётная, стадная саранча собирается в огромные полчища, и начинает своё движение в поисках пищи, при этом съедая всё растительное вокруг. Численность такой стаи может превышать миллиарды особей, что является самым крупным сборищем животных одного вида в мире. При этом стадная саранча очень прожорлива и за день она съедает корма столько же, сколько весит сама. Перелётная саранча прекрасно летает и может покрыть расстояние в несколько сотен километров. В настоящий момент люди пока не придумали эффективных методов борьбы с этим бедствием и время от времени, образовавшиеся стаи саранчи опустошают некоторые районы Африки, Азии, Америки. В южных районах России так же могут возникнуть такие очаги распространения саранчи, что не раз уже происходило в истории.

    Профиль

    Vera_Nail

    Календарь

    Август 2012
    Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31  

    архивы

    Метки

    тег-лист

    Категории

    View my Categories page Разработано LiveJournal.comИспользуемые источники:

    • https://rusfermer.net/ogorod/vrediteli/sarancha
    • https://masterok.livejournal.com/1041521.html
    • https://antimantikora.livejournal.com/275770.html
    • https://zelenyjmir.ru/sarancha/
    • https://molly-inside.livejournal.com/6843.html

    Оцените статью
    Рейтинг автора
    5
    Материал подготовил
    Илья Коршунов
    Наш эксперт
    Написано статей
    134
    Добавить комментарий